Резонансный излучатель крутильных упругихколебаний
ОПИСАНИЕ
И ЗО Б РЕ ТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистических
Республик!
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42s, 1/06
Заявлено 03.Ill.1966 (¹ 1060526/26-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 16 т .1967. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания ЗОХ1.1967
МПК В 06Ь
УДК 534.232(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Ф. Казанцев и А. М. Мицкевич
Акустический институт Академии наук СССР
Заявитель
РЕЗОНАНСНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ КРУТИЛЬНЫХ УПРУГИХ
КОЛЕБАНИЙ
Известны резонансные излучатели крутильных упругих колебаний, содержащие активный пьезоэлемент и пассивные металлические накладки, в которых сложные колебания пьезоэлемента, овязанные с деформациями сжатияразрежения, приводят в крутильно-колебательное движение резонансный пассивный металлический элемент.
Предложенный резонатор отличается от известных тем, что QII выполнен в виде коаксиально-составного диска равномерной или переменной толщины с металлическим диском меньшего диаметра в середине, металлическим кольцом по периферии и расположенным между ними кольцевым пьезоэлементом, предварительно электрически поляризованным таким образом, чтобы в его материале при переменном электрическом возбуждении происходили сдвиговые деформации, ориентированные в плоскости диска. Такое выполнение позволяет получить сдвиговые деформации и чисто кр утильные колебания во всей резонансной колебательной системе и повысить тем самым ее электромеханический к. п. д.
На чертеже показана схема описываемого» излучателя; здесь 1 — внутренний металлический диск, 2 — наружное металлическое кольцо, 8 — пьезоэлемент.
Предмет изобретения
Резонансный излучатель крутильных упру гих колебаний, содержащий активный пьезоэлемент и пассивные металлические накладки, 1О отличающийся тем, что, с целью получения сдвиговых деформаций и чисто крутильных колебаний во всей резонансной колебательной системе и повышения тем самым ее электромеханического и. п.д., он выполнен в виде коаксиально-составного диска равномерной или
nepeweHHoé To. itHbt c метал. H eeKH gIHcKoM меньшего диаметра в середине, металлическим кольцом по периферии и расположенным между ними кольцевым пьезоэлементом, предварительно электрически поляризованным таким образом, чтобы в его материале при переменном электрическом возбуждении происходили сдвиговые деформации, ориентированные в плоскости диска.
196465
Составитель Л. О. Макаров
Редактор Н. С. Коган Техред А. А, Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и А. П. Татаринцева
Заказ 1926/3 Тиране 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2

