Хроматографическая бумага
696430
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетсииа
Социал истичооиил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42t, 3/02
Заявлено 29.Х.1965 (№ 1034591/26-25) с присоединением заявки №
Приор итст
Опуоликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11 г1 1ПК G Oln
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистрсе
СССР
УДК 543.544.42:543.544. .6:543.545(088.8) Дата опубликования описания 23.VI.1967
Авторы изобретения
3. Л. Зосим, И. Н. Ермоленко, В. И. Астапенко, Т. Я. Смикун и М. Л. Лонгин
Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности
Заявитель
ХРОМАТОГРАФИЧЕСКАЯ БУМАГА
Предмет изобретения
Известна хроматографическая бумага без полимерного покрытия.
Предложенная хроматографическая бумага с двух сторон покрыта пленкой полимера.
Благодаря этому жидкость с поверхности бумаги не испаряется при проведении хроматографических процессов разделения. Кроме того, полимерное покрытие обеспечивает лучшую сохранность бумаги и получаемых хром атограмм.
Пример. На хроматографическую бумагу весом 80 г/л- средней впитываемости наносят двустороннее покрытие из расплава полиэтилена высокого давления (покрытие производят на промышленной ламинирующей установке с плоскощелевым экструдером, при определенном температурном режиме и соотношении скоростей шнека экструдера и ламинатора). Толщина покрытия с одной стороны составляет 18,5+3,5 мк. Термосваркой и разрезанием подготавливают полоски покрытой бумаги и испытывают их для электрофоретического разделения ионов меди и никеля в ацетатном буфете при рН 5,5 в приборе П;."гф и для хроматографического разделения аминокислот (цистеина, аспаргиновой кислоты, пролина и др.) методом нисходящей хроматографии в стеклянной камере с тройной смесью: бутанол — уксусная кислота — вода.
Использование бумаги с покрытием, по сравнению с обычной хроматографической бумагой, позволяет увеличить скорость процесса и повысить коэффициент разделения ионов.
При прочих равных условиях коэффициент разделения ионов меди и никеля для бумаги с покрытием 1,8, а для обычной — 1 2. Кроме того, можно применять повышенное напряжение без деструкции бумаги, водное или воздушное охлаждение (погружение полоски покрытой бумаги в воду или работа в открытой камере) оез заметных потерь жидкости или искажения пятен.
Хроматографическая бумага, от гинающаяся тем, что, с целью устранения испарения жидкости с поверхности бумаги при проведении хроматографических процессов разделения и повышения сохранности бумаги и получаемых хроматограмм, бумага с двух сторон покрыта пленкой полимера.
