Погрузочное устройство для угольных комбайнов
Савв Соввтсаа
Соцналнстическнк
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Iiл. 5d, 11
5b, 33
Заявлено 27.111.1965 (№ 948986/22-3) с прпсосдипсписм заявки J¹
Приоритет
МПК Е 21f
Е 21с
УД К 622.232.7.004.3:
:621.869 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 16.V 1967. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 4ХП.1967
Авторы изобретения
Г. Г, Буров, В. А. Серов, A. В. Мозжухин, Е. И. Легостаев
В. И. Капырин и Ю. H. Мешков
Подмосковный государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения
Заявитель
ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УГОЛЬНЫХ КОМБАЙНОВ
Предмет изобретения
Известны погрузочные устройства для угольных комбайнов с барабанными или шнековыми рабочими органами, выполненныее в виде:McxB (щитка), прикрепленного посредством рамы к комбайну.
Предложенное устройство отличается тем, что щиток соединен с рамой кронштейном и рычагами, поворот которых осуществляется гидродомкратом. Такая конструкция устройства обеспечивает более полную погрузку угля па конвейер.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
Щиток 1 связан рычагами 2 и кронштейном 8 с рамон 4. Рычаги и кронштейны образуют шарнирный чстырсхзвепнпк. Рама 4 установлена на лыхках 5. Поворот рычагов относительно кронштейна осуществляется гидродомкратом б. Рама 4 имеет боковой упор 7 для удержания щитка в рабочем положении и упор 8 для поддержания щитка в транспортном положении. Для выведения щитка пз рабочего в транспортное положение его поднимают с помощью гидродомкрата 6, при этом щиток выходит из упора 7, удерживающего его от поворота, затем его поворачивают вмесге с кронштейном 3 относительно рамы на угол 90 и фиксируют в этом
10 lIO, O K | I H.
Погрузочное устройство для угольных ком15 байнов, выполненное в впдс щитка, укрепленного па раме, отлпна ощеегл тем, что, с целью оолес полной погрузки угля, щиток соединен с рамой крснштейном и рычагами, поворот которых осуществляется гпдродомкратом.
196019
Составитель Н. Ястреоинскаа
Редактор Т. Н, Каранова Техред A. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и Н. И. Быстрова
Заказ 1930/5 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и о|крытий при Совеге Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

