Патент ссср 195549
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски»
Сониалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.VI I.1964 (№ 914488/26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Котаитвт по делаю изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое
СССР
8.8) Опубликовано 04 V.1967. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 25.VI.1967
Авторы изобретения Л. И, Блехштейн, Л. М. Богорад, А. Л. Гринман и Г. И. Кавалеров
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электроизмерительных приборов
ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
НА ПОСТОЯННОМ И ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ
U >z гвш.
Известны электроизмерительные приборы без подвижной части, основанные на использовании газоразрядной лампы с холодным катодом, длина светящегося столбика разряда которой является мерой измеряемой величины. 1 ак как напряжения зажигания (U»,) и гашения (Ural,,) разряда не одинаковы, в приборе не используется участок шкалы. — 7звж 7гаш
Предлагаемый прибор отличается от известных расширенным диапазоном измерений благодаря применению специального устройства, позволяющего измерять напряжение со значения
Для этопо последовательно с измеряемым напряжением через переключатель включен вспомогательный источник напряжения, который включается с измеряемым на время зажигания лампы при замкнутом ключе и отключается на время измерения без разрыва измерительной цепи.
На фиг. 1 изображена схема устройства при измерении в цепях переменного тока; на фиг. 2 — схема устройства для измерений в цепях постоянного тока.
Устройство для работы на переменном токе содержит газоразрядную лампу 1, балластное сопротивление 2, трансформатор 8 и переключатель 4 па два положения. В устройстве для работы на постоянном токе отсутствует трансформатор, а последовательно с измеряемым напряжением включен вспомогательный источник постоянного напряжения 5. При подаче на вход прибора измеряемого напряжения переключатель должен находиться в положении «Вкл.». В случае переменного тока, 10 когда вторичная обмотка трансформатора включена последовательно с цепью лампы и со своей первичной обмоткой, дополнительное напряжение возникает за счет трансформации напряжения во вторичной обмотке, В слу15 чае постоянного тока дополнительное напряжение получается от источника постоянного напря кения. После этого переключатель пер ев одится в пол о жение «Из м.».
1 аким образом, измерения можно будет
20 производить со значения напряжения U», меньшего, чем U, ., т. е. расширить диапазон измерения напряжений в сторону меньших значении и максимально увеличить длину шкалы прибора.
25 При измерениях на переменном токе первичная обмотка трансформатора разомкнута, т. е. ни "àêèõ дополнительных потерь и погрешностей в измерительном устройстве не будет. Вторичная обмотка при измерениях ра30 ботает кяк побявочное сопротивление, вели195549
tfgk1 Р4(Г. Р
Составитель Т. И. Веремейкина
Редактор T. Ларина Текред A. Л. Камышннкова Корректоры: М. П. Ромашова и С. М. Белугина
Заказ 1912/2 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеппй и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 чиной которопо можно пренебречь по сравнению с величиной балластного сопротивления.
Предмет изобретения
Электроизмерительный прибор для измерения на постоянном и переменном токе, содержащий газоразрядную лампу с электродами, распространение свечения; по длине которых меняется в зависимости от подведенного к лампе измеряемого напряжения, отличаюи ийоя тем, что, с целью расширения диапазона измерений, последовательно с измеряемым напряжением через переключатель включен вспомогател ьный источник напряжения, который включается с измеряемым на время зажигания лампы при замкнутом ключе и отключается на время измерения без разрыва измерительной цепи.

