Патент ссср 194745
Союз Соеетскиз
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 7с, 21
Заявлено 02.11.1966 (№ 1051948/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12,IV.1967. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 10Х1.1967
МПК В 2ld
УДК 621.983.1-462 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Автор изобретения
В. И. Гусинский
Заявитель
Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения
СПОСОБ ШТАМПОВКИ ФЛАНЦЕВ HA ТРУБНЬ!Х ЗАГОТОВКАХ
Предмет изобретения
Способы штамповки фланцев на трубных заготовках путем осадки заготовки в торец и перемещения деформируемого металла в полость матрицы известны.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что осадку ведут до образования вывернутой формы фланца, после чего его калибруют по высоте. Этот способ увеличивает степень деформации и обеспечивает устойчивость процесса.
Описываемый способ штамповки фланцев на трубных заготовках поясняется чертежом.
При рабочем ходе пуансона 1 заготовка 2 деформируется и заполняет полость высотой
Ьт, образованную усилием Р, сжатия нижней
8 и верхней 4 матриц. Усилие Р2 выворота фланца при определенной степени деформации превышает усилие Рт сжатия матриц, благодаря чему они раздвигаются до упора 5, а высота h1 полости увеличивается до h2. Путем варьирования усилием Р, сжатия матриц и высотой h2 полости получают размеры и форму вывернутой части фланца, обеспечивающие (при течении металла в полость высотой Йз) устойчивость процесса и благоприятное напряженное состояние в основной части очага
5 деформации с соответствующим изменением толщины фланца.
В конечный момент штамповки при одновременном перемещении пуансона и верхней матрицы производят осадку и калибровку фланца до высоты Ьз.
Способ штамповки фланцев на трубных за15 готовках путем осадки заготовки в торец и перемещения деформируемого металла в no70cTb матрицы, отличающийся тем, что, с целью увеличения степени деформации и обеспечения устойчивости процесса, осадку ведут
20 до образования вывернутой формы фланца, после чего производят его калибровку по высоте.
194745
Составитель 3. Ф. Денисова
Редактор Л. Жаворонкова Текред Т. П. Курилко Коррекгоры; С. М. Белугина и Е. Н. Гудзова
Заказ 1673j2 Т раж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографич, пр. Сапунова, 2

