Устройство для автоматического регулирования
ОПИСAÍИ Е }94}29
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союг Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 152479
Заявлено 26. Ill.1965 (№ 1001916/26-24) Кл. 18с, 1/34
42q, 6 с присоединением заявки №
МП1(С 21d
G 05с!
УД1(52-555.6;621.3.0!8 (088.8) Приоритет
Опубликовано 30.III.1967. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 29Х.1967
Комитет по делам игооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
} «;-P
Лвтопы изобретения В. И. Миронов, В. И. Денисов и Ф. Г. Ледяев (Заявитель Куйбышевский межотраслевой научно-исследовательский и технологический институт по автоматизации и механи машиностроения
И,;,;.„.. .. .;„, 1} проектноации БИБ. КО. ° «Л
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СТЕПЕНИ НАГРЕВА ЖИЛЬ| ДЛЯ КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
ПРИ ЕЕ ПОЛУОТЖИГЕ
Предмет изобретения
Известно устройство для автоматического регулирования степени нагрева жил для кабельных изделий при их полуотжиге по авг. св. ¹ 152479.
Однако известное устройство осуществляет регулирование только в зависимости от скорости движения жилы без учета ее фактической температуры, что особенно отрицательно сказывается при отжиге жил малых диаметров.
Предлагаемое устройство отличается тем, что последовательно основному подключен дополнительный магнитный усилитель с двумя управляющими обмотками. В одну из обмоток включена схема сравнения с температурным датчиком, на вход которой через выпрямитель и понижающий трансформатор подключен стабилизатор напряжения. Это позволяет предотвратить пережог жилы.
На черте?ке представлена электрическая схема предлагаемого устройства.
К трем контакгным роликам 1 подведено напряжение от магнитного усилителя 2. Обмотку 8 усиления питает магнитный усилитель 4, суммирующий сигналы тахогенератора 5, установленного на валу двигателя б тягового устройства и температурного датчика 7. Для питания задающего напряжения слу?кат стабилизатор 8 напряжения, трансформатор 9 и выпрямитель 10. Величину задающего напряжения устанавливают реостатом ll. Питание обмоток смещения 12 и 1? магнитнь,?; усилителей 2 и 4 осуществляется выпрямителем 14.
5 При увеличении скорости вращения двига теля тягового устройства до номинальной тахогенератор 5 подает напряжение, возрастак?щее пропорционально скорости, на управляющую обмотку 13 усилителя 4. От усилителя 4
10 напряжение подается на усилитель 2 и через него на контактные ролики 1.
При повышении температуры от?кигаемой жилы сверх установленной э.д.с. датчика 7 станет больше задающего напряжения и по
15 обмотке 1б по1ечет ток, намагннчивающсе действие которого направлено встречно магнитному потоку обмотки 15, что приведет и снижению напряжения, подводимого к отжнгаемой жиле.
Устройство для автоматического регулирования степени нагрева жилы для кабельных
25 изделий при ее полуотжпге по авт. св.
¹ 152479, от.гичагощееся тем, что, с целью предотвращения пережога жилы, в нем последовательно основному подключен дополнительный магнитный усилитель с двумя управ30 ляющими обмотками; в одну из обмоток
194129
Составитель М. А. Столярова
Редактор Н. О. Громов 1 крсд T. П. Курилко Корректоры: М, П. Ромашова и Л. В. Наделяева
Заказ 1479 2 Тираж 535 Подп ((« i (oe
Ц1-1И1к(ПИ Ко(иптега по сдам нзоорстеп((й н открытий при Совете Министров СССР
Л!осква, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, нр. Сапунова, 2 включена схема сравнения с тев(пературпь(:( датчиком, на выход которой через выпрямитсг(ь н понижа(ощиЙ тра((сфоръ(атор подкл(очен стабилизатор напряжения.

