Патент ссср 193488
О П И С А Н И Е l93488
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик +Ъ
Зависимое or авт. свидетельства №
Заявлено 25.111.1966 (№ 1065562/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 5,Ч.19б7
Кл. 12о, 11
МПК С 07с
УД К 547.461.6.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Лвторь| изобретения
11 ..,, и институт,. синтеза
Б. В. Крысинский и А. С. Наумова
Заявитель
Государственный научно-исследовательский и проектн азотной промышленности и продуктов органическог
СПОСОБ ОЧИСТКИ АДИПИНОВОЙ КИСЛОТЫ
Белый
150 — 151 С
Цвет
Т. пл.
Содержание основного вещества
Цветность по йодной шкале
99,5 с,тс
Изобретение относится к очистке продуктов для основного органического синтеза.
Известен способ очистки адипиновой кислоты путем экстракции ее водных растворов хлороформом с последующим отделением водного раствора и кристаллизацией из него адипиновой кислоты. Таким образом возможно очищение только от примесей дикарбоновых кислот, а эфирные соединения и кетокислоты этим растворителем не извлекают.
С целью более полной и глубокой очистки, в предлагаемом способе используют циклогексанол в качестве экстрагента примесей, а процесс ведут в присутствии солей сильных неорганических кислог, например МаМОз, которые обеспечивают лучшее обессмоливание очнщаемого продукта.
Способ пригоден для очистки аднпиновой кислоты любой степени загрязненности и получения ее высокой степени чистоты с хорошим выходом (90 — 95 с от взятой на очистку) .
Концентрация соли неорганической кислоты (МаМО,, NazSO4, 4МаС1, ИаНеРО4) должна быть пе выше предела насыщения прн температуре процесса и не ни ке температуры кристаллизации соли неорганической кислоты и адипиновой кислоты.
Зкстракцию примесей (эфирных соединений, дикарбоновых и кетокислот) проводят экстрагентом до окраски его (экстрагента) 20 — 25 едичиц, в пересчете на йодную шкалу. По окончании экстракции н отделения экстрагента водносолевой раствор адипнновой кислоты
5 охлаждают до температуры 0 — 30 С.
Пример. 30 г адипнновой кислоты с содержанием основного вещества 93,5% и т. пл.
143--146 C раст«оряют в 270 г водного раст«ора ХаХОс 40,"„-ной концентрашнт прн 70 С.
10 Раствор экстрагируют 9 лог цнклогексанола удельного веса 0,96 г1слз. Затем водносолевой раствор аднниновой кислоты отделяют от всплывшего загрязненного примесями экстрагента и охлаждают до комнатной температу15 ры (18 — 20 С). При этом кристаллизуется очищенная адипиновая кислота, которую отфильтровывают, слегка промывают водой, перекристаллнзовывают в воде н высушивают при температуре 105 †1 С.
20 Выход адипиновой кислоты 7б,3%.
Характеристика адипиновой кислоты следующая:
193488
Содержание азотной кислоты 0,004%.
Предмет изобретения
Составитель Г. Андион
Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л, Ьриккер
Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина
Заказ 076/16 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типогра >пи, пр. Сапунова, д. 2
Таким образом, адипиновая кислота, очищенная вышеуказанным способом, соответствует ГОСТ 10558 — 63 марки Л.
При очистке адипиновой кислоты количество экстрагента увеличивается с ростом степени загрязненности исходной адипи новой кислоты.
Способ очистки адипиновой кислоты путем обработки ее водного раствора экстрагентами с последующим отделением водного слоя и кристаллизацией, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты целевого продукт „ в качестве экстрагента берут циклогексанол и процесс ведут в присутствии солей сильных
10 неорганических кислот, например NANO>.

