Способ выделения высших синтетическихкислотжирных
О П И С А Н И Е 187765
ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советскнк
Социалистических
Ресщблик к ьвтовскомю свидвтвльствю
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.Х1.1965 (№ 1038328/23-4) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 6.XII.1966
Кл. 12о, 11
МПК С 07с
УДК 547.29:66.061.5 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Лвторы изобретения
Заявитель
В. Л. Клименко, Т. М. Лестева и С. К. Огородников
Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтехимических процессов
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ВЫСШИХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИРНЫХ
КИСЛОТ
30,0
25,0
45,0 жирные кислоты неомыляемые неокисленный парафин . окисленный парафин подвергается экстракции.
Известен способ выделения высших синтетических жирных кислот из продуктов окисления парафина путем экстракции спиртовым раствором.
В предлагаемом способе, с целью повышения степени выделения кислот, в качестве экстрагента используют алкиленкарбонаты, например пропиленкарбоиат или этиленкарбонат.
Пропиленкарбонат и этиленкарбонат характеризуются полной взаимной растворимостью со смесью жирных кислот С; — Сев и практически нерастворимы в парафине, Побочные продукты окисления, полностью смешивающиеся с парафином, мало растворимы в алкиленкарбонатах даже при температуре 60 — 80 С, причем с понижением температуры растворимость
«неомыляемых» несколько падает. Следовательно, при экстракции алкиленкарбонатами
«неомыляемые» остаются в фазе рафината.
Исследуемые растворители наряду с высокой селективностью в отношении кислот и «неомыляемых» характеризуются довольно большими значениями коэффициентов распределения кислот между алкиленкарбонатами и парафином (К=1,5 — 2,8). Смесь «неомыляемых» веществ вместе с Heoêèñëåííûìè парафинами направляется- на повторное окисление.
Пример 1. После отмывки водораствори мых кислот С,— С4 следующего состава, %:
На экстракционную колонну высотой 20 м с насадкой из колец Рашига 10Х10 млт противотоком подают окисленный парафин и пропиленкарбонат при соотношении подач экстрагент: сырье=1: 1. Экстракцию проводят прн
50 С. Нагрузка на колонну по обоим потокам составляет 5 — 7 мз/м- ч. После разделения слоев в экстракте содержится около 3,0% парафина и «неокисленных», в рафинате — 1,0% пропиленкарбоната и 0,5 — 0,7о/о жирных кислот. Экстракт поступает на ректификационную вакуумную колонну, работающую при остаточном давлении 5 лтл1 рт. ст. В погоне ко2С лонны отбираются при 30 — 100оC фракция кислот Сз — Ст, при 100 — 105 С вЂ” фракция пропиленкарбоната, который используется повторно как экстрагент. Из куба колонны выводят смесь кислот выше С-,. Последняя направляется на четкую ректификацню, с целью получения узких фракций кислот.
Пример 2. На экстракционную колонну, как и в предыдущем примере, подают проти30 вотоком этиленкарбонат и окисленный пара187765
Составитель Нохрина
Техред Ц. Я. Бриккер
Корректоры: В. В. Крылова и Г. Е. Опарина
Редактор Т. Ларина
Заказ 3647!10 Тира>к 750 Формат бум. 60X90 /а Обьем О,l изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
1ипогрзфпи, пр. Сапунова, д. 2 фин, промытый водой, для удаления водорастворимых кислот Ст — С4 в соотношении 1; 1.
Экстракцию проводят при повышенных температурах (60 — 70оС). После разделения слоев фаза экстракта подвергается вакуумной разгонке при ректификационной колонне, работающей при остаточном давлении 40 ми рт. ст, В погоне колонны последовательно отбираются фракции кислот С.- — Са до температуры
138оС, затем этиленкарбонат. Из куба колонны выводят смесь кислот Св и выше, которая направляется на ректификацию для выделения узких фракций кислот, Предмет изобретения
Способ выделения высших синтетических жирных кислот из продуктов окисления парафина путем экстракции, отличающийся тем, что, с целью повышения степени выделения, в качестве экстрагента используют алкиленкарбонаты, например пропиленкарбонат или эт ленкарбонат.

