Регулирования расхода газов
О П И С А Н И Е l9257I
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 27.Х11.1961 (№ 757205/25-8) с присоединением заявки №
Кл. 47g, 21/02
47g, 45/03
47g, 45/04
МПК F 06k
F 06k
F 06Ê
УДК 621.646.3-82-838 (088.8) Прпоритст
Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 6.IV.1967
Авторы изобретения
В. Г. Григорьев, Н. Я. Карпов, А. И. Романов, т и С. П. Букарев 1 !
Заявитель
КЛАПАН ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ГАЗОВ
Известны клапаны для регулировки расхода газов, снабженные гильзовым затвором, жестко связанным со штоком пневмо(гидро)привода или ходовым винтом редуктора электропривода.
Клапаны с пневмо(гидро)приводами обладают большими скоростями перемещения затвора, что затрудняет регулировку расхода рабочей среды, а клапаны с электроприводами обладают м алой скоростью перемещения затвора.
Описываемый клапан с подвижным упором в виде ходового винта, связанного ходовой гайкой с редуктором электропривода и упирающегося в торец не связанного с ним штока пневмо(гидро) привода, обеспечивает как быстрое отпирание и запирание затвора, так и медленное отпирание и регулировку расхода рабочей среды.
На чертеже представлен разрез клапана по продольной оси, В корпусе 1 клапана по его продольной оси в направляющей 2 установлен гильзовый затвор 8 с ребрами 4 во внутренней полости, которые связывают его со штоком 5 поршневого пневмопривода б, установленного соосно затвору 8. В торец а хвостовика 7 штока упирается не связанный с пим торец b упора 8, приводимого в движение ходовой гайкой 9 редуктора 10 электропривода 11, вынесенного на боковую поверхность корпуса клапана.
Пневмо (гидро) привод б обеспечивает быстрое открывание и закрывание жестко связанного с ним затвора 8.
Расход рабочей среды, а также медленное открывание затвора 8 регулируется при одновременной работе пневмо(гидро)привода 6 и
10 электропривода 11. При этом путь штока 5 ограничивается упором 8, перемещающимся с заданной скоростью от электропривода 11.
15 Предмет изобретения
Клапан для регулировки расхода газов, включающий корпус и гильзовый затвор, связанный со штоком пневмо(гидро) привода, 20 установленного по продольной оси клапана, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулировки расхода рабочей среды и замедленного открывания затвора, в корпусе клапана, по его продольной оси, установлен под25 вижный упор в виде ходового винта, связанного ходовой гайкой с редуктором электропривода, и упирающегося в торец не связанного с ним штока пневмо(гидро) привода.
192571
5 а 7
Составитель М. Дубнер
Техред Л. Бриккер
Корректор В. П. Федулова
Редактор Б. Б. Федотов
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ: 77/8 Тираж 535 Подписнос
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

