Патент ссср 192104
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l Ctj 2 I 04
Союз Советских
Социалистических,, Республик
Зависимое от авт. сш1детельства №
Кл. 1а, 31
Заявлено 17. I I.1964 (№ 882227/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПК В 03b
УД К 621.928.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 06.II 1967. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 8.Г1 .1967
t. l. j1047 ".
Е;,О/, °«1
Авторы изобретения
Г. М. Жибицкий, И. А. Сушинская и М. А. Гринберг
Заявитель
Государственный всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт сл1оды, асбеста, каолина, талька, графита, полевошпатового сырья и других неметаллорудных материалов
СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЗНЪ1Х ИСКОПАЕМЫХ
Предмет изобретения
Известны ленточные сепараторы для разделения полезных ископаемых.
Предложенный сепаратор в отличие от известных снабжен вращающимися ребристыми валиками, расположенными под углом к бор1у ле:гы, и отражателями, установленными перед ними. Такое выполнение сепаратора обеспечивает отделение плоских тел от тел
:.Р ГОЙ фОРм ы, 11а11Р11 1еР KP t tcT2 7.7011 с 710ДЫ 07 породы, а так>ке позволяет интенсифицировать процесс разделения.
На черте>ке изобра>кен сепаратор в двух проекциях.
Сепаратор содер>кит ленточный транспортер 1 с бортом 2 с одной стороны, ребристые валики > и отражатели 4.
Ребристые валики 8 расположены под углом к борту ленты и вращаются в том же направлении, что и барабаны транспортера 1.
Скорость вращения валиков Оольше скорости ,7ви>кения транспортерной ленты.
Отра>катель 4, представляющий собой планку, установлен перед валиками со стороны
;.енты, неограниченной бортом, под некоторым углом к ее кромке.
Материал, например смесь кристаллов слюды и породы, подлежащий разделению, подается на ленточный транспортер и концентрируется с помощью отражателей у борта ленты. Для разделения смеси можно использовать благодаря этому всю длину ребристого валика.
Процесс разделения осуществляется в результате взаимодейсти1я движущейся ленты и вращающихся валиков. Исходная смесь соприкасается с вращающимся ребристым валиком, в результате чего куски породы, размеры которых превышают величину зазора между лентой и валиком, сбрасываются с лен10 ты, а кристаллы слюды плоской формы прОхОдят под ва,тиком и транспортируются лентой далее.
Следующий по ходу ленты ребристый ва. нк с меньшим зазором удаляет с ленты куски
15 породы, прошедшие под первым валиком.
Сепаратор для разделения полезных ископаемых, например, для отделения кристаллов слюды от жильной массы (породы), содержащий ленточный транспортер с бортом, отлича25 1ои1ийся тем, что, с целью отделения плоских тел от тел другой формы 11 интенсификации процесса разделения, он снабжен вращающимися ребристыми валиками, расположенными под углом к борту ленты, и отражателями, ус30 тановленнымн перед валиками.
192104
Составитель Н. Сладкова
Редактор И. Грузова Текред Л. Бриккер Корректоры: В. П, Федулова и Н. Н. Самыгина
Заказ 82013 Тираж 535 Г одписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2

