Устройство для очистки и калибрования лесных семян хвойных пород
Устройство для очистки и калибрования лесных семян включает загрузочный бункер 1, направляющий вибролоток 2 с днищем, ориентирующе-сортирующее приспособление из валов 3, установленных с возможностью вращения в противоположные стороны и с зазором относительно друг друга, увеличивающимся от загрузочного приспособления к загрузочному концу. Приемники примесей и семян, цилиндрические валы 3 выполнены многоступенчатыми при соотношении длин и диаметров, определяемом из выражений l1 = (0,6 - 0,65)lобщ, l2,3...n = (0,1 - 0,15)
lобщ, d1/d2 = d2/d3 = ... dn-1/dn = 1,025 - 1,030, где l1, d1 - длина и диаметр ступени, прилегающей к загрузочному приспособлению, м; l2,3...n - длины и диаметры ступеней, м; lобщ - общая длина валов, м; n - число ступеней, равное 3 - 4. Указанная форма и размер валов позволяют наиболее эффективно очищать и выделять семена хвойных пород с одинаковыми характеристиками. 2 ил.
Изобретение относится к техническим средствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано для вторичной очистки и калибрования семян хвойных пород.
Известно сортирующее устройство (см. авт. св. СССР N 419264, МКИ B 07 B 1/14, 1971), которое обеспечивает безрешетное сортирование семян. Недостатком работы этого устройства является низкая эффективность сортирования и ограниченное число фракций, получаемых в процессе сепарирования. Известна также дисковая сортировка (см. авт. св. СССР N 1407579, МКИ B 07 B 1/16, 1987). К недостаткам этого устройства относятся невысокая эффективность сортирования семян по причине отсутствия четкой их ориентации и регулирования размеров получаемых фракций, а также возможное травмирование семян в процессе обработки. Наиболее близким к предлагаемому устройству является безрешетный сепаратор для сортирования семян хвойных пород по размерным признакам [1]. Устройство содержит загрузочный бункер, направляющие лотки и одну или две пары шлифовальных вальцов длиной 40-60 см, которые расположены в одной плоскости, установлены с возможность вращения в противоположные стороны и с зазором относительно друг друга, а также имеют небольшой наклон относительно продольной оси. В зоне подачи семян расстояние между вальцами наименьшее и соответствует минимальному размеру семян, а к раз8рузочному концу оно увеличивается и соответствует среднему или чуть больше среднего значения размера сортируемых семян. Известное устройство имеет следующие недостатки. При разделении семян трудноотделимые примеси (хвоинки) могут подавать в любую из фракций семян, так как вальцы по всей своей длине имеют одинаковый диаметр. Это снижает качество процесса очистки. По этой же причине пи по причине равномерно увеличивающего зазора от загрузочного бункера к разгрузочному концу очень сложно выделить фракцию семян заданного размера. Это ведет к тому, что в приемниках семян, на границе их разделения, происходит или выпадение семян в предшествующий ящик, в зависимости от их ориентации, или переход их в последующий ящик. В результате фракции семян предыдущий и последующей фаз частично смешиваются. А в целом это снижает эффективность как процесса очистки, так и сортирования по размерам. Задача, на решение которой направлено изобретение - повышение эффективности процесса очистки от трудоотделимых примесей и калибрования лесных семян хвойных пород. Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки и калбирования семян, включающем загрузочный бункер, направляющий лоток с днищем, ориентирующе-сортирующее приспособление из валов, установленных с возможностью вращения в противоположные стороны и с зазором относительно друг друга, увеличивающимся от загрузочного приспособления к разгрузочному концу, приемники примесей и семян, цилиндрические валы выполнены многоступенчатыми, при этом длины и соотношения диаметров ступеней определяются из выражений l1 = (0,6 - 0,65)

Формула изобретения
l1 = (0,6 - 0,65)

l2,3...n = (0,1 - 0,15)

d1 / d2 = d2 / d3 = ...dn-1 / dn = 1,025 - 1,030
где l1, d1 - длина и диаметр ступени, прилегающей к загрузочному приспособлению, м;
l2,3...n, d2,3...n - длины и диаметры ступеней, м;
lобщ - общая длина валов, м;
n - число ступеней, равное 3 - 4.
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2