Приспособление к бензомоторной пиле
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l9O7t9
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12Х!11.1965 (№ 1022674/29-14) Кл. 45k, 23/08
38а, 11 с присоединением заявки №
МПК А Olg
В 27b
УДК 634.0.362.8.001.4.
002.56 (088.8) Приоритет
Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 14.II.1967
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БЕНЗОМОТОРНОЙ ПИЛЕ приложенного приспособления производится следующим образом.
На валу ведущей звездочки при снятой цепи и шине укрепляют рычаг со стрелой и грузом, а на кожухе ее устанавливают шкалу, после чего запускают двигатель пилы.
При работе двигателя вся его мощность затрачивается в данном случае на трение фрикцнонного кольца 11 о ведомый диск 10
13 муфты сцепления, Момент трения передается на ведущую звездочку и уравновешивается грузом. Груз отклоняется, и стрела указывасТ на шкале момент трения. Момент же трения равен крутящему моменту.
15 Значит показания стрелки позволяют определить крутящий момент, приложенный к ведущей звездочке бензомоторной пилы.
Крутящий момент зависит от состояния поверхности трения н от числа оборотов колен20 чатого вала двигагеля. Измерение числа оборотов, которое производится тахометром 12, и крутящего момента, приложенного к звездочке, дает возможность точно определить техническое состояние бензомоторных пил и
25 сгоевремснно их ремоптировать.
Приспособление- к бензомоторной пиле для
ЗО определения крутящего момента на валу ее
Изобретение относится к приспособлениям для испытания бензомоторных пил.
Предложено приспособление к бензомоторной пиле, используемое для определения кру.тящего момента на валу ее ведущей звездочки, выполнено со шкалой, монтируемой на кожухе звездочки, и с укрепленным на валу звездочки рычагом, имеющим на одном конце груз, а на другом — стрелку.
На фиг. 1 изображено предложенное приспособление, установленное на бензомоторной пиле; на фиг. 2 — то же приспособление, в котором вместо груза на одном из концов двуплечего рычага использована пру>кина.
Приспособление содержит смонтированную на кожухе 1 ведущую звездочку 2, шкалу д и укрепленный на валу ведущей звездочки двуплечий рычаг 4. Рычаг имеет на одном конце груз б, вместо которого может быть использована пружина б (см. фиг. 2), а на другом— стрелку 7, которая указывает на шкале крутящий момент, приложенный к звездочке.
Приспособление установлено на бензомоторной пиле, включающей коленчатый вал 8 двигателя, ведущий 9 и ведомый 10 диски центробежной муфты сцепления и ее фрикционное кольцо 11.
Определение крутящего момента, приложенного к ведущей звездочке, с помощью
Предмет изобретения
190719
Составитель Э. Черкасова
Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. В. Тюрина и А. М. Смак
Затакав 182/18 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2 ведущей звездочки, отличаюшееся тем, что оно выполнено со шкалой, монтируемой на кожухе звездочки, и двуплечим, укрепленным на валу звездочки, рычагом, имеющим на одном конце груз, а на другом стрелку.

