Вакуумное устройство для уборки покрытий
Применение в мусороуборочной технике и для уборки мусора в труднодоступных для механизированной уборки местах: во Гл Ю дворах, на остановках городского транспорта . Сущность изобретения: устройство состоит из полой приводной дисковой щетки 1, полостью соединенной с источником раз-, ряжения. Щетка 1 смонтирована на стреле 5 шарнирно. Стрела 5 может поворачиваться относительно трех осей координат, а плоскость всасывающего отверстия автоматически устанавливается под углом к направлению движения. Во внутренней полости щетки 1 установлены лопасти, способствующие более эффективной работе. Ё s з г ь Vж: Фиг. 6 / 12
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕ CK VIX
РЕСПУ6ЛИК (19) (11) (5! ) 5 Е 0 1 Н 1 /08
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 4802226/11 (22) 01.03.90 (46) 23.06.93. Бюл. М 23 (76) А.П.Швейкин и В.А,Швейкин (56) Патент ФРГ N 1272327, кл. Е 01 Н 1/08, 1968. (54) ВАКУУМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПОКРЫТИЙ (57) Применение в мусороуборочной технике и для уборки мусора в труднодоступных для и хэнизированной уборки местах: во дворах, на остановках городского транспорта, Сущность изобретения: устройство состоит из полой приводной дисковой щетки
1, полостью соединенной с источником разряжения. Щетка 1 смонтирована на стреле
5 шарнирно. Стрела 5 может поворачиваться относительно трех осей координат, а плоскость всасывающего отверстия автоматически устанавливается под углом к направлению движения. Во внутренней полости щетки 1 установлены лопасти, способствующие более эффективной работе, 1823893
Изобрегение предназначено для механизированной уборки мусора в труднодоступных местах, например остановках городского транспорта, и представляет собой вакуумное устройство, включающее мусороприемник с вращающейся щеткой. консольно присоединенный к базовому шасси.
Целью изобретения является повышение эффективности подметания, путем создания зоны частичного разрежения внутри контура щетки и перемещения смета в эту зону.
Поставленная цель достигается тем, что вакуумное устройство для уборки покрытий снабжено смонтированным на стреле под углом в плане относительно ее продольной оси силовым цилиндром для поворота кольцевой щетки в вертикальной плоскости, при этом силовой цилиндр поворота стрелы закреплен на последнем с помощью сферического шарнира. расположенного с эксцентриситетом относительно продольной оси стрелы, а продольная ось силового цилиндра удлинения стрелы смещена относительно центра шарнира присоединения щетки к стреле. Вследствие этого, ось щетки поворачивается под углом к убираемой поверхности, независимо от направления ее движения, а рабочая плоскость щетки поворачивается навстречу движению, образуя клиновой зазор, в котором лучше захватываются частицы с большой парусностью.
Это повышает эффективность работы устройства, На фиг.1 — 4 изображено вакуумное устройство для уборки покрытий.
Устройство включает мусороприемник, состоящий из кожуха 4, обрамленного кольцевой эластичной юбкой 6, которая выполняет двойную функцию — герметизации эоны подметания и является демпфером, Внутри кожуха 4 размещена кольцевая щетка 1, основанием которой является полый цилиндр?, соединенный с валом двигателя
3. На внутренней поверхности цилиндра установлены лопасти 12, наклоненные по направлению вращения щетки 1. Кожух 4 мусороприемника шарнирно соединен с полой телескопической стрелой 5, выполняющей роль мусоропровода.
Шарнирные соединения стрелы позволяют с помощью силового цилиндра 7 осуществлять подъем и опускание устройства; с помощью силового цилиндра 8, расположенного с эксцентриситетом относительно продольной оси стрелы. поворот стрелы и поворот мусопроприемника относительно продольной оси стрелы, с помощью силового цилиндра 9 — удлинение и укорочение
55 стрелы и поворот мусороприемника относительно продольной оси стрелы. Продольная ось силового цилиндра 9 смещена относительно шарнирного соединения мусороприемника со стрелой. Пружинами 10 регулируется давление юбки 6 и щетки 1 на подметаемую поверхность, Присоединение силовых цилиндров 7 и 8 к базовому шасси и к стреле выполнено с помощью сферических шарниров, чтобы они не блокировали работу друг друга, Вакуумное устройство для уборки покрытий работает следующим образом, При подъезде базового шасси к остановке городского транспорта с помощью силового цилиндра 7 опускается стрела до касания юбки и щетки с убираемым покрытием, включается двигатель щетки и дугообразными движениями с помощью силового цилиндра 8, с одновременным удлинением и укорочением стрелы силовым цилиндром 9, производится уборка, При любом маневре устройства плоскость отверстия мусопроприемника поворачивается навстречу движению, вследствие эксцентриситета осей силовых цилиндров 8 и 9 относительно поворачиваемых осей.
При перемещении вращающейся щетки по убираемому покрытию, она прижимается к покрытию задней кромкой и выносит мусор впереди себя, а вследствие поступательной скорости мусоросборника, он оказывается в зоне разрежения, благодаря чему повышается эффективность подметания, Оснащение вакуумным устройством для уборки покрытий мусороуборочных машин поможет значительно улучшить экологию населенных пунктов и городов, Формула изобретения
Вакуумное устройство для уборки покрытий, содержащее смонтированную на шасси с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и поворота в горизонтальной от силового цилиндра, размещенного на шасси, телескопическую стрелу, несущую шарнирно смонтированную дисковую полую щетку с вертикальной осью вращения, сообщенную полостью с источником разрежения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено смонтированным на стреле под углом в плане относительно ее продольной оси силовым цилиндром для поворота щетки в вертикальной плоскости, при этом силовой цилиндр поворота стрелы закреплен на последней с помощью сферического шарнира, расположенног о с эксцентриситетом относительно продольной оси стрелы.
1823893
Составитель А. Швейкин
Редактор Е. Полионова Техред М. Моргентал Корректор M. Самборская
Заказ 2193 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагяринз, 101


