Объемно-переставная опалубка для бетонирования стен и перекрытия
Использование: в строительстве для возведения стен и плит перекрытия. Сущность изобретения: каждая тяга опалубки выполнена с Г-образными рычагами, соединенными между собой талрепом, а с тягами и катками шарнирно, а внутренние опалубочные щиты снабжены крышками, шарнирно прикрепленными к их нижней кромке. 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
)s Е 04 6 11/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2 (21) 488707,1 /33 (22) 04.12.90 (46) 15,06.93. Бюл. М 22 (75) В.А, Белимов (56) Авторское свидетельство СССР
f4 473004, кл. Е 04 G 11/00, 1975. (54) ОБЪЕМНО-ПЕРЕСТАВНАЯ ОПАЛУБКА
ДЛЯ БЕТОНИРОВАНИЯ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЯ
Изобретение используется. в области строительства для возведения стен и плит перекрытия.
Целью изобретения является снижение энергозатрат и.повышение производительности труда, На фиг,1 изображен каркас опалубки, общий вид; на фиг.2 — продольный вид каркаса опалубки; на фиг.3 — каркас опалубки ,при дислокации; вид с торца; на фиг.4 — форма корытообразной балки, сечение А-А на фиг.1; на фиг.5 — стойка с катком, вид сбоку; на фиг.б — стойка, вид по стрелке Б на фиг.5.
Объемно-переставная опалубка для бетонирования стен и перекрытий с пересекающимися ребрами. содержит П-образный рамный каркас 1, на котором установлены опорные стойки 2; имеющие полусогнутые щечки 3, на которых установлены катки 4, на осях 5 на изгибе щечек установлен соединительнь и палец 6, а в верхней части щечек на осях 7 прикреплен талреп 8, Нижняя обвяз- . ка 9 и.верхняя 10 с вертикальными обвязками образуют каркас П-образного сечения. В обвязке каркаса выполнен продольный горизонтальный паз 11, в котором размещены,,. Ы, „1821537 А1 (57) Использование: в строительстве для возведения стен и плит перекрытия, Сущность изобретения: каждая тяга опалубки выполнена с Г-образными рычагами, соединенными между собой талрепом, а с тягами и катками шарнирно, а внутренние опалубочные щиты снабжены крышками, шарнирно прикрепленными к их нижней кромке. 6 ил. обкатные ролики 12 опорных стоек 2. К П-образному каркасу прикреплены корытообразные 13 ребристые балки, состоящие из боковин 14 и днищ с отверстием 15, в котором размещен полый стержень 16, через который пропущен крепежный элемент 17, взаимодействующий с отверстием в шарнирно-откидной крышке 18, установленной на шарнире 19 нижней обвязки 9, выступающей в передней части П-образной рамы. К раме по горизонтали за пределами корытообразных балок прикреплена несущая балка 20 с. катком на конце (не пок,; ан). К
П-образной раме прикреплены сжатые корытообразные балки 21 в концевых зонах корытообразных балок 14. К их поперечным частям прикреплены продольные корытообразные балки 22, образующие пересекающиеся ребра как по стене, так и по перекрытию, На горизонтальную верхнюю связь 10 устанавливают подмости 23. Опалубка устанавливается на фундаменте 24, Каркасная опалубка, для бетонирования стен и перекрытий с пересекающимися ребрами применяется следующим образом, l821537
Возводят цоколь фундамента 24, затем соединяют между собой установленную крышку 18 с корытообразными формами 14 через соосные отверстия 15, соединяют стержнем 16, пропуская через него полость крепежный элемент 17, После фиксации опалубки укладывают бетон 25 в корытообразные формы балок, а после набора бетоном прочности производят распалубку путем уменьшения длины талрепа 8, при котором верх опорных стоек 2 с роликами
12 сближаются друг к другу в пазу 11, а низ разводится в сторону полусогнутыми щечками 3, изменяя высоту каркаса 1,и извлекают из корытообразных форм 15, причем 15 при. распалубке крепежные элементы 17 извлекают из полого стержня 16, затем по ворачйва ют на шарнире 19 крышку 18, выкатывают. на катках 4 опалубку вдоль сооружения, перемещают балку 20 с 2О крышкой 18 на новую захватку и процесс повторяется.
Формула изобретения
Обьемно-переставная опалубка для бетонирования стен и перекрытия, включающая П-образную несущую раму с катками, соединенные с рамой внутренние опалубочные щиты, распалубочное приспособление с тягами, имеющими на концах ролики, размещенные в пазах несущей рамы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения производительности труда, каждая тяга снабжена Г-образным рычагом, концы которого шарнирно соединены с тягой и катком, а рычаги смежных
ТАс соединены между собой талрепом, причем пазы несущей рамы для размещения роликов тяг расположены горизонтально на поперечной перекладине рамы, при этом внутренние опалубочные щиты снабжены шарнирно прикрепленными к их нижней кромке крышками, установленными с возможностью жесткой фиксации на внутренних опалубочных щитах.
1821537
Составитель И, Калмыкова
Техред М;Моргентал . Корректор. М, Петрова
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", r: Ужгород. ул.Гагарина, 101
Заказ 2094 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


