Способ армирования свода
Использование: для возведения сводов зданий на пневмоопалубке. Сущность изобретения: арматурный каркас свода состоит из нижнего элемента и размещенного на его рамках верхнего элемента. Прикрепляют концы стержней нижнего элемента к фундаменту , надувают пневмоопалубку, изгибают среднюю часть каркаса по дуге, после чего соединяют продольные стержни элементов каркаса между собой. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
союз соВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (()5 Е 04 G 11/04
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ПАТЕНТУ
1 (21) 4873670/33 (22) 15,10.90 (46) 07,05.93. Бюл. N 17 (75) Л.Н.Михайлов, В.Н,Рипка, Е.М.Степанов и С.З.Яновск и (73) Уральский филиал Центра инженерных разработок "Волна", Малое предприятие
"Торкрет", Малое предприятие "Торэкс", Индивидуальное предприятие "Конкур" (56) 1, Авторское свидетельство СССР
N . 1308732, кл. Е 04 С 5/04, 1985.
2, Авторское свидетельство СССР
N- 905406, кл. Е 04 G 11/04, 1980.
Изобретение относится к строительству, преимущественно к возведению сводов зданий на пневмоопалубке, и может быть использовано при ведении арматурных работ.
Целью изобретения является упрощение процесса армирования, повышение его точности и снижение металлоемкости, На фиг. 1 показан общий вид каркасов, установленных на пневмоопалубке; на фиг.
2 — показаны арматура и пневмоопалубка в опущенном положении; на фиг. 3 и 4 показана арматура во время подъема; на фиг, 5 показаны нижняя и верхняя части каркаса; на фиг. 6 и 7 показано крепление элементов каркаса к фундаменту; на фиг, 8 показаны ветви технологической связи.
Армирование свода содержит пространственный каркас, имеющий продольные стержни 1 с поперечными рамками 2 и продольные стержни 3 с поперечными стержнями 4. Стержни 3 соединены с серединой стержня 1 посредством поперечной рамки 2 в местах 5. Продольный стержень 1 свобод„„5U „„1814682 АЗ (54) СПОСОБ АРМИРОВАНИЯ СВОДА (57) Использование: для возведения сводов зданий на пневмоопалубке. Сущность изобретения: арматурный каркас свода состоит из нижнего элемента и размещенного на его рамках верхнего элемента. Прикрепляют концы стержней нижнего элемента к фундаменту, надувают пневмоопалубку, изгибают среднюю часть каркаса по дуге, после чего соединяют продольные стержни элементов каркаса между собой, 2 з,п. ф-лы, 8 ил. но лежит на пневмоопалубке 6 и соединен в точке 7 технологическими связями, имеющими ветви 8 и 9, с,анкерными элементами
10, выполненными в виде полосы с отверстиями, Стержни 1 и 3 на концах имеют полосы 11 с отверстиями, которые с анкерными элементами 10 и 12 соединены болтами" 13, Отрезок стержня 1 от точки 7 до его конца равен длине технологической связи или каждой ветви 8 или 9. Анкерные элементы 10, и пневмоопалубка 6 установлены на фундаменте 14;
Осуществляется способ эрмирования следующим образом, Вначале к продольным стержням 1 конструктивной арматуры пространственных каркасов для силовых арок свода присоединяют поперечные рамки 2 распределительной ар- . матуры, имеющие формутреугольника. Затем продольные стержни 3 верхней части каркасов соединяют поперечными стержнями 4, являющимися технологическими элементами, для стабилизации одинаковости расстояния между стержнями 3. Стержни 1 с
1814682 рамками 2 устанавливают на ранее уложенную и закрепленную к фундаменту 14 пневмоопалубку 6, располагая их симметрично относительно продольной оси фундамента.
Гибкими технологическими связями, имеющими ветви 8 и 9, соединяют стержни 1 с анкерными элементами 10, причем ветвь 8 соединяют с одним, а ветвь 9 — с другим из элементов 10. После этого верхнюю часть каркаса в виде стержней 3, соединенных стержнями 4, укладывают поверх нижней части на рамки 2, Стержни 3 соединяют в точке 5 с одной или несколькими средними рамками 2. Подготовленную таким образом арматуру пространственного каркаса поднимают путем надува пневмоопалубки 6.
После полного натяжения ветвей 8 и 9 и прилегания до точки 7 стержней 1 к пневмо: опалубке оставшиеся концы стержней 1 поджимают вручную к пневмоопалубке и соединяют болтом 13 полосы 11 и 12. Ветви 8 и 9 отсоединяют от анкерных элементов 10 и убирают.
К установленной нижней части пространственного каркаса подгибают и подсоединяют верхнюю часть из стержней 3, при этом воэможность из взаимного перемещения исключается взаимной фиксацией в средней части.
Ф о р мул а и зоб рете н и я
1. Способ армирования свода преимущественно с силовыми арками, возводимого на пневмоопалубке, включающий формирование каркаса из элементов, укладку их на пневмоопалубку в ненадутом положении последней. подьем каркаса. путем надувания пневмоопалубки и последующее крепление концов каркаса к фундаменту, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса армирования, повышения его точности и снижения металлоемкости, каркас формируют из элементов. нижний из которых образуют из продольного стержня с закрепленными на нем рамками распределительной арматуры, а верхний элемент каркаса образуют: из одного или нескольких соединенных поперечными стержнями продольных стержней, причем размещают верхний элемент поверх нижнего на рамках последнего, при этом концы стержней нижнего элемента каркаса присоединяют технологическими связями к фундаменту, надувают пневмоопалубку с изгибом средней части каркаса по
20 дуге арки, жестко соединяют продольные стержни между собой по длине, а их концы прикрепляют к фундаменту.
2, Способ по и. 1,отл ича ю щийся тем, что нижний и верхний элементы карка25 са скрепляют в средней части свода с возможностью поперечного перемещения концов стержней верхнего элемента каркаса относительно рамки, 30 . 3, Способ поп, 1,отличающийся тем, что каждую технологическую связь выполняют из двух ветвей и соединяют с анкерными элементами, к которым крепят продольные стержни верхнего элемента
35 каркаса, 1814682
1814682
Ж:д T
Составитель И.Калмыкова
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Е.Папп
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1842 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



