Устройство для реабилитации суставно-мышечного аппарата
Использование: восстановление функции опорно-двигательного аппарата. Обеспечение регулирования плавности приложения нагрузки. Сущность изобретений: устройство содержит основание, поворотную раму с рукояткой, подвижным грузом и винтовым механизмом., а также .подпружиненный упор, шарнирно установленный на основании посредством осей. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 А 61 Н 1/02
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4607571/14 (22) 20,,10.38 (46) 15.06.93. Бюл, М 22 (75) С,А. Реут в (56) Патент США М 3876198, кл. А 63 В 23/92, опублик. 1975. (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ
CYCTAB H0-М Ы Ш Е4 Н О ГО АППАРАТА
Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к тренажерным устройствам, предназначенным для восстановления функций опорно-двигательного аппарата человека. . Цель изобретения — регулирование плавности приложения нагрузки.
На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид сверху на фиг. 1.
Устройство для реабилитации суставноФышечного аппарата содержит основание
1, на котором посредством шарниров 2 ус. тановлена поворотная рама 3 с рукояткой 4 и нагрузочным механизмом, в виде подвижного на втулках 5 груза 6, соединенного с рамой 3 винтовым. механизмом 7. На основании 1 также шарнирно посредством осей
8 установлен упор 9, контактирующий с основанием 1 через пружину 10.
Устройство используют следующим образом.
„„5U„„ 1821184 А1 (57) Использование: восстановление функции опорно-двигательного аппарата. Обеспечение регулирования плавности приложения нагрузки. Сущность изобретения . устройство содержит основание, поворотную раму с рукояткой, подвижным грузом и винтовым механизмом., а также. подпружиненный упор, шарнирно установленный на основании посредством осей. 2 ил.
Пациент размещается на основании 1, берется руками за рукоятку 1 и, преодолевая усилие веса груза б, поворачивает раму 3. Перемещением груза б посредством винтового механизма осуществляют плавную регулировку нагрузки. Упор 9 обеспечивает плавность окончания действия нагрузки в крайнем положении рамы 3.
Формула изобретения
Устройство для реабилитации суставномышечного аппарата, содержащее основание, ка котором с возможностью поворота установлена рама с рукояткой, связанная с погрузочным механизмом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью регулирования плавности приложения нагрузки, в нега введен шарнирно.закрепленный на основании подпружиненный упор, а нагруэочный механизм выполнен.в виде груза, установленного на раме, с возможностью перемещения посредством винтового механизма.
1821184
Фца1
Составитель Н. Лакшин
Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Лисина
Редактор
Заказ 2077 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

