Установка для испытания кольцевых образцов материалов на усталость
Изобретение относится к испытательной технике. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний как при одинаковых , так и при разных скоростях скольжения при трении по участкам поверхности кольцевого образца. Содержит диски 3, 6 для образца 4, приводы 2, 5 вращения дисков. После поджатия диска 6 к поверхности образца 4 вращают диски, в результате чего диск 6 скользит по поверхности образца 4. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 G 01 N 3/34
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ юг 2
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4927090/28 (22) 10.04.91 (46) 07,06.93. Бюл. М 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) E.Â.Ëодус (56) Авторское свидетельство СССР
N. 1635063, кл. G 01 N 3/34, 1988. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИС 1ЫТАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ НА УСТАЛОСТЬ
„„5QÄÄ 1820294 А1 (57) Изобретение относится к испытательной технике, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний как при одинаковых, так и при разных скоростях скольжения при трении по участкам поверхности кольцевого образца. Содержит диски 3, 6 для образца 4, приводы 2, 5 вращения дисков.
После поджатия диска 6 к поверхности образца 4 вращают диски, в результате чего диск 6 скользит по поверхности образца 4.
2 ил.
1820294
Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний как при одинако.вых, так и при разных скоростях скольжения при трении по участкам поверхности коль. цевого образца.
На фигЛ представлена схема установки, вид спереди; на фиг.2- то же, вид сбоку.
Установка для испытания кольцевых образцов материалов на усталость содержит основание 1, закрепленные на нем привод
2 вращения, связанный с ним диск 3, боковая поверхность которого предназначена для.взаимодействия с внутренней поверхностью кольцевого образца 4, и механизм нагружения, включающий привод 5 вращения и нагружающий элемент — диск 6, рабочая поверхность которого предназначена для взаимодействия с наружной поверхностью образца 4.
Установка снабжена платформой 7 и направляющей 8, предназначенной для перемещения платформы e . плоскости, перпендикулярной плоскости диска. Нагружающий элемент выполнен s виде второго диска 6, который установлен на платформе
7 в плоскости, перпендикулярной плоскости первого диска, а его плоская поверхность является рабочей.
Поджатие диска 6 к поверхности образца осуществляется винтами 9.
Установка работает следующим образом.
Винтами 9 поджимают диск 6 к поверхности образца 4. Включают привод 2 и приводят во вращение диск 3 с кольцевым образцом 4. Для испытаний при одинаковых скоростях скольжения диска 6 по всем участкам поверхности образца привод 5 блокируют, диск 6 при этом не вращается. Для испытаний при разных скоростях скольжения на разных участках поверхности образца. включают привод 5 и приводят диск 6 во вращение.. Участки поверхности образца, 5 расположенные ближе к центру диска 6, нагружаются трением с меньшими скоростями скольжения, чем участки, удаленные от центра диска 6. Соотношение скоростей регулируется перемещением платформы 7 вдоль
10 направляющей 8.
Установка обеспечивает испытания при неравномерном распределении скорости " скольжения на разных участках поверхности образца.
Формула изобретения
Установка для испытания кольцевых образцов материалов на усталость, содержащая основание, закрепленные на нем
2О привод вращения, связанный с ним диск, боковая поверхность которого предназначена для взаимодействия с внутренней поверхностью кольцевого образца,.и механизм нагружения, включающий привод
25 вращения и нагружающий элемент. рабочая поверхность которого предназначена для взаимодействия с наружной поверхностью . образца, отличаю щаiся тем,что,с целью расширения функциональных воз® можностей путем обеспечения испытаний как при одинаковых, так и при разных скоростях скольжения при трении по участкам поверхности кольцевогообрвзца,установка снабжена платформой и направляющей, .
Э5 предназначенной для перемещения платформы в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, нагружающий элемент выполнен .в виде второго, диска, который установлен на платформе в плоскости, пер-4О пендикулярной плоскости первого диска, а его плоская поверхность является рабочей, 1820294
Составитель Е.Лодус
Техред M.Mîðãåíòýë
Корректор И.Шмакова
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2026 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


