Стенд для динамических испытаний образцов материалов
Стенд относится к испытаниям на прочность . Цель изобретения - расширение функционэльных возможностей путем обеспечения испытаний при нанесении ударов как по одному, так и по разным торцам образца. Содержит платформы с приводами , захваты с фиксаторами, грузы с фиксаторами . Нагружение образца производят при соударении с грузами, а нагружаемый торец изменяют переключением фиксаторов . Используют при испытании образцов разных материалов и изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
союз сОВЕтс их
COllMAJlMCTM÷EñKèx
РЕСПУБЛИК
)s G 01 N 3/34
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР
{ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4931913!28 (22) 26,04.91 (46) 23.04.93. Бюл. N 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики.и маркшейдерского дела (72) Е.В.Лодус (56) Авторское свидетельство СССР . N 1679264, кл. G 01 N 3/34, 1989, (54) СТЕНД ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при нанесении ударов как по одному, так и по разным торцам образца.
Цель достигается тем, что стенд снабжен фиксатором второго захвата и фиксаторами соответствующих грузов относительно второй платформы.
Кроме того. с целью обеспечения испытаний как подвижного, так и неподвижного образца е момент удара, установка снабжена фиксаторами соответствующих захватов относительно основания.
На чертеже представлена схема установки, вид сверху (а) и сбоку (б).
Стенд для динамических испытаний образцов материалов содержит основание 1. установленные на нем соосные платформы
2, 3 с соответствующими приводами 4, 5 вращения, кольцевую направляющую 6, связанную с одной из платформ. грузы 7..„.. Ж 1810791 А1 (57) Стенд относится к испытаниям на прочность. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при нанесении ударов как по одному, так и по разным торцам образца. Содержит платформы с приводами, захваты с фиксаторами, грузы с фиксаторами. Нагружение образца производят при соударении с грузами, а нагружаемый торец изменяют переключением фиксаторов. Используют при испытании образцов разных материалов и изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. установленные с возможностью перемещения в кольцевой направляющей, два захвата
8, 9 образца 10 и фиксатор 11 одного из них относительно второй платформы.
Стенд снабжен фиксатором 12 второго. захвата 9 и фиксаторами 13 соответствующих грузов 7 относительно второй платформы 2.
Установка снабжена фиксаторами 14, 15 соответствующих захватов относительно основания 1.
Направляющая 6 выполнена в виде двух колец, соединенных с основанием 1, Установка работает следующим образом.
Для испытания перемещаемого образца 10 включают один из фиксаторов 11 или
12 и соединяют соответствующей захват 8 или 9 с платформой 2, Включают привод 4 и приводят во вращение платформу против часовой стрелки (при включенном фиксаторе 11) или по часовой стрелке при включенном фиксаторе 12. Соответствующий захват
9 или 8 соударяется поочередно с грузами 7
1810791 и производит нагружение образца ступенчатой нагрузкой. Для повторного нагружения с приложением нагрузки к другому торцу образца выключают фиксаторы 11 и
12, включают фиксаторы 13, включают привод 4 и путем поворота платформы и поочередного выключения фиксаторов 13 размещают грузы 7 на нижней платформе 3 и на заданных расстояниях друг от друга в . соответствии с интервалами времени между ступенями нагружения. Включают фиксатор
11 или 12, в зависимости от того, какой из них не участвовал в предыдущем нагружении, включают привод 4 в соответствующем направлении и проводят нагружение образца 10 ступенчатой нагрузкой с приложением нагрузки к другому торцу образца. Для испытаний при нагружении неподвижного образца испытания проводят аналогичным образом„с той разницей, что используют фиксаторы 14 или 15 для соединения соответствующих захватов с основанием, а для нагружения вращают нижнюю платформу 3 с расположенными на ней грузами в соответствующем направлении..
Установка позволяет проводить испытания в новых условиях — при приложении нагрузки к разным торцам образца с соответственно разным распространением волн деформации по длине образца. причем нагружение проводится кек перемещаемого, так и неподвижного образца.
Формула изобретения
1. Стенд для динамических испытаний образцов материалов, содержащий основание, установленные на нем соосные платформы с соответствующими приводами
10 вращения, кольцевую направляющую, связанную с одной из платформ, грузы, установленные с возможностью перемещения в кольцевой направляющей, два захвата образца и фиксатор одного из них относитель15 но второй платформы, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения испытаний при нанесении ударов как по одному, так и по разным торцам образца, 20 стенд снабжен фиксатором второго захвата и фиксаторами соответствующих грузов относительно второй платформы, 2. Стенд по и 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения испытаний как подвижного, так и неподвижного образца в момент удара, установка снабжена фиксаторами соответствующих захватов относительно основания.
1В10791
Составитель ЕЛодус
Техред M.Ìîðãåíòàë
РедактОр
Корректор М.Максимишинец
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 1441 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


