Устройство для измерения расхода топлива двигателем внутреннего сгорания
Использование: двигателестроение, стендовые испытания двигателей внутреннего сгорания. Сущность изобретения: патрубки подвода (3) и отвода (4) топлива сообщены с мерным сосудом (1). В патрубке 3 установлен первый управляемый клапан (8), а патрубок (4) сообщается также с топливной системой двигателя (13): Подача топлива в мерный бак (1) осуществляется через патрубок (3) при открытом клапане (8). Второй управляемый клапан (9) установлен в дополнительном патрубке отвода топлива
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з G 01 М 15/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТУ (21) 4907794/06 (22) 04.02,91 (46) 15.05,93. Бюл, М 18 (72) Е.М.Росляков и В,И.Сеньченков (56) Авторское свидетельство СССР
Q 1538085, кл. G 01 М 15/00, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ТОПЛИВА ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Использование: двигателестроение, стендовые испытания двигателей внутреннего сгорания. Сущность изобретения: патрубки подвода (3) и отвода (4) топлива Ж„, 1815605 А1 сообщены с мерным сосудом (1). В патрубке
3 установлен первый управляемый клапан (8), а патрубок (4) сообщается также с топливной системой двигателя (13); Подача топлива в мерный бак (1) осуществляется через патрубок (3) при открытом клапане (8). Второй управляемый клапан (9) установлен в дополнительном патрубке отвода топлива (12), сообщенным с топливной системой двигателя, мерным сосудом (1) и патрубком отвода топлива (4), а датчик разности давлений (5) установлен в патрубке (12) между клапаном (9) и патрубком (4). 6 ил.
1815605
Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при стендовых испытаниях двигателей внутреннего сгорания (ДВС).
Цель изобретения состоит в повышении эффективности измерений расхода топлива и упрощении конструкции устройства.
На фиг, 1 изображено устройство в исходном состоянии перед первым измерением, общий вид; на фиг. 2 — электрическая схема соединения элементов измерительной системы в исходном состоянии перед первым измерением; на фиг. 3 — устройство в момент измерения; на фиг. 4 — электрическая схема соединения элементов измерительной системы в момент измерения; на фиг. 5 — устройство в исходном состоянии перед вторым измерением, общий вид; на фиг. 6 — электрическая схема соединения элементов в исходном состоянии перед вторым измерением.
Устройство для измерения расхода топлива двигателем внутреннего сгорания содержит мерный сосуд 1 с мерной трубкой 2, патрубки подвода 3 и отвода 4 топлива, датчики разности давлений 5 и разности времени с регистрирующими приборами 6 и 7 соответственно, два управляемых клапана 8 и 9 с элементами управления, управляемый контакт 10, источник напряжения 11, дополнительный патрубок отвода топлива 12.
Патрубки подвода 3 и отвода 4 топлива сообщены с мерным сосудом 1. В патрубке подвода топлива 3 установлен первый управляемый клапан 8. Управляемый контакт
10 и источник напряжения 11 электрически связаны с регистрирующими приборами датчиков разности давлений 6 и разности времени 7, а также с элементом управления второго уоравляемого клапана 9. Патрубок отвода топлива 4 сообщен с топливной системой двигателя 13. Устройство снабжено дополнительным патрубком 12 отвода топлива, сообщенным с топливной системой двигателя 13, мерным сосудом 1 и патрубком отвода топлива 4, причем второй управляемый клапан 9 установлен в дополнительном патрубке 12, а датчик разНости давлений 5 установлен в дополнительном патрубке 12 между вторым управляемым клапаном 9 и патрубком отвода топлива 4.
Работает устройство следующим образом.
Перед началом испытаний ДВС размыкают управляемый контакт 10, элемент управления клапана 9 обесточивается и клапан открывается. Открывают управляемый клапан 8 и заполняют мерный сосуд 1 топлива из заправочно о бака. Контроль за
50 заполнением осуществляют по мерной трубке 2; После заполнения клапан 8 закрывают. Запускают двигатель, который постоянно питается из мерного сосуда 1, При открытом управляемом клапане 9 давление топлива с обеих сторон датчика разности давлений 5 одинаково, сигнал нэ выходе датчика 5 равен нулю, показание регистрирующего прибора 6 также равно нулю, По мере расходования двигателем Tollлива иэ мерного сосуда 1 уровень топлива в нем уменьшается, однако, сигнал на выходе датчика разности давлений 5 равен нулю, так как клапан 9 открыт. В таком виде устройство находится в исходном состоянии, подготовленном для измерения (фиг, 1 и 2).
Для проведения измерения замыкают управляемый контакт 10. При этом закрывается управляемый клапан 9, регистрирующий прибор 6 подключается к выходу датчика разности давлений 5 и включается регистрирующий прибор 7. Поскольку управляемый клапан 9 закрыт, давление в дополнительном патрубке 12 между клапаном
9 и датчиком разности давлений 65 остается равным давлению столба жидкости до закрытия управляемого клапана 9, а давление в патрубке 4 начинает уменьшаться. Поэтому выходной сигнал датчика разности давлений 5 пропе ционален весу топлива, потребляемого двигателем 13 из мерного сосуда 1 (фиг. 3 и 4), Для окончания замера размыкают уйравляемый контакт 10, при этом регистрирующий прибор 6 отключается от датчика разности давлений 5, зафиксировав количество топлива, израсходованного двигателем
13 из мерного сосуда 1 от момента закрытия управляемого клапана 9 до момента его отKpblTMA. При размыкании контакта 10отключается одновременно и регистрирующий прибор 7, который фиксирует время измерения. Разделив показание регистрирующего прибора 6 на показание прибора 7, получают расход топлива в граммах на единицу времени.
Для проведения второго измерения достаточно замкнуть управляемый контакт 10.
При этом уровень топлива h> в мерном сосуде 1 в момент начала второго измерения отличается от уровня Н в мерном сосуде 1 в момент начала первого измерения (фиг. 5).
Таким образом, сразу же после окончания очередного измерения предлагаемое устройство готово к производству следующего измерения, что существенно повышает производительность измерений. расхода топлива по сравнению с прототипом. 3 начительно упрощается и конструкция устройства, 1815605 тельно упрощается и конструкция устройства.
Формула изобретения
Устройство для измерения расхода топлива двигателем внутреннего сгорания, содержащее мерный сосуд с мерной трубкой, патрубки подвода и отвода топлива, сообщенные с мерным сосудом, датчики разности давлений и разности времени с регистрирующими приборами, два управляемых клапана с элементами управления, первый из которых установлен на патрубке подвода топлива, управляемый контакт и источник напряжения, электрически связанные с регистрирующими приборами датчиков разности давлений и разности времени и с элементами. управления второго управляемого клапана, причем патрубок отвода сообщен с топливной системой двигате ч,отличающееся тем,что,сцелью
5 повышения эффективности измерений и упрощения конструкции устройства, последнее снабжено дополнительным патрубком отвода топлива, сообщенным с топливной системой двигателя, мерным сосудом и пат10 рубком отвода топлива, причем второй управляемый клапан установлен в дополнительном патрубке, а датчик разности давления установлен в дополнительном патрубке между вто15 рым управляемым клапаном и патрубком отвода топлива, 1815605 б фиг 5 фиг. б
Составитель Е. Росляков
Техред М.Моргентал Корректор М.Ткач
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент". r, Ужгород. ул,Гагарина, 101
Заказ 1634 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5



