Бетоноукладчик
Использование: при изготовлении изделий из бетона и железобетона. Сущность изобретения: насадок соединен с подвижной рамой посредством двух пар шарниров, расположенных перпендикулярно относительно друг друга для изменения положения насадка. 6 ил.
союз соВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (госпАтент СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ . К ПАТЕ НТУ (21) 4907978/33 (22) 11.01.91 (46) 07.04.93. Бюл. М 13 (76) А.И, Семенов (56) Авторское свидетельство СССР
hh 977181, кл. В 28 В 13/02, 1981. (54) БЕТОНОУКЛАДЧИК
Изобретение относится к изготовлению изделий иэ бетона и железобетона, а именно к устройствам для укладки и уплотнения бетонных смесей.
Целью изобретения является повышеwe качества формуемых изделий.
На фиг. 1 изображен бетоноукладчик, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.
1; на фиг. 3- разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг.
4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез
Г-Г на фиг. 2., на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 5.
Бетоноукладчик содержит самоходный портал 1 с механизмом 2 передвижения, смонтированный на нем раздаточный бункер 3 с питателем 4 и механизмом 5 передвижения, смонтированный на верхней площадке самоходного портала 1. Под разгрузочным концом питателя 4 размещен насадок 6, прикрепленный к подвижной раме
7, смонтированной на направляющих 8 портала 1, посредством упругих элементов 9.
Кроме того, бетоноукладчик имеет механизм 10 вертикальных перемещений насадка 6. Насадок 6 выполнен с симметрично расположенными относительно его продольной и поперечной осей возбудителями
11 колебаний, соединенными карданными валами 12 и приводимыми ео вращения электродвигателями 14 через клиноремен» 5U 1807936A3 (sj)5 В 28 В 13/02 (57) Использование; при изготовлении иэделий иэ бетона и железобетона. Сущность изобретения: насадок соединен с подвижной рамой посредством двух пар шарниров, расположенных перпендикулярно относительно друг друга для изменения положения насадка. 6 ил, ные передачи 15 и синхронизатор 16. Насадок 6 снабжен катками 17, которые расположены симметрично относительно продольной оси и образуют его боковые стенки. Катки 17 через подшипниковые опо- З ры 18 прикреплены к раме 7. К последней жестко прикреплены стенки 19, предотвращающие просыпание бетонной смеси в стороны между катками 17.
Синхрониэирующий вал 20 связывает синхронизаторы 16, чем обеспечивает синхронное вращение возбудителей 11 колебаний (возможно размещение вибраторов внутри Q) катков 17). В средней части поперечных балок рамы 7 жестко прикреплены (приварены) втулки,21, в которые введены шарниры 4
22 с проушинами 23. В отверстия проушин О
23 и в отверстия ребер 24, приваренных к Ch) направляющим втулкам 25, введены шарни- (7 ры 26, перпендикулярные шарнирам 22.
Форма обозначена позицией 27.
Бетоноукладчик работает следующим образом.
Включают механизм 2 передвижения портала 1 и бетоноукладчик подгоняет к форме 27. Включают механизм 10 вертикальных перемещений насадка 6 и опускают, его no направляющим 8 на форму 27. Включают питатель 4 и механизм 5 передвижения бункера 3 и бетонная смесь из бункера 3
1807936 попадает в емкость насадка 6 между катками 17 и стенками 19, а из нее в форму 27.
Включают в работу возбудители 11 колебаний и механизм 2 передвижения портала 1 и бетоноукладчик начинает перемещаться вдоль формы 27, заполняя ее бетонной смесью и уплотняя ее.
В процессе работы необходимо следить, чтобы емкость насадка 6 была частично заполнена бетонной смесью, Диаметр катков 17 должен находиться в пределах
300 — 500 мм, а просвет между катками 17 — в пределах 450-650 мм.
При укладке и уплотнении бетонной смеси катки 17 наматываются на бетонную смесь, подминая под себя ее и размещенную в ней арматурную сетку без сдвига последней по ходу бетоноукладчика.
Шарниры 22 и 26 обеспечивают контакт катков 17 с верхними кромками бортов формы 27 при любых ее отклонениях ат горизонтальной плоскости, что обеспечивает воэможность получения изделий высокого качества. Толщина отформованных изделий всегда равна высоте бортов формы 27 в каком бы положении она не находилась на
У формовочном посту, так как насадок 6, смонтированный на шарнирах 22 и 26, может занимать любое положение; как горизонтальное, тэк и наклонное в любом направлении и под любым углом наклона.
Формула изобретения
Бетоноукладчик, содержащий самоходный портал, смонтированный на нем разда10 точный бункер с питателем и размещенный под разгрузочнйм концом последнего приводной насадок с симметрично расположенными относительно его продольной и поперечной осей возбудителями колебаний
"5 и с симметрично расположенными относительно продольной оси катками, образующими его боковые стенки, причем насадок при помощи упругих элементов закреплен к подвижной раме, размещенной в верти20 кальных направляющих портала, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий, насадок соединен с подвижной рамой посредством двух пар шарниров, расположенных перпендику25 лярно друг к другу для изменения положения насадка.
1807936
1807936
Фиг. 3.
1807936
Составитель А; Семенов
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М, Куль
Редактор С. Кулакова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 1391 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5




