Емкость для сельскохозяйственных продуктов
Использование: в качестве тары, например , для хранения и транспортировки фрук; тов или яиц. Сущность: емкость включает корпус с вертикальными опорами, нижние концы которых соединены горизонтальными ветвями, рамку и прижимной элемент, посредством которого к рамке прикреплена эластичная оболочка, а также съемную ручку . Противоположные ветви рамки и прижимного элемента соединены параллельно связями с образованием в плоскости рамки и прижимного элемента сеток со взаимно совпадающими ячейками, а оболочка уложена между этими сетками не менее чем в два слоя с образованием карманов одним слоем в ячейках одной сетки, а другим слоем - в ячейках другой сетки. 2 з.п.ф-лы. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з В 65 D 85/34
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ!
".СО, С
: о
11() 1
М (21) 4938122/13 (22) 23.05.91 (46) 30,03.93. Бюл, ¹ 12 (76) Ю.Ф, Учаев (56) Авторское свидетельство СССР № 341719, кл. В 65 0 11/14, 1979.
Авторское свидетельство СССР
N 1740258, кл. В 65 0 1/16, 1990. (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ (57) Использование: в качестве тары, например, для хранения и транспортировки фруктов или яиц. Сущность: емкость включает
Изобретение относится к таре и может быть использовано для укладки и транспортировки фруктов или яиц.
Целью изобретения является повышение сохранности продуктов.
На фиг.1 изображена предлагаемая емкость, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид спереди; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг.4 — узел крепления рамки и прижимного элемента к крючкам вертикальных опор (увеличено); на фиг.5 — сечение А — А на фиг.3, Емкость для сельскохозяйственных продуктов содержит корпус 1, включающий вертикальные опоры 2, нижние концы которых соединены горизонтальными ветвями 3, а на верхних концах закреплена съемная ручка 4. На вертикальных опорах 2 последовательно вдоль высоты закреплены крючки
5, посредством которых к опорам 2 крепятся съемные ячейки 6. Каждая из ячеек 6 выполнена из прямоугольной рамки 7 и прямоугольного прижимного элемента 8, противоположные ветви 9 которых соединены между собой параллельно ориентиро„„53J 1806075 АЗ корпус с вертикальными опорами, нижние концы которых соединены горизонтальными ветвями, рамку и прижимной элемент, посредством которого к рамке прикреплена эластичная оболочка, а также съемную ручку. Противоположные ветви рамки и прижимного элемента соединены параллельно связями с образованием в плоскости рамки и прижимного элемента сеток со взаимно совпадающими ячейками, а оболочка уложена между этими сетками не менее чем в два слоя с образованием карманов одним слоем в ячейках одной сетки, а другим слоем — в ячейках другой сетки. 2 з.п.ф-лы. 5 ил. ванными связями 10, например тонкой проволокой, с образованием сеток 11 и 12 соответственно в плоскости рамки 7 и элемента
8, причем ячейки 13 сеток 11 и 12 взаимно совпадают, Между сетками 11 и 12 расположены по крайней мере два слоя 14 и 15 эластичной оболочки, например бумажной или полиэтиленовой, с образованием в ячейках сеток 11 и 12 карманов 16 для расположения транспортируемых предметов
17, например фруктов или яиц. Прижимной элемент 8 и рамка 7 выполнены упругими, причем элемент 8 к рамке 7 крепится посредством П-образно изогнутых участков с возможностью охвата боковых ветвей рамки 7 участками 18 боковых ветвей этого элемента. Края слоев 14 и 15 оболочек зажимаются между рамкой 7 и элементом 8 и могут также фиксироваться, Пользуются предлагаемым устройством следующим образом.
При загрузке емкости ручку 4 снимают и устанавливают между крючками 5 одну из дополнительных рамок 7. на нее укладыва1806075 ют слой 14 эластичной оболочки, края которого фиксируют на крючках 5, После этого в образованные оболочкой
14 карманы 16 укладывают предметы 17.
Затемуложенные предметы покрывают вто- 5 рым слоем 15 эластичной оболочки, после чего устанавливают элемент 8 с охватом его участками 18 боковых ветвей рамки 7. В результате все предметы 17 оказываются надежно зафиксированными эластичной оболочкой между рамкой 7 и элементом 8.
Аналогичным образом устанавливаются и загружаются остальные рамк, Использование такой емкости позволяет надежно удерживать "на весу" каждый из 15 транспортируемых предметов, исключая его соударение с другими аналогичными и жесткими элементами тары. Вследствие этого повышается сохранность транспортируемого продукта, 20
Формула изобретения
1. Емкость для сельскохозяйственных продуктов, включающая корпус с вертикаль- 25 ными опорами, нижние концы которых соединены горизонтальными ветвями, рамку с прижимным элементом и эластичной оболочкой и съемную ручку, отл ича ющаяся. тем, что, с целью повышения сохранности продуктов, противоположные ветви рамки и прижимного элемента соединены параллельными связями с возможнос ью образования сетки с взаимно совпадающими ячейками в плоскости рамки и прижимного элемента, эластичная оболочка уложена между сетками не менее чем в два слоя с возможностью образования карманов, при этом один слой оболочки уложен в ячейках одной сетки, а другой слой — в ячейках другой сетки, 2. Емкость по п,1, отличающаяся тем, что рамка и прижимной элемент выполиены упругими, причем на боковых ветвях прижимного элемента выполнены П-образные загибы с возможностью охвата ими боковых ветвей рамки.
3. Емкость по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что корпус снабжен дополнительными рамками с прижимными элементами и оболочками, причем рамки установлены одна под другой в вертикальной плоскости и соединены с вертикальными опорами посредством крючков.
1806075 фИГ.3°Фиг ° 4
ФиГе 5 °
Составитель Ю. Учаев
Техред М.Моргентал . Корректор Л,Пилипенко
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 960 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ. СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


