Устройство для испытания длинномерных образцов
Сущность изобретения: испытываемые образцы крепятся к держателям, располо .женным последовательно и соединенным между собой в ряд по высоте. Каждый держатель выполнен в виде пластины, имеющей форму равностороннего треугольника. По вершинам треугольника расположено по одному элементу крепления испытываемого образца. В центре каждой пластины смон- . тирован кронштейн с кольцом для подвешивания группы испытываемых образцов. Средство статического нагружения смонтировано на нижней пластине, а верхняя пластина прикреплена к неподвижному элементу посредством кольца. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Р
° »
Ъ
1/
4 (21) 4909616/27 (22) 13.12,90 (46) 23,03.93. Бюл, ¹ 11 (71) Производственное обьединение "Азовмаш" (72) А.В.Кохтенко (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 524098, кл. G 01 N 3/00, 1972, (54) УСТРОЙСТВР ДЛЯ,ИСПЫТАНИЯ
ДЛИННОМЕРНЫХ ОБРАЗЦОВ (57) Сущность изобретения: испытываемые образцы крепятся к держателям, располо Ы„, 1803774 А1 (si)s G 01 N 3/00, G 01 М 13/00.женным последовательно и соединенным между собой в ряд по высоте, Каждый держатель выполнен в виде пластины, имеющей форму равностороннего треугольника.
По вершинам треугольника расположено по одному элементу крепления испытываемого образца. В центре ""„àæäîé пластины смонтирован кронштейн с кольцом для подвешивания группы испытываемых образцов, Средство статического нагружения смонти.ровано на нижней пластине, а верхняя пластина прикреплена к неподвижному элементу посредством кольца. 3 ил.
1803774
Изобретение относится к области механических испытаний деталей и узлов в машиностроении, а именно к устройствам для испытаний длинномерных образцов.
Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем закрепления группы испытываемых соединений с большими отклонениями от номинального размера длины строп.
На фиг.1 изображено устройство для испытания строповых соединений, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг,1; на фиг.3 —.
BNp, Б на фиг,1.
Устройство содержит держатель 1, выполненный в виде равностороннего треугольника, по вершинам которого расположены серьги 2,3,4 и неразьемное кольцо 5, на котором подвешены серьги
6,7,8. Серьги 2,3,4,6,7,8 служат для навешивания строп 9 наконечниками 10 и 11. В центре держателя 1 расположен кронштейн
12 для крепления контрольного груза 13 или следующего устройства кольцом 5 для последовательного соединения между собой в ряд по высоте держателей 1.
Устройство работает следующим образом.
Соединение строп 9 с наконечниками
10 и 11 необходимо испытать нагрузкой
1000 Н. Для этого три строповых соединения 9 последовательно навешиваются наконечниками 10 и 11 на серьги 2,3,4,6,7. и 8.
Длина каждого стропового соединения 9 равна (0,5 0,005) м, а сторона держателя 1 равна 0,3 м, На кронштейн 12 закрепляется контрольный груз 13 весом 2820 Н с учетом отклонения строп 9 от вертикали на угол 20 градусов. Затем устройство в собранном виде кольцом 5 навешивается на крюк (не показан) грузоподьемного устройства и поднимается на определенную высоту. Испытание длится 10 мин.
При испытании, например. 30 строповых соединений 9 производится сборка десяти устройств последовательно по высоте.
При этом вес контрольного груза 13 остается постоянным и равным для испытания трех строповых соединений 9.
Устройство позволит одновременно ис10 пытывать большое количество строповых соединений 9, имеющих большие отклонения от номинального размера длины строп, с обеспечением равномерной нагрузки на каждое строповое соединение.
Формула изобретения
Устройство для испытания длинномерных образцов; содержащее узел статическо- . го нагружения и пîcflåäовательно соединенные между собой в ряд по высоте
20 держатели, снабженные элементами крепления испытываемых образцов, верхний держатель прикреплен к неподвижному элементу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с .целью расширения технологических воэ25.можностей путем закрепления группы ис- пытываемых соединений с большими . отклонения от номинального размера длины испытываемых образцов, каждый держатель выполнен в виде пластины, имеющей
30 форму равностороннего треугольника, по вершинам которого расположено по одному элементу крепления испытываемого образца, в центре каждой пластины смонтирован кронштейн с кольцом для подвешивания
35 группы испытываемых образцов, следующей пластины, при этом средство статического нагружения смонтировано на нижней пластине, а верхняя пластина прикреплена к неподвижному элементу посредством
40 кольца.
1803774
Рг z
Ао б г. 3
Составитель А,Кохтенко
Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши
Редактор В.Тычынэ
Проиааодстеенно-иадательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, l01
Заказ 1050 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5


