Феррозондовый дефектоскоп
ОП ИСА НИ Е
И ЗО Б РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических респуалик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04Х111.1965 (№ 1021445/25-28) Кл: 42k, 46/03 с присоединением заявки ¹
МПК G 01п
УДК 620.179.143(088.8) Приоритет
Опубликовано 30.XI.1966. Бюллетень № 24
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ( т
Сооороооооо, Г. Т. Бордюгов и д д рооодоо
Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов изобретения
Заявитель
ФЕРРОЗОНДОВЫЙ ДЕФЕКТОСКОП
Предмет изобретения
Известны дефектоскопические устройства, которые содер>кат коммутируемые датчики, индикатор. Коммутация датчиков осуществляется при помощи электронного (триггерного) коммутатора.
Для повышения надежности работы в предлагаемом дефектоскопе коммутатор представляет сооой электроннолучевую трубку типа уникон, на экран которой нанесены ламели, а каждая из них соединена с одшгм из датчиков. Это позволяет создать надежно действу.ющий дефектоскоп, t tcoTopo:tt сканирование изделия по окружности производится без его вращения.
На чертеже изображен феррозондовый дефектоскоп.
Дефектоскоп содер>кит феррозондовые датчики 1, охватывающие контролируемое изделие 2, индикатор (нз черте>ке не показан), коммутатор 8. В качестве коммутатора использована электроннолучевая трубка 4 типа уникон, на экран которой нанесены ламели 5, каждая нз которых со динена с определенным датчиком.
В момент прохождения дефектного места контролируе, ого изделия через кольцевой датчик б в одном из феррозондовых датчиков возникает сигнал, который поступает на одну из ламелей. Считывание сигнала с ламели осуществляется с помощью электронного луча
7, развертка которого осуществляется по кругу с помощью схемы 8 круговой развертки.
Частота коммутации сигнала с ламели за единицу времени определяется генератором 9 частоты коммутации. Поток вторичных электронов, пропорциональный величине сигнала, поступившего с феррозондового датчика, со10 бирается коллектором 10, с нагрузки которого сигнал информации поступает на селективный усилитель 11. С целью увеличения коэффициента передачи сигналов электроннолучевой трубки, на ее коллектор подается поло15 жительное напряжение, величина которого определяется в процессе настройки коммутатора от источника 12 питания.
Феррозондовый дефектоскоп, содержащий феррозондовые датчики, индикатор и коммутатор, отгичагощийся тем, что, с целью повышения надежности работы дефектоскопа, 25 коммутатор представляет собой электроннолучевую трубку типа уникон, на экран которой нанесены ламели, а каждая из них соединена с одним нз датчиков.
189613
1 б
)
1
1 ! .7
1 !
1 !
L
Составитель Г. Ф. Корчагина
Редактор T. В. Данилова Техред Л. Бриккер 1(орректоры: Е. Д. Курдюмова и Т. В. (Чуллина
Заказ 4207,17 Тираж 1450 Формат бум. 60X90/s Объем 0,13 пзч. л, Подписное
LHÈÈ1! È Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. С апупова, 2

