Способ электролитического рафинирования никеля с получением металла высокой чистоты
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.111.1965 (№ 948854/22-2) с присоединением заявки №
Кл. 40с, 1/14
МПК С 22d
УДК 669.243.87:66,067.85 (088.8)
Приоритет
Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР и и научно-исследовательскии институт «Гипроникель»
СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО РАФИНИРОВАНИЯ НИКЕЛЯ
С ПОЛУЧЕНИЕМ МЕТАЛЛА ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ
Предмет изобретения
Известен способ электролитического рафинирования никеля с получением металла высокой чистоты, в стандартную схему которого введена дополнительная операция — очистка никелевого электролита от мышьяка, свинца и цинка черными гидратами никеля.
Мышьяк и свинец сравнительно легко окисляются и удаляются черными гидратами никеля, вводимыми в процесс или образующимися непосредственно в реакционном аппарате при хлорировании и введении карбоната никеля, а для удаления цинка требуются очень высокие значения рН раствора и избыток нейтрализатора.
Для получения никеля с содержанием цинка меньше 0,0001% и уменьшения расхода черных гидратов никеля предлагается электролит подвергать дополнительной ионообменной очистке от цинка.
Способ заключается во введении в известную технологическую схему электролитпческого рафинирования пикеля с получением металла высокой чистоты дополнительной операции ионообменной очистки электролита от цинка. Очистку от цинка производят пропусканием электролита через понообменную колонку с анионитом АВ-17 при скорости
6 нз/.н- час. Содержание цинка в растворе после очистки составляет 0,02 — 0,03 нг/л.
Полученный в лабораторных условиях по описываемому способу катодный никель содержал 0,000096% свинца, 0,00004% мышья10 ка и 0,000085% цинка.
Способ электролитического рафинирования
15 пикеля с получением металла высокой чистоты при применении дополнительной очистки никелевого электролита от мышьяка, свинца и цинка черными гидратами никеля, отличаюи1ийсл тем, что, с целью получения никеля
20 с содержанием цинка меньше 0,0001% и уменьшения расхода черных гидратов никеля, электролит подвергают дополнительной иопообменной очистке от цинка.
