Мостовая тензометрическая схема
Сова Советскив
Социалистическик
Респуйлик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42k, 45/03
Заявлено 23.IX.1965 (№ 1029271/25-28) с присоединением заявки №
МПК 6 Oll
УДК 53,083.4:531.787.913 (088.8) Приорi:òå.t
Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 9.ХП.1966
Автор изобретения
И. Б. Болотин
Заявитель
МОСТОВАЯ ТЕИЗОМЕТРИЧЕСКАЯ СХЕМА
Известны мостовые тензометрические схемы для измерения деформаций на вращающихся объектах, содержащие два тензодатчика, расположенных на вращающемся объекте, токосъемник со скользящими контактами и два высокоомпых сопротивления, образующих неподви>кную половину мостовой схемы.
Предлагаемая мостовая схема отличается тем, что в ней в качестве высокоомных сопротивлений использованы управляемые нелинейные элементы, работающие в режиме, соответствующем участку насыщения их вольтамперпой характеристики. Применение управляемых нелинейных элементов обеспечивает уменьшение влияния переходных сопротивлений скользящих контактов токосъемника на результаты измерений.
На чертеже изображена мостовая тензометрическая схема.
Описываемая схема содержит два тензодатчика 1 и 2, располо>кенных па вращаю.цемся объекте, токосъемник со скользящими контактами 3 и 4 и два высокоомных сопротивления
5 и 6, образующих неподвижную половину мостовой схемы. Б качестве высокоомных сопротивлений в схеме установлены управляемые нелинейные элементы, работающие в режиме, соответствующем участку насыщения их вольтамперной характеристики.
Через токосъемный контакт 7 тендозатчики, 1, 2 подсоединяются к источнику питания 8.
Напряжение со скользящих контактов подаегся на высокоомный вход усилительного пре5 образователя 9, на выходе которого включен шлейф 10, Принцип работы заключается в следующем.
С помощью управляемых нелинейных элементов устанавливают токи, равные рабочим то10 кам соответствующего тензодатчика. При увеличении переходного сопротивления, например контакта 8, возрастает сопротивление цепи, что приводит к снижению напряжения на одном нелинейном элементе (сопротивлении
15 5), Однако величина тока в этой цепи остается неизменной. Дальнейшее изменение переходного сопротивления контакта до величины имеющей тот же порядок, что и сопротивление тензодатчика, не изменяет тока, и напряжение
20 небаланса на входе усилительного преобразователя отсутствует.
Предмет изобретения
Мостовая тензометрическая схема для из25 мерения деформаций на вращающихся объектах, содержащая два тензодатчика, расположенных на вращающемся объекте, токосъемник со скользящими контактами и два высокоомных сопротивления, образующих непод30 вижную половину мостовой схемы. оглича >188734
Составитель А. Ионова
Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Л. Бриккер
Корректоры: М. П. Ромашова и В, E. Соколова
Заказ 3850/18 Тираж 1450 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 нзд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 и аяся тем, что, с целью уменьшения влияния переходных сопротивлений скользящих контактов токосъемника нз результаты измерений, в ней в качестве высокоомных сопротивлений установлены управляемые нелинейные элементы, работающие в режиме, соответствующем участку насыщения их вольтамперной характеристики.

