Летающий клапан для плунжерного лифта
ОПИСАНИЕ
И ЗО ЫЕтЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 171351
Заявлено 19.Ч11.1965 (№ 1019799/22-3) Кл. 5а, 41
47g, 39.03 с присоединением заявки ¹
МПК Е 2lb
Г 061
УДК 622.276,5:621.646-335 (088.8) Приоритет
Опубликовано 01,XI.1966. Бюллетень ¹ 22
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
ЛЕТАЮЩИЙ КЛАПАН ДЛЯ ПЛУНЖЕРНОГО ЛИФТА
Предмет изобретения
В основном авт. св. ¹ 171351 описан летающий клапан для плунжерного лифта, состоящий из втулки с наружным лабиринтным уплотнителем и шарика, причем осевой канал втулки в нижней части выполнен с диаметром, большим диаметра шарика. Кроме того, клапан снабжен ограничителем хода шарика.
Особенность описываемого клапана состоит в том, что он снабжен одной или несколькимн концентрично расположенными втулками с наружным лабиринтным уплотнением и упорным буртом в верхней части. Гладкий осевой канал каждой последующей втулки превышает максимальный наружный диаметр предыдущей втулки. Клапан в таком выполнении может быть использован в скважинах, оборудованных ступенчатой колонной насосно-компрессорных труб.
На чертеже показан летающий клапан в общем виде.
Клапан состоит из втулок 1, 2 и 8 и шарика
4. Во внутреннем канале втулки 8 имеются ограничители 5 хода шарика 4.
В колонну труб через лубрикатор сбрасывают шарик и втулки. Втулка 1 долетает до соединения верхней части колонны труб ""о средней, втулка 2 — до соединения средней части колонн с нижней, а втулка 8 с шариком
4 — до нижнего ограничителя, на котором они соединяются, Летающий клапан начинает подъем со столбом жидкости над ним. При вхождении втулки 8 во втулку 2 они образуют единую поршневую систему, продолжающую подъем до втулки 1, с которой соединяются аналогично.
После огделения шарика у верхнего амортизатора вся система начинает раздельное падение вследствие различных сопротивлений в восходящем потоке газа. Если же система падает вместе, то разделение происходит прп упоре наружной втулки в верхний торец нижерасположенной колонны.
Летающий клапан для плунжерного лифта по ав. св. № 171351, отличающийся тем, что, с целью его использования в скважинах с многоступенчатой колонной насосно-компрессорных труб, он снабжен одной или несколькими, по числу ступеней, концентрично расположенными втулками с наружным лабиринтным уплотнением и упорным буртом в верхней части, причем гладкий осевой канал каждой последующей втулки превышает максимальный наружный диаметр предыдущей втулки.
188423
Составитель Л. Иагорный
1 едактор Л. М. Струве Текред А. А, Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионзва
Заказ 3697/3 Тираж 1770 Формат бум. 60 90 /q Объем 0,16 изд. л Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова. д, 4
1 ппография, пр. Сапунова, 2

