Расширяющееся вяжущее
187596
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ тт АВТОРСКОМУ 1ЕИДЕТЕЛЬГГВУ
Союэ Советским
Социелистичеонил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 80Ь„З/04
Заявлено 10.V1.1965 (№ 1012069/29-14) МПК С 04Ь
Приорите
Комитет по делам иеобретеиий н открытий ори Совете Мииистров
СССР
УД K 666.96: 691.51.
55 666 948 2 666 .952.1(088.8) Опубликовано 11.Х,1966. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 18.XI,1966
Авторы изобретения
С. И. Вандышев, И. Ь. Веприк, С, В. Крю и В. Х. Прохоров
Всесоюзный научно-исследовательский инсти магистральных трубопрово
Заявитель
РАСШИРЯЮЩЕЕСЯ ВЯЖУЩЕЕ
Описываемое вяжущее имеет малые сроки схватывания (5 — 7,иан) и через час после эатворения может выдерживать гидростатическое давление в 2 — 5 атм.
Зти свойства позволяют применять расширяющееся вяжущее указанного состава при
poññTàH0âëåHèè железобетонных конструкций, для гидроизоляции подземных сооружений, стволов шахт, напорных железобетонных труб и т. д.
Расширяющееся вяжущее, содержащее глпноземистый цемент, доменный шлак, известь, отличающееся тем, что, с целью повышения степени водонепроницаемости и сокращения сроков схватывания, укаэанные компоненты входят по весу в следующих количествах: глиноземистый цемент 40 — 60%, доменный шлак
15 — 30%, известь, в расчете на гидрат окиси кальция, 1 — 3% и кроме того, в вяжущее гведен строительный гипс в количестве 16—
22%. с присоединением заявки №
Известно расширяющееся вяжущее на основе глиноземистого цемента, доменного шлака и добавки извести.
К недостаткам известного вяжущего oTilo< ятся значительные сроки схватывания (начало схватывания происходит в течение 1 час
30 иин при нормальной густоте).
Цель изобретения — повышение степени водонепроницаемости и сокращение сроков схватывания.
Зто достигается тем, что глиноэемистый цемспт, доменный шлак, известь, ходят в состав расширяющегося вяжущего в следующих количествах по ьесу:
iлиноземистый цемент 40 — 60%; доменный шлак i 5 — 30%; извесгь (в расчете на гидрат окиси кальция) 1 — 3%; и кроме того, в вяжущее введен строительный гипс в количестве 16 — 22%.
Расширяющееся вяжущее указанного состава может быть получено путем смешения н домола в шаровой мельнице составляющих
«го компонентов.
Предмет изобретения
