Патент ссср 185785
О П И С А Н И Е l8578"5
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союе Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 13.Ч11,1964 (№ 911842/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.IX.1966. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 18.Х.19бб
Кл. 1с, 6
МПК В 03d
УДК 622.765.45.002,54 (088,8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав
СССР!
ii!. L L!: Ni l i A M
А. М. Федотов -, 11 11 4 .11Т110овательский механическои ооработки полезных ископаемых «Механ бр» г
6КБ."!ИОТЕКЛ
Автор изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ПУЛЬПЫ ВО ФЛОТОМАШИНЕ
Предмет изобретения
Известны устройства для насыщения флотационной пульпы пузырьками воздуха, состоящие из полого вала и насаженного на него аэратора.
Особенность описываемого устройства заключается в том, это аэратор выполнен в виде полого диска, нижний круг которого имеет капиллярные отверстия для истечения воздуха в пульпу, а под диском расположено устройство (например, винт, центробежное колесо, гидроциклон), создающее восходящие потоки пульпы, направленные под прямым углом к выходящим из капилляров воздушным струям. Этим достигается достаточное насыщение флотационной пульпы тонкодиспергированными пузырьками воздуха при незначительных затратах энергии.
На чертеже представлено описываемое устройство.
Оно состоит из полого диска 1 с полым валом 2, импеллера (винта) 8 и диффузора 4 с успокоителями 5, приваренными к корпусу флотомашины б.
Вместо винта для создания восходящих потоков пульпы может быть использовано центробежное колесо или гироциклон.
Устройство для аэрации пульпы во флотомашине, состоящее из полого вала и насаженного на него аэратора, отличающееся тем, что, с целью достаточного насыщения пульпы тонкодиспергированным воздухом при незначительных затратах энергии, аэратор выполнен в виде полого диска, нижний круг которого имеет капиллярные отверстия для истечения воздуха в пульпу, а под диском имеется устройство (например, винт, центробежное колесо, гидроциклон), создающее восходящие потоки пульпы, направленные тангенциально к исходящим из капилляров воздушным струям.
185785
Составитель Е. Зеленцовская
Техред T. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и Т. В, Полякова
Редактор Л. М. Струве
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Заказ 3059/7 Тираж 725 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

