Способ получения льняной отбеленной ленты для технических целей
О П И С А Н И Е !85729
ИЗОБРЕТЕЙЙЯ к лото скомю соидотольствт /
Союз Соеотских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 76Ь, 37
Заявлено 28 т/.1965 (№ 1010402/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК D 02с
УДК 677.02:677,051.41 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое
СССР
Оп бликова»о 13Л"111.1966. Б1оллстень ¹ 17
Дата опубликования описания 11.Х.1966
ABT0pbI изобретения
Ю. Ю. Пех, К. А. Лебедев, Д, К. Исаева, 3. А. Меклер, М. Ф. Маслова, Е. И. Исаченкова, В. Л. Коновалов и М. М. Курбатов
Смоленский льнокомбинат
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬНЯНОЙ ОТБЕЛЕННОЙ ЛЕНТЪ|
ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ
Изобретение относится к области получения льняной отбеленной ленты для технических целей, обладающей требуемыми свойствами и отвечающей техническим условиям.
Предлагаемым способом мож»о повысить качество ленты, способ состоит в том, что полученную известным путем отбеленную ровницу на перфорированных патронах дополнительно обрабатывают химически, сушат, срезают с патронов, отлеживают и многократно прочесывают на обычных чесальных машинах.
Исходным сырьем является трепаный лен № 9, 10, 11 или 12. Спрессованную ленту подвергают 24-часовой пролежке при температуре 20+3 С и относительной влажпости 65—
70%, после чего пропускают через перегонную машину, обрабатывают»а ленточных машинах и направляют на ровничную машину, с числом кручений»е более 0,27»а 1 слт. С катушек ровпицу перематывают на цилиндрические перфорированные патроны в бобины мягкой крутки диаметром примерно 170 л,ч, удельной плотностью намотки 0,3 — 0,32 г/с,из.
Партия ровцицы на перфорированных патро»ах проходит последовательную м»огократ»ую дополнительную химическую обработку и с шк)
Отбеленную и высушенную ровницу при температуре от 60 до 90 С с фактической влек»остью, например 7%, срезают с патро»ов, отлеживают не менее суток и многократ:0 прочесывают на обычных чесальных маши1 3X.
Предмет изобретения
Способ получения льняной отбеленной ле»ты для технических целей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества ленты, получен»ую в обычном технологическом процессе отбеленную ровницу на перфорированных патронах подвергают дополнительной химической обработке, сушке, срезке с патронов, отлежке и многократному прочесыванию на обычных чесальных машинах.
