Складчатое покрытие зданий и сооружений
!
85039
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бвюэ 6616теииз
Содиелиотичеокив
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 15. IV.1963 (№ 831523/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗОВ!!.1966. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 29.IX,1966
Кл. 37а, 6
МПК Е 04b
УДК 69.024.28(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
В. М. Балицкий
Заявитеь
СКЛАДЧАТОЕ ПОКРЫТИЕ ЗДАНИЙ И СООРY7КEHИЙ
Известны складчатые покрытия зданий и сооружений, выполненные из плоских самонесущих примыкающих под углом друг к другу панелей, имеющих радиальное направление.
Однако эти конструкции при их простоте в изготовлении и монтаже не имеют рациональной статической схемы.
Цель изобретения — облегчение изготовления и монтажа покр1э>тня, выполненногО пО наивыгоднейшей статической схеме.
Это достигается тем, что по контуру покрытия расположены наклонные к горизонтальной плоскости панели, пересекающиеся с радиально направленными плоскими самонесущими панелями и образующие с ними пирамиды.
Изобретение пояснено на примере покрытия резервуара для хранения нефти, имеющего круглое в плане очертание.
На фиг, 1 изображено описываемое покрытие, в плане; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез, Покрытие состоит из плоских самонесущих треугольных радиально направленных панелей 1, примыкающих друг к другу и образующих V-образные складки, и контурных кониЧеских; в зависимости от очертания покрытия при прямоугольном плане — плоских панелей 2, которые наклонены к горизонтальной плоскости, пересекаются с панелями 1 и образуют пирамиды. B центре покрытия располо?кен многоугольный щит > .
Панели, изготовленные из тонколистовой стали с загнутыми краями, образующими замкнутое сечение, приобретают необходимую жесткость после приварки ребер жесткости или после образования гофр. Между собой панели сваривают.
Покрытие может опираться только по контуру или по контуру и на центральную стойку.
Предмет изобретения
Складчатое покрытие зданий и сооружений типа резервуаров для хранения нефтепродуктов, включак>щее плоские самонесущие при2о мыкающие под углом друг к другу панели, имеющие радиальное направление, отличаютчееся тем, что, с целью облегчения изготовления и монтажа конструкции, по контуру покрытия расположены наклонные к горизонтальной плоскости панели, пересекающиеся с радиально направленными панелями и обра. зующие с ними пирамиды.
185039
Составитель Л. 1лопочкина
Техред Г. Е. Петровская Корректоры; Е. Д. Курдвзмоаа и С. М. Белугина
Редактор В. Сорокин
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2732/13 Тираж 875 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное
LIHHH..И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

