Прибор для фиксации генетических изменений у насекомых
I84559
Союз Советскив
Сониалистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ и --р
Кл. 45k, 1/00
45h., 21/00
Заявлено 19.Н1.1965 (№ 948140/30-15) с присоединением заявки №
МПК А 01m
А Olk
УДК 63:53.07:575.23:
:595.7(088.8) Приоритет
Опубликовано 21 т/11.1966. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 26.Х.1966
Комитет оо делам изооретеннй и открытий
ApN Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. И. Ситник, А. И. Лысков, P. E. Иванов, В. В. Антипов, В. Г. Высоцкий и Б. И, Давыдов
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ФИКСАЦИИ
ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У НАСЕКОМЫХ
Предмет изобретения
Известен прибор для фиксации генетических изменений у насекомых, вызываемых воздействием факторов внешней среды, состоящий из двух отсеков для мужских и женских особей, выполненных из светопрозрачного материала и частично заполненных желеобразной питательной средой. Отсеки соединены между собой эластичной трубкой с зажимом. После яйцекладки взрослых особей встряхиванием и перегоном в один из отсеков изолируют от отложенных в питательную среду яиц, при этом эластичную трубку зажимают.
Однако встряхиванием невозможно изолировать всех насекомых от отложенных яиц.
С целью более надежной фиксации генетических изменений у насекомых путем изоляции взрослых особей от отложенных в питательную среду яиц, предложенный прибор снабжен подпружиненными поворотными заслонками, плотно закрывающимл патроны с питательной средой.
В момент яйцекладки заслонки удерживаются в открытом положении подпружиненными защелками.
На чертеже схематически изображен описываемый прибор.
Перегородка 1 делит камеру, выполненную из светопрозрачного материала, на два отсека А и Б для мужских и женских особей насекомых. Окно перегородки прикрывается за5 слонкой 2, В отсеках крепятся патроны 8 для питательной среды, которые могут плотно закрываться поворотными подпружиненными заслонками 4, удерживающимися в открытом положении подпружиненными защелками 5.
1. Прибор для фиксации генетических изменений у насекомых с соединяющимися от15 секами для мужских и женских особей, выполненными из светопрозрачного материала, с патронами для питательной среды, отличающийся тем, что, с целью более надежной фиксации генетических изменений у насекомых
20 путем изоляции взрослых особей от отложенных в питательную среду яиц, прибор снабжен подпружиненными поворотными заслонками, плотно закрывающими патроны с питательной средой.
25 2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненными защелками, удерживающими заслонки.
184559
Составитель М. Дранишников
Техред Т, П. Курилко Корректоры: Л, Е. Марисич и Д. М. Смак
Редактор Т. Рыбалова
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Заказ 2529/12 Тираж 770 Формат бум. 60+90 /s Объем 0,1 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

