Устройство для соединения электрозапала
I84I85
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сб1еа Советокив
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 153422
Заявлено 17 т1.1965 (№ 1007769, 40-23) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.И1.1966. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания б.1Х.19бб
Кл. 78е, 6
МПК С 06с
УДК 662.43(088,8) Комитет по делам изобретений M открмтий при Совете Министров
СССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЗАПАЛА
С КАПСЮЛЕМ-ДЕТОНАТОРОМ
И ОБЖИМА ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОРА ПО ДУЛЬЦУ ГИЛЬЗЫ
В основном авт. св. № 153422 описано полуавтоматическое устройство для соединения электрозапала с капсюлем-детонатором и оожима электродетонатора по дульцу гильзы.
Устройство включает вращающийся стол с исполнительными органами, вставка капсюлейдетонаторов в которые выполнялась вручную, что небезопасно для оператора.
Данное изобретение развивает и усовершенствует основное, позволяя автоматизировать ручные взрывоопасные операции.
Для этого к вращаюшемуся столу с закрепленными обжимными цангами присоединено приспособление для вставки в обжимные цанги капсюлей-детонаторов, смонтированное на отдельной станине. Приспособление состоит из кассетного питателя, ориентирующего, транспортного и загрузочного роторных механизмов.
Кроме того, оно снабжено средствами блокировки.
На чертеже схематически показано описываемое устройство с приспособлением для вставки капсюлеи-детонаторов.
Приспособление имеет пнтатель с кассетой и приемником 2, ориентирующий механизм 8 с заслонкой 4, транспортный ротор 5 с клещевидными подпружиненными захватами б, кулачком 7 и электромагнитом 8, ротор загрузки
9 с зажимами 10, электромагнитом 11 с копиром и электромагнитом 12, вал 18 отбора мощности двигателя, передаточные шестерни
14 и ленточный тормоз 15. Вращающийся стол
16 устройства снабжен обжимными цангами
17, подпружиненными захватами 18, копиром
5 19, кронштейном 20 для электрозапала и контактом 2(.
Работает устройство следующим образом.
Капсюли-детонаторы из кассет 1 под дейст10 вием собственного веса попадают сначала в приемник 2, а затем — в гнезда вращающегося ориентирующего механизма 8, После поворота из горизонтального в вертикальное положение капсюли-детонаторы поступают в за15 хваты б синхронно вращающегося транспортного ротора 5 и далее — в зажимы 10 ротора загрузки 9, В секторе передачи капсюлей-детонаторов
20 на вращающийся стол 16 вылет зажима 10 изменяется постепенно, и он согласованно следует с цангой 17. В это время захват 18 поворачивается вокруг своей оси копиром !9, »ерехвятывает капсюль-детонатор и центриро25 в",ííî устанавливает его в цанге 17. Предупреждение подачи одного из изделий прн ото тствии другого обеспечивается блокировкой.
При отсутствии электрозяпаля ня кронштейне выступает палец, задевающий за контакт
З0 22. Сигнал поступает в электромагниты 8, 11, 184185
Предмет изобретения
Составитель К. И, Шелуниев
Редактор В. П. Борисова Тсхред T. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова н С. Н. Соколова
Заказ 2525/17 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. T. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР й!осква, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 и заслонка 4, а также кулачок 7 опускаются, в результате чего соответствующий захват 6 не получает капсюля-детонатора. При срабатblB 0HHH электромагнита 11 зажимы 10 не раскрываются и в цангу 17 не поступает капсюль-детонатор.
В случае отсутствия капсюля-детонатора на зажиме 10 загорается сигнальная лампочка, и оператор не помещает электрозапал на очередной кронштейн.
С прекращением подачи капсюлей-детонаторов из питателя устройство автоматически отключается, Устройство для соединения электрозапала с капсюлем-детонатором и обжима электродето5 натора по дульцу гильзы по авт. св. № 153422, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, в нем к вращающемуся столу с закрепленными обжимными цангами присоединено приспособление для вставки в обжим10 ные цанги капсюлей-детонаторов, смонтированное на отдельной станине и состоящее из питателя с кассетами, ориентирующего, транспортного и загрузочного роторных механизмов с электромагнитной и ламповой блокировкой.

