Фрикционно-шариковая предохранительная муфта
О П И С А Н И Е I82980
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от ывт. свидетельства . Й
Кл. 47с, S
Заявлено 28.Х1.1964 (№ 93280 li25-27) с присоединением заявки, й
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК F Обй
Ъ ДК 621.825.54(088.8) Приоритет
Онуб,шковяно 09.V1.1966. В|оллстепь М 12
Дятя опубликования описания бХП1.1966
Авторы изобретения
Ф. Я. Зягавура, В, М. Згошшк и 10.
Заявитель
ФРИЩИОННО-ШАРИКОВАЯ ИРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА
Известна фрикционно-шариковая предо хранительная муфта, состоящая из ведущего нала, нажимного диска, при>кимаемого через стакан пружиной, второго нажимного диска с клиновыми вырезами и с расположенными в них шариками, которые соприкасаются с поверхностями первого нажимного диска, упорного диска, жестко связанного с валами и составляющего со вторым нажим ным диском фрикционную пару. Однако такая муфта tte обеспечивает плавного регулирования крутяш,его момента.
Описываемая муфты отличается от известной тем, что в ней между вторым нажимным н упорным дисками на валу свободно установiptI сняза3шый с ннм шпильками желобчатыЙ диск с рядом 1на1)иков, 13зяиыодействующи3с одновременно с упорным, нажимным и желобт чатым дисками.
Такое выполнение муфты обеспечивает плавное регулирование крутяшего момента н надежную защиту от перегрузок.
На чертеже изображена схема описываемой муфты, Она состоит из упорного диска 1, жестко связанного с валом 2, нажимного диска 8 с клиновой кольцевой выточкой и с закрепленной на нем шестерней 4. Между нажимным 3 и упорным 1 дисками находится свободно посаженный на вал 2 и связанный с ним посредством шпилек 5 хкелобчатый диск 6 с шарикымн 7 и сепаратором 8, зажатый с помощшо стакана 9, первого нажимного диска 10, шариков 11, пружиной 12 и гайкой 18.
Шпильки д могут выполняться как рассчитанными ня определенное усилие среза, выполняющими при этом роль резервного предохранительного устройства от заданной перегрузки, так и с заведомо большим усилием
10 среза и предназначенными прн этом только для осуществления связи желобчатого диска 6 с валом 2.
Величина момента регулируется силой под;катня пружины при помощи гайки 18. (-1а15 жнмной диск 8, упорный диск 1, желобчатый диск 6 и диск 10 выполнены нз стали и покрыты защитным нзносостойкнм покрытием (хромнровянне), предохраняющим нх от коррозии нри работе во влажной ttJlrl агрессивной
20 среде.
Муфта может быть вьшолнена как с сена рятором 8, так it без пего. Прн выполнении муфты без сепаратора шарики 7 укладываются в желобчатом диске так, чтобы зазор меж25 ду первым и последним шариком был менее диаметра шарика.
Прн вращении шестерни 4 валом 2 передается крутящий момент, не превышающий заданного, при этом шарики 7 находятся в не30 подвижном состоянии.
182980
Предмет изобретения
Составитель Г. Запольский! едвкгор Н. Джара етти ехре,г Г. Е. Петровская !(орректорьн В, ll. Федулова и 3. Wl. Райнииа
Заказ 20!О;0 ираж 3525 Формат бум. 00:,"90 /а Обьега О,!6 ива, и. I la,гннсное
Ц11ИИПИ !(омнтсга но дезам нвооретений и открьггнй при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, гь 4
Типографии, пр. Сапунова. 2
В слу-Iffe !!pc««ifffcif !if!»a валу 2 заданного крутящего момента шарики 7 начинают перекаты«аться с проскальзыванием по дискам 1, о и 6, и вал 2 останавливается.
В результате перекатывания с проск;3льзы-. ьаиием шариков 7 возникает и сохраняется заданный крутящий момент, зависящий от силы поджатия пружины 12, диаметра и количества шариков 7 и слабо зависящий от изменения скорости в широком интервале, различцых климатических воздейст« .!й и длительности бездействия муфты.
В муфте предусмотрена рсзсршия защита ог перегрузок при помощи срезцых шш!лек5.
В случае износа шариков 7 или опорных поверхностей, контактирующих с шариками, ;.исков 1, о и 6, «результате Iplo момент может резко возрасти свыше допустимого, происходит срезание шпилек. При этом желоб:-штый диск 6 получает возможность свобо, Iiio вращаться ца валу 2, I3 результате чего Aloмент, передаваемыII ца I33,3 2, резко падает.
1, Фрикциоино-шариковая предохранительЦаЯ МУфта, СОДЕРжаЩаЯ Ва>К33гМИОй ДИСК, ПРИ5 жимаемый через стакан пружиной, второй иажимной диск с клиновой кольцевой выточкой и с расположенными в ией шариками, взаимодействующими с поверхностью первого и»жимиого диска, и упорный диск, жестко с«5110 за3шый с валом, отлича ош1аяся тем, что, с целью обеспечения плавного регулиро«ация крутящего момента, между вторым нажимцым и упорным дисками, 3«а «алу свободно установлен связанный с иим желобчатый диск
15 c p 5! „J o ib i 1lf 3 p I I l(o I3, в з а и м од ей ст в у ю щ и х o;L i I о«ременио с упорным, вторым цажимиым и желобчатым дисками.
2. Муфта по и. 1, отличгпощаяся тем, что, с
20 целью надежной защиты от перегрузок, >кслобчатый диск связан с валом срез!Зьв|и шпильками.

