Призма пг для поворота светового пучка в автоколлиматоре
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I8I840
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.VI I.1964 (№ 916356/26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 14.VII.19áá
Кл. 4211, 7/01
42h, 10/07
МПК 6 02Ь
G 026
УДК 535.853.214 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
М. Я. Гукайло
Заявитель
ПРИЗМА ПГ ДЛЯ ПОВОРОТА СВЕТОВОГО ПУЧКА
В АВТОКОЛЛИМАТОРЕ
Известны устройства для поворота светового пучка в автоколлиматоре, выполненные в виде плоского зеркала. Известны также призмы для;поворота светового пучка, выполненные в виде трехгранной пирамиды с отражающими боковыми гранями.
Предложенная призма отличается от известных тем, что она выполнена в виде четырехгранной усеченной пирамиды, боковые грани и меньшее основание которой имеют отра- 10 жающие покрытия, а большее основание служит для ввода и вывода светового пучка. Та,кая конструкция позволяет уменьшить в иньетирование световых пучков при автоколлимационных измерениях на расстояниях порядка 15
50 м.
На фиг. 1 изображена описываемая призма в двух проекциях; на фиг. 2 — схема установки ее перед объективом автоколлимацион ной трубы. 20
Призма ПГ имеет форму усеченной четырехгранной пирамиды 1 с отражающими наклонными гранями 2, 8, 4 и 5. Поверхность меньшего основания б пирамиды является также отражающей. 25
Как видно из схемы, луч, падающий на призму под заданным углом, после преломления в призме и трехкратного отражения выходит из призмы под тем же углом, но с обратным знаком. Углы между большим основа- 30 нивм 7 призмы и ее наклонными гранями рассчитываются и выбираются оптимальными, исходя из расстояния между автоколлиматором и призмой и поля зрения, поскольку наибольший эффект уменьшения виньетирования будет с заданного расчетного расстояния .призмы. По мере приближения призмы к автоколлиматору эффект уменьшения виньетирования снижается, так как часть наклонных пучков попадает не на наклонные грани призмы, а на се центральную часть, т. е. на плоское зеркало. Таким образом, при автоколлимации на больших расстояниях лучше иметь набор призм.
Выбор оптимальных значений углов призмы и ее высоты производится с учетом расстояния между автоколлиматором и призмой, диаметра зрачка входа и угла поля зрения автоколлиматора.
Призма помещена и закреплена в металлической оправе (на чертеже не показана). Задняя поверхность оправы имеет три выступаю. щие ножки, расположенные под углом 120 одна относительно другой. Опорные плоскости ножек контактируют с контролируемой плоскостью (плитой), в большинстве случаев установленной вертикально. Опорные поверхности ножек оправы должны находиться в одной плоскости, параллельной большему основанию призмы. Допускаемое отклонение от
381840
Предмет изобретения
Составитель В. Ф. Ванторин
Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина
Заказ 1633/12 Тирани 900 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 этой параллельности задается в зависимости от точности измерений. Оправа с призмой может закрепляться на контролируемой плите либо посредством магнитных контактов, либо механическим зажимным устройством через заранее предусмотренное технологическое отверстие в пл ите.
Оправа с,призмой ПГ закрепляется на контролируемой,плите. На заданном расстоянии перед призмой устанавливается автоколлиматор и предварительно горизонтируется по уровню. Для облегчения поиска автоколлимационного блика желательно, чтобы автоколлиматор был снабжен фокусирующим устройством типа автоколлимационного нивелира
НА-3. Наилучшими условиями для работы с призмой являются те, когда центр большего основания призмы совпадает с визирной осью автоколлиматора с допустимым смещением до
5 лм. Для контроля этого условия можно награвировать небольшое перекрестие в центре большего основания призмы или прикладывать к призме контрольный шаблон с перекрестием и,предварительно визировать на это перекрестие. После того как автоколлиматор выставлен относительно центра призмы, его окончательно горизонтируют по уровню и закрепляют. Затем .включают подсветку автоколлиматора и стремятся обнаружить в поле зрения трубы автоколлимационный блик от призмы. Совмещение автоколлимационного изображения перекрестия сетки трубы с самой сеткой достигают путем разворотов контроли10 руемой плиты с закрепленной на ней призмой.
Призма для поворота светового пучка в автоколлиматоре, отлича ощаяся тем, что, с целью уменьшения виньетирования световых пучков .при автоколлимационных измерениях на расстояниях порядка 50 л, она выполнена в виде четырехгранной усеченной пирамиды, боковые грани и меньшее основание которой имеют отражающие покрытия, а большее основавшие служит для ввода и вывода светового пучка.

