Регулятор постоянного напряжения
ОП ИСАНИ 6
ИЗОБРЕТЕНИЯ
I8I 688
Со1оэ Соеетсних
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. св:1детельства №
Заявлено 06.1V.1964 (№ 894464/24-7) Кл. 21а1, 35/14 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 20Х1.1966
МПК 6 ОЯ
УДК 621.316.722(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
Авторы изобретения H. Н. Лаптев, И, В. Нежданов, Л. Е. Смольников
Заявитель
РЕГУЛЯТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Предмет изобретения
Регуляторы постоянного напряжения, выполненные на транзисторах, включенных в цепь первого источника последовательно с дросселем LС-фильтра, известны.
Предложенный регулятор отличается от известных тем, что управление указанными тиристорами, включенными последовательно с обмотками трансформатора ведется от инвертора через фазосдвигающее устройство.
Такое выполнение расширяет диапазон регулирования выходного напряжения; кроме того, для использования описанного регулятора для питания нагрузки постоянного тока инвертор может быть включен на выход фильтра.
На чертеже представлена принципиальная схема предложенного регулятора.
В цепь первичного источника постоянного тока 1 последовательно включены индуктивность 2 сглаживающего фильтра, обмотки трансформатора 3, инвертора 4, тиристоры 5 и 6 и нагрузки 7. Параллельно нагрузке подключены конденсатор 8 фильтра и измерительный орган 9. Выход измерительного органа соединен со входом фазосдвигающего устройства 10, питающегося от обмотки трансформатора 8, которое управляет углом зажигания тиристоров. Плюсовая клемма а питания инвертора может быть подключена к а и к а".
В режиме стабилизации номинального значения входного напряжения устройство работает следующим образом. При напряжении питания Ь „большем номинального U. среднее значение напряжения U,,О. Прн U„=—
= U„U„, О. При U,, -. U,U,„ -. О.
Угол зажигания тиристоров автоматически устанавливается таким, что напряжение на
10 нагрузке с1„,,„, =U =сову
1s 1. Регулятор постоянного напряжения, выполненный на тиристорах, включенных в цепь первичного источника последовательно с дросселем LC-фильтра, отли1ающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулнроваш1я
20 выходного напряжения, управление указанными тиристорами осуществлено от инвертора через фазосдвигающее устройство, причем обмотки трансформатора ннвертора Вкл10чены последовательно с тиристорами.
25 2. Регулятор по п. 1, отяипаюи1ийся тем, что. с целью использования его для питания нагрузки переменного тока, указанный инвертор включен на выход 1 С-фильтра.
181688 (/+
1
t !
Составитель Е. Масютин
Редактор Е. Л. Кречетова Техред A. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Мариснч и T. H. Костикова
Заказ 1614/2 Тирани 1175 Формат бум, 60><90 /а Объем 0,13 изд. л, Подписное I.1-1HÈÏÈ 1(омптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2

