Патент ссср 153307
Ло 153307
Класс 6 05т; 21а, 35„»
СССР
Подписная группа № 89
3. H. Улановский и Д. И. Романов
СТАБИЛИЗАТОР ТОКА
Заявлено 23 апреля !сс? г. за «е 775338724-7 в 1(смитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б|оллетене изобретений н товарнык знаков» i¹ 5 за 1963 г.
Изобретение относится к стабилизаторам тока компенсационного типа с проходным транзистором, включенным в плюсовую цепь и управляемым от разности падения напряжения на сериесном сопротивлении в эмиттерной цепи транзистора и напряжения опорного стабплитрона.
Такие стабилизаторы чувствительны к колебаниям напряжения питаютцей сети.
В предлагаемом стабилизаторе тока, с целью повышения коэффициента стабилизации по входному напряжению, между эмпттером транзистора и отрицательным полюсом источника питания включено сопротивление.
На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого стабилизатора тока.
Последовательно с нагрузкой Ян включен проходной транзистор!, эмиттер которого подсоединен к положительному полюсу пптаюшеи сети через сопротивление R<, а база — к среднеи то|ке делителя входного напряжения, состоящего из активного сопротивления Р>в и стабплитрона Д. Между эмиттером транзистора и отрицательным полюсом питающего напряжения включено сопротпгление R;,.
B предлагаемом стабилизаторе тока компенсация достигается путем подачи между базой и эмиттером транзистора Т разности двух напряжении: падения напряжения на сопротивления R и напряжения на опорном стабилитроне Д, с ростом которой транзистор Т запирается li ток нагрузки уменьшается. Увеличение напряжения на Ry может быть следствием двух причин: уменьшения сопротивления нагрузки и увеличения тока транзистора или увеличения входного напряжения и тока как через триод, так и через цепь Ра — R,. Поэтому при соответствуюМ 153307 щем выборе величин R> и R, получается двойная компенсация — как по сопротивлению нагрузки, так и по входному напряжению.
В одном из практически осуществленных вариантов стабилизатора тока, выполненных согласно изобретению, основные элементы характеризуются следующими параметрами: Т вЂ” типа П209А; Д вЂ”.на 8в, 0,5 а; Rт,— 6 ом; Rз — 49 ом; R> — 75 ом.
В указанном стабилизаторе при изменении входного напряжения от 1б до 20 в и сопротивления нагрузки от 0 до 3,5 ом, ток нагрузки отклоняется от величины 1 а не более чем на 0,3в/в.
Предмет изобретения
Стабилизатор тока с проходным транзистором, включенным в плюсовую цепь и управляемым от разности между падением напряжения на сериесном сопротивлении в эмиттерной цепи транзистора и напряжением опорного стабилитрона, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения коэффициента стабилизации по входному напряжению, между эмиттером транзистора и отрицательным полюсом источника питания включено сопротивление, через которое подается ток смещения.
Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина
Подп. к печ. 28/VI — бЗ r. Формат бум. 70 1081/16 Объем 0,18 изд. л.
Заказ 1614/3 Тираж 950 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.

