Устройство для обработки направляющих
Сова Ссаатскна
Социалистических
Респталиа
Зависимое or авт. свидетельства №
Заявлено 21.И.1964 (№ 896205/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Котеитет по нелам иаооретеиии и стнрытиЙ ари Сосете Мииистрое
СССР
Опубликовано 15.1Ъ .1966. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 2Х1.1966
> -Ж "л- «v.-.;., . -„:
В. И. Гречищев, H. В. Иванов и Ю. Н. Саленков ялтГнт,.; ;;
Коломенский тепловозостроительный завод имени В. В. Ку бышеЫЖБИЧЕС! дц
I ьиь
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ
Известны устройства для обработки направляющих при ремонте станков, перемещаемые по обрабатываемым направляющим и снабженные подвижной в вертикальном направлении инструментальной головкой и копирной линейкой, параллельной направляющим.
Предлагаемое устройство отличается тем, что для повышения жесткости системы станок — устройство оно снабжено следящим приводом вертикального перемещения головки с датчиком, закрепленным на его корпусе и взаимодействующим с копирной линейкой.
На чертеже изображена схема описываемого устройства.
Салазки 1 устройства, несущие инструментальную головку 2 и датчик 8 привода 4 ее вертикального перемещения, перемещаются
rIo обрабатываемым направляющtaiit 5. При
«9I
49b, 5/05
67а, 13
;,4ПК В 2Зс
В 23с
В 24Ь
УДК 621.914,37;621.9-219. .2 (088.8)
621.924.552: 621.9-219, .2 (088.8) этом щуп 6 датчика скользит по коппрной линейке 7, закрепленной параллельно направляющим, и в зависимости от износа последних осуществляет коррекцшо вертикального
5 положения головки.
Предмет изобретения
Устройство для обработки направляющих в станинах при ремонте станков, перемещае10 мое по обрабатываемым направляющим и снабженное подвижной в вертикальном па правлении инструментальной головкой и копирной линейкой, параллельной направляющим, отличающееся тем, что, с целью повы15 шения жесткости системы станок — устройство, последнее снабжено следящим приводом вертикального перемещения головки с датчи— ком, закрепленным на его корпусе н взаимодействующим с копирной линейкой.
181476
Составитель И. Меламед
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Т. Н. Костикова
Заказ 1542/10 Тираж 3050 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

