Патент ссср 180226
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 146828
Кл. 2lc, 30
74b, 8/04
Заявлено 29.VI.1963 (K 844677/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.Ill.1966. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 4Х.1966
МПК Н 02с
G O1r
УДК 621.316.542.3.066..63 (088. 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
А. С. Сурков
Специальное конструкторское бюро «Электроаппарат»
Заявитель
БЕСКОНТАКТНАЯ КНОПОЧНАЯ СТАНЦИЯ
Кнопочная станция, выполненная на индуктивных датчиках, якори которых совмещены в один общий двуплечий изогнутый пакет, каждое из плеч которого замыкает магнитопровод соответствующего датчика, известна (авт. св. № 146828).
В предлагаемой кнопочной станции обмотки индуктивных датчиков размещены на крайних стержнях, а на среднем стержне помещена подпитывающая обмотка, подключенная параллельно обмотке одного из датчиков.
На чертеже показана схема предлагаемой кнопочной станции.
Обмотки индуктивных датчиков 1 и 2 размещеklbI на крайних стер>киях Ш-образного магнитопровода 8. В поло>кении «Стоп» подпитывающая катушка 4 включена встречно с обмоткой датчика 2, что снижает остаточное напряжение на реле. При переводе якоря 5 в положение «Пуск» подпитывающая обмотка включена согласно с обмоткой датчика 2 и обеспечивает подачу повышенного напряжения на реле б за счет автотрансформаторного эффекта. В целях предотвращештя вибрации якоря Ш-образный магнитопровод снабжен короткозамкнутыми витками 7.
Предмет изобретения
Бесконтактная кнопочная станция по авт. св. № 146828, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, на среднем стержне магнитопровода размещена подпитывающая обмотка, подключенная параллельно обмотке одного из индуктивных датчиков, размещенных на крайних стержнях.
180226
Составитель И. Ивановская
Заказ 1052/3 Тираж 2100 Формат бум. 50)(90 /ц Объем 0,1 изд. л. Подписнос
ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Редактор П. А. Вербова Техред Л, К. Ткаченко
Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

