Оправка для крепления тонкостенных заготовок при шлифовании
союз соВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК. (51)5 В 23 В 31/40
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4922427/08 (22) 28.03.91 (46) 23.02.93, Бюл, ¹ 7 (71) Ульяновский политехнический институт (72) Л.В.Худобин, Ю.M,Ïðàâèêoâ и А.Ш.Хусаинов (56) Авторское свидетельство СССР № 897410, кл. В 23 В 31/40, 1980, .. Ж«1796426 Al (54) ОПРАВКА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ЗАГОТОВОК ПРИ ШЛИФОВАНИИ . (57) Использование: для крепления тонкобетонных заготовок, Сущность изобретения: заготовку 11 устанавливают на стаканообразный корпус 1. При подаче среды в полость корпуса 1 поршень 5, перемещаясь, раздвигает элементы 10, за счет чего заготовка 11 фиксируется. Среда через отверстие 2 и канавки 3 попадает в заготовку 11, охлаждая ее. 1 з,п. ф. 3 ил.
1796426
Изобретение относится к станкостроению, а именно к оправкам для крепления тонкостенных заготовок.
Целью изобретения является повышение надежности крепления при шлифова- 5 нии торцевых поверхностей.
На фиг.1 приведена оправка, вид сбоку; на фиг, 2 — разрез АА на фиг. 1; на фиг. 3—
on ра вка, вид сверху.
Оправка содержит стаканообразный корпус 1 с отверстием 2 в его днище и канавками 3 на внешних поверхностях корпуса 1, связанных между собой и с отверстием
2. Кроме того, оправка содержит установленный в полости 4 корпуса 1 поршень 5 с коническим нерабочим торцом 6 и сквозным осевым каналом 7, связанным с закрепленным на корпусе 1 штуцером 8 системы подачи среды (на чертеже не показан) и
Формула изобретения
1. Оправка для крепления тонкостенных заготовок при шлифовании, содержащая стаканообразный, предназначенный для размещения в обрабатываемой заготовке корпус, связанный с системой подачи среды, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что. с целью повышения надежности крепления при шлифовании торцевых поверхностей, корпус выполнен из высокотеплопроводного материала, при этом в дне корпуса выполнено сквозное отверстие, а на внешних поверрасположенными в сквозных пазах 9 корпуса 1 и взаимодействующими с нерабочим торцом поршня элементами 10 фиксации заготовки 11 по внутренней ее поверхности. 8 дне корпуса 1 установлена пружина 12 возврата поршня 5.
Оправка работает следующим образом.
Заготовку 11 устанавливают на корпус 1 так, чтобы ее дно плотно прижималось к верхнему торцу корпуса 1; Подают среду через штуцер 8 и осевой канал 7 в полость корпуса 1. Поршень 5 перемещается вниз и коническим торцом 6 давит на элементы 10, перемещая их в радиальном направлении.
При этом элементы 10 закрепляют заготовку
11. Среда по отверстию 2 и канавкам 3 проникает к внутренней поверхности заготовки
11 и охлаждает ее во время шлифования, хностях стенок и дна стакана выполнены связанные между собой и с указанным отверстием канавки.
2, Оправка по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в полости стакана поршнем с коническим нерабочим торцом и сквозным осевым каналом, связанным с выходным отверстием штуцера, и взаимодействующими с нерабочим . торцом поршня и расположенными в пазах, выполненных в стенках стакана, элементами для фиксации заготовки по внутренней ее поверхности.
179642 б
3ааото1ка сн.ета
Составитель Г.Ротницкий
Техред M.Ìîðãåíòàë КоРРектоР С.Лисина
Редактор Т.Иванова
П роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Заказ 620 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


