Малогабаритная зерновая мельница
СОЮЗ СОВЕ ГСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (115 B 02 С 7/06 (ГОСПАТЕНТ СССР) опис ния изоьреткния Ю
1Д ф ф
Фыр f
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (21) 4935138/ЗЗ (22) 12.05.91 (46) 15.02.93. Бюл. Nò 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) В.П, Балашов, Г.B. Соболев. В.И. Анискин и В,И. Мошков (56) Ильченко В.И. "Мельничные крупяные и элеваторные машины", Заготиздат, 1938, с.256, Авторское свидетельство СССР
N. 69638, Кп. В ог С 7/06, 1948. (54) МАЛОГАБАРИТНАЯ ЗЕРНОВАЯ МЕЛЬНИЦА А
„„5U„„1794474 А1 (57) Использование: в сельском хозяйстве для внутрихозяйственного назначения, Сущность изобретения: малогабаритная зерновая, мельница имеет два жернова— вращающийся 6, закрепленный на приводном валу 7, и Ht:BpBwBIQLUMAGA 5, закрепленный на крышке 2. Жернов 5 размещен в корпусе. Шарнирно-рычажный механизм поворота крышки 2 выполнен в виде цапф, закрепленных в проушинах корпуса 1 и крышки 2, и скэлок, входящих в отверстия цапф. 4 ил.
1794474
20
55
Изобретение относится к конструкции мельниц и может быть использовано в сельском хозяйстве, Известна конструкция мельницы, состоящая из двух жерновов — вращающегося и неподвижного, из которых один смонтирован на приводном вале, а второй — на неподвижной крышке. Оба жернова размещены внутри кожуха, образованного корпусом и крышкой.
Недостатком этой конструкции является ее сложность и громоздкость.
Наиболее близким техническим решением является мельница, состоящая также из двух жерновов вращающегося и неподвижного, закрепленных соответственно на приводном валу и крышке и размещенных в кожухе.
Недостатком этой конструкции является необходимость разборки значительной части машины для ремонта или замены жернова.
Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости обслуживания за счет отвода неподвижного жернова от вращающегося, Цель достигается тем, что малогабаритная зерновая мельница, включающая корпус. в котором на приводном валу установлен вращающийся жернов и крышку 30 с неподвижным жерновом, снабжена шарнирно-рычажным механизмом поворота крышки, выполненным в виде цапф с отверстиями, закрепленными в проушинах корпуса и крышки, и скалок, входящих в отверстия .цапф, На фиг.1 изображена мельница, общий вид, со стороны крышки; на фиг.2 — разрез
А — А на фиг,2; на фиг.3 — шарнирно-рычажный механизм, вид сверху; на фиг.4 — два положения крышки с неподвижным жерновом.
Мельница зерновая малогабаритная включает корпус 1, крышку 2, к которой болтами 3 регулировочного устройства 4 присоединен неподвижный жернов 5. В крышке 2 заодно отлита течка 6. Вращающийся жернов 6 укреплен на горизонтальном валу 7, вращающимся в подшипниках 8 и 9, установленных в рукаве 10. На конце вала 7
Формула изобретения
Малогабаритная зерновая мельница, содержащая корпус, в котором на приводном валу установлен вращающийся жернов, и крышку с неподвижнгям жерновом, о т л иустановлен приводной шкиф 11. Для отвода крышки 2 с неподвихкным жерновом 5 применен шарнирно-рычажный механизм, гостоящий из цапф 12 и направляющих скалок
13.
Концы цапф 12 входят в отверстия специально отлитых на корпусе 1 проушин 14.
Проушины 15 отлиты за одно целое с крышкой 2. Направляющие скалки 13 одним концом входят в отверстия цапф 12 и закрепляются от осевого перемещения специальными шплинтами 16, другой конец направляющих скалок 13 входит в отверстия проушин 15.
Технологический процесс протекает следующим образом: продукт, подлежащий размолу, поступает из бункера 17 в центральное отверстие неподвижного жернова
5, где захватывается червяком 18 и подается в зазор между двумя жерновами 5 и 6. Зерно, захваченное вращающимся жерновом 6, растекается по окружности и, двигаясь к периферии, начинает измельчаться. Размол продукта происходит в мелющем пространстве, которое образовано вертикальными плоскостями жерновов 5 и 6. В размолотом виде продукт удаляется из машины скребками 19 через патрубок 20.
В процессе работы имеющиеся на торце жерновов технологические бороздки изнашиваются, и их необходимо периодически насекать или прорубать.
Для этого отсоединенную от корпуса 1 крышку 2 на проушинах 15 перемещают по скалкам 13 по направлении оси приводного вала 7. После выкода неподвижного жернова 5 из зоны расположения червяка 18 скалки 13 вместе с крышкой и неподвижным жерновом 5 при помощи цапфы 12 отводят по дуге окружности в сторону, например, на
90". обеспечивая свободный доступ к обоим жерновам 5 и 6.
Таким образом, введение шарнирнорычажного механизма поворота крышки 2 позволит снизить трудоемкость при ремонте или замене жерновов за счет значительного сокращения времени на разборку и сборку мельницы в целом на 25%, Кроме того, за счет упрощения конструкции обеспечивается снижение металлоемкости на 15-20%, ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости обслуживания за счет отвода неподвижного жернова от вращающегося, она снабжена шарнирно-рычажным механизмом поворо


