Кулисно-рычажный механизм трисектора мамырина
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (51)5 F 16 Н 21/00
ГО
BE
Сг
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н и
6 (2 (2 (4 (7 (5 в с. (Т (УДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ОМСТВО СССР
СПАТЕНТ СССР) 1
) 4848876/28
) 09.07.90
) 07.02.93. Бюль 5
) А.B. Мамырин
) Артоболевский И.И. Механизмы в соеменной технике. Т.2. M.: Наука, 1979, 18.
) КУЛИСНО-РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ
ИСЕКТОРА МАМЫ РИНА
) Изобретение относится к машиностроею, в частности к слесарно-разметочным струментам, и найдет применение при
2 выполнении разметочных работ. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей. Механизм снабжен двумя дополнительными направляющими 3 " и 4, установленными на соответствующих дополнительных направляющих двумя ползунами 13 и 14 с фиксаторами 15 и 16. При отжатых фиксаторах 15 и 16 оси крайних направляющих 1 и 4 совмещают со сторонами угла, подлежащего.трисекции, в результате чего две средние направляющие 2 и 3 выполняют трисекцию. 1 ил.
1793135
35
Изобретение относится к слесарно-разметочным инструментам и найдет применение на различных машиностроительных предприятиях при выполнении разметочных работ по делению угла на три равные части.
В качестве аналога данного изобретения следует принять устройство для деления углов на равные части.: Указанный аналог, как и предложенный механизм, со- 10 держит в себе четыре направляющие с установленными на них ползунами, Большим недостатком аналога является наличие в нем изогнутых пружинок, использование которых в качестве "полноправных" звеньев. нелогично и недопустимо, ибо их "поведение" при различном растворе ножек (направляющих) устройства будет отнюдь далеко не идентичным, т.е. будет очень большая разница в величинах раскрытия сосед- 20 них пружинок и соответственно соседних ножек; в результате чего точность инструмента будет недопустимо низкой, явно неприемлемой на практике.
Прототипом предложенного механизма. 25 следует принять кулисный механизм трисектора (%1240). Указанный прототип содержит четыре ножки, две средние из их. являются направляющими, четыре шатуна, шарнирно сопряженных с ножками. Механизм выполняет трисекцию угла.
Недостатком прототипа является его непригодность для выполнения трисекции угла в случае недоступной вершины исходного (заданного) угла, подлежащего трисекции, Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей инструмента, Сущность изобретения состоит в том, 40 что кулисно-рычажный механизм трисектора, содержащий две направляющие, оси которых пересечены, два ползуна, установленные на соответствующих направляю.i
Формула изобретения
Кулисно-рычажный механйзм трисектора, содержащий две направляющие, оси которых пересечены, два ползуна, установленные на соответствующих направляющих, и четыре шатуна, отличающийся тем; что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, механизм снабжен щих, и четыре шатуна. снабжен двумя дополнительными направляющими, установленными на соответствующих дополнительных направляющих двумя ползунами с фиксаторами, предназначенными для фиксации элементов трисектора, и двумя шатунами, при этом все шатуны попарно связаны между собой посредством шарниров, делящих их длины s соотношении 1:2, меньшие плечи шатунов шарнирно связаны с соответствующими направляющими, а другие плечи шатунов шарнирно связаны с соответственными ползунами.
На чертеже показана кинематическая схема предложенного кулисно-рычажного механизма трисектора.:
Кулисно-рычажный механизм трисектора содержит направляющие 1 — 4, оси которых пересекаются в точке О, являющейся вершиной угла, подлежащего трисекции, шатуны 5-10, ползуны 11 — 14, скользящие по направляющим 1 — 4, и фиксаторы 15 и 16, при этом шатуны попарно соединены шарнирами, шатуны 5 — 10 своими внутренними (обращенными к точке 0) концами шарнирно соединены с соответствующи1чи, то же внутренними концами направляю- . щих 1-4; наружные концы шатунов шарнирно сопряжены с соответствующими ползунами, скользящими- по направляющим 1-4, и.делят длины шатунов в отношении 1:2.
Работа кулисно-рычаЖного механизма.
При отжатых фиксаторах 15 и 16 оси крайних направляющих I и 4 тщательно совмещают со сторонами угла, подлежащего трисекции, для чего целенаправленно выполняется сжим или наоборот раздвигание упомянутых наружных направляющих, в ре. зультате чего две средние направляющие 2 и 3 автоматически выполняют трисекцию. В необходимых случаях механизм фиксируется посредством фиксаторов 15 и 16; двумя дополнительными направляющими, установленными на соответствующих дополнительных направляющих, двумя ползу-. нами с фиксаторами. предназначенными для фиксации элементов трисектора, и двумя шатунами,все шатуны попарно связаны между собой посредством шарниров, делящим их длины в соотношении 1:2, при этом м сс
Составитель А. Мамырин
Техред М. Моргентал Корректор H. Король
Pel актор С. Кулакова
Заказ 490 Тираж . . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
5 1793135 6 ньшие плечи шатунов шарнирно связаны гие плечи шарнирно связаны с соответствуоответствующими направляющими, дру- ющйми ползунами.


