Привод прядильных камер
Привод прядильных камер предназначен для пневмомеханических и подобных им машин текстильной промышленности. Привод состоит из ведущего и натяжного шкивов , приводных цилиндров прядильных камер, бесконечного гибкого приводного ремня с ферромагнитными свойствами и электромагнита, причем приводной ремень является подвижным сердечником электромагнита . Привод позволяет снизить энергоемкость и упростить конструкцию. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУВЛИК (я)з F 16 Н 7/02
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАГЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) и " ® ®
"""®@- хе @„ ®ЛИОН „
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4904575/28 (22) 22.01.91 (46) 30.11.92. Бюл, М 44 (71) Пензенский политехнический институт (72) Н.М.Основин, Г.Д,Лузгин, А.А.Левин и
А. Е,Андреев (56) Авторское свидетельство СССР
М 932015, кл. F 16 Н 7/02, 1982.
Авторское свидетельство СССР
М 1433138, кл. F 16 Н 7/02, 1980.
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в приводе прядильных камер пневмомеханической прядильной машины.
Известен привод, в котором головка сердечника электромагнита взаимодействует с ферромагнитным составом ремня, размещенным в канавке, выполненной в ремне, Электромагниты размещены между приводными цилиндрами прядильных камер, Недостатками данного привода являются сложность конструкции и высокая энергоемкостьь.
Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение энергоемкости.
Цель достигается тем, что привод прядильных камер содержит ведущий и натяжной шкивы, ферромагнитные приводные цилиндры, по крайней мере один электромагнит и охва гывающий шкивы бесконечный гибкий приводной ремень, содержащий материал с ферромагнитными свойствами для взаимодействия с приводными цилинд„„ЫЛ„„1778399 Al (54) ПРИВОД ПРЯДИЛЬНЫХ КАМЕР (57) Привод прядильных камер предназначен для пневмомеханических и подобных им машин текстильной промышленности, Привод состоит из ведущего и натяжного шкивов, приводных цилиндров прядильных камер, бесконечного гибкого приводного ремня с ферромагнитными свойствами и электромагнита, причем приводной ремень является подвижным сердечником электромагнита, Привод позволяет снизить энергоемкость и упростить конструкцию. 5 ил. рэми и электромагнитом. электромагнит установлен неподвижно относительно бесконечного гибкого приводного ремня, а последний является сердечником электромагнита.
-й
На фиг.1 приведен общий вид привода; на фиг.2 и 3 — конструкции электромагнитов 4 для плоского и круглого ремней; на фиг.4 и 4
5 — взаимодействие плоского и круглого Qo приводных ремней с приводными ферро- (Д магнитными цилиндрами. О
Привод прядильных камер включает в О себя приводной шкив 1, натяжной шкив 2, бесконечный гибкий приводной ремень 3 с ферромагнитными свойствами. который тангенциально взаимодействует с приводными ферромагнитными цилиндрами 4. Ведущая ветвь ЗА, ЗБ приводного ремня 3 размещена соосно обмоткам индуктивности
5А, 5Б неподвижного электромагнита 6 (6А, 6Б). Приводной ремень может быть выполнен плоского или круглого сечения (ЗА, ЗБ), а также другого сечения (эллиптического, трапецеидального и др.). Обмотка индуктив1778399
7" ности подключена к источнику электрического тока через средство регулирования величины тока, например потенциометр 7.
Привод может быть снабжен одним или несколькими электромагнитами 6 (фиг.1). .Привод работает следующим образом.
При включении приводного электродвигателя (на чертежах не показан) приводной шкив 1 приводит в движение бесконечный приводной ремень 3, общее натяжение которого обеспечивается натяжным шкивом 2.
Одновременно с приводным электродвига телем подается электрический ток в обмотку индуктивности 5А, 5Б электромагнита 6 (6А. 6Б). Проходящий внутри обмотки индуктивности 5А,55 приводной ремень с ферромагнитными свойствами намагничивается, что обеспечивает прижатие приводного ремня 3 к приводным, цилиндрам 4 прядильных камер (на чертежах не показаны) с силой Рн (фиг.4, 5). В результате снижается проскальзывание ремня 3 относительно приводных цилиндров 4, повышается стабильность вращения рабочих органов прядильных камер и, как следствие, улучшается качество вырабатываемой пряхси, Величину силы прижатия Рн приводного ремня к приводным цилиндрам 4 прядильных камер можно регулировать потенциометром 7.
Таким образом, выполнение приводного ремня в виде подвижного сердечника
5 электромагнита позволило уменьшить число электромагнитов, упростив тем самым конструкцию привода, и значительно снизить электроемкость привода.
Кроме того, намагниченный ремень .10 притягивается и к приводному шкиву 1, повышая тяговую способность ременного привода, Формула изобретения
Привод прядильных камер, содержа15 щий ведущий и натяжной шкивы, ферромагнитные приводные цилиндры, по крайней мере один электромагнит и охватывающий шкивы бесконечный гибкий приводной ремень, содержащий материал с ферромаг20 нитными свойствами для взаимодействия с приводными цилиндрами и электромагнитом, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергоемкости, электромагнит установлен непод25 вижно относительно бесконечного гибкого приводного ремня, а последний является сердечником электромагнита.
1778399 й/д4 иг.
Составитель Н.Основин
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Долинич
Редактор Т.Иванова
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Заказ 4176 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


