Установка для испытания образца материала на срез
Изобретение относится к испытаниям на прочность. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний также и при срезе с последующим сжатием каждой срезанной части образца в направлении среза с регулируемым интервалом времени между срезом и сжатием. Установка содержит пакет 4 матриц с упругими элементами 10, механизм 15 сжатия элементов 10. шток 9, упоры 11с фиксаторами 13, толкателями 12 и ограничители 14. После сжатия элементов 10 перемещают шток 9 и поочередно срезают слои образца 7. При включении фиксаторов 13 упоры 11 нагружают части образце сжатием . Используют при испытании образцов горных пород. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
;„,Ы2„„1777039 А1 (я)5 6 01 и 3/24
ГОСУДАРСТВЕННОЕ IlATEHlH0E
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) !
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -- .
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л О аь (21) 4881542/28 обеспечения испытаний также и при срезе с (22) 11.11.90 последующим сжатием каждой срезанной (46) 23.11.92. Бюл. М 43 части образца в направлении среза с регу(71) Всесоюзный научно-исследовательский лируемым интервалом времени между ерв институт горной геомеханики и маркшей- зом и сжативм. Установка содержит пакет 4 дерского дела матриц с упругими элементами 10, мена(72) E. В Лодус низм 15 сжатия алвментов 10. шток 9, упоры (56) Авторское свидетельство СССР 11 с фиксаторами 13, толкателями 12 и ограN 1343289, кл. G 01 N 3/24. 1986, ничитвли 14. После сжатия элементов 10 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ ОБ-. перемещают шток 9 и поочвредно срвэаат
РАЗЦА МАТЕРИАЛА НА СРЕЗ слои образца 7. При включении фиксаторов (57) Иэобретение относится к испытаниям 13 упоры 11 нагружают части образца сжана прочность. Цель изобретения — расшире- тием. Используют при испытании образцов ние функциональных возможностей путем горных пород. 2 ил.
1777039
20
30
Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность образцов материалов и изделий, Известна установка для испытания материала на срез (авт. св. СССР ¹ 1415130, кл, 6 01 N 3/24. 1987), а также установка для испытания образца материала на срез (авт. св. СССР N 1 343289, кл. 6 01 N 3!24, 1986), Установки содержат основание, установленное на нем нагружающее устройство, включающее подвижную и неподвижную траверсы, пакет контактирующих одна с другой матриц с двумя совмещаемыми при испытании сквозными отверстиями в каждой, одни иэ которых предназначены для размещения образца, гидроцилиндр со штоком, расположенным во вторых сквозных отверстиях, и упругие элементы по числу матриц, каждый из которых установлен между соответствующей матрицей и подвижной траверсой, Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при срезе с последующим сжатием каждой срезанной части образца в направлении среза с регулируемым интервалом времени между срезом и сжатием.
Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей путем обеспечения испытаний также и при срезе с последующим сжатием каждой срезанной части образца в направлении среза с регулируемым интервалом времени между срезом и сжатием.
Цель достигается тем, что в каждой матрице выполнено по третьему сквозному отверстию, соосному соответствующему упругому элементу и сообщающему сквозное отверстие под образец с наружной поверхностью матрицы, обращенной к неподвижной траверсе, установка снабжена упорами, расположенными в соответствующих сквозных отверстиях под образец и предназначенными для контактирования с боковой поверхностью образца, толкателями, размещен ными в соответствующих третьих сквозных отверстиях матрицы и предназначенныхдля взаимодействия одним концом с соответствующими упорами, фиксаторами упоров, предназначенными для фиксации их перемещения относительно соответствующих матриц, и ограничителями перемещения толкателей, расположенными на неподвижной траверсе и предназначенн ыми для взаимодействия с другими кон цами соответствующих толкателей.
На чертеже представлена схема установки, общий вид (а) и сечение по плоскости
А-А общего вида (6).
Установка для испытания образца материала на срез содержит основание 1, установленное на нем нагружающее устройство, включающее подвижную 2 и неподвижную 3 траверсы, пакет контактирующих одна с другой матриц 4 с двумя совмещаемыми при испытании сквозными отверстиями 5,6 в каждой, одни иэ которых
6 предназначены для размещения образца 7,: гидроцилиндр 8 со штоком 9, расположенным во вторых сквозных отверстиях, упру. гие элементы 10 по числу матриц каждый иэ которых установлен между соответствующей матрицей 4 и подвижной траверсой 2.
B каждой матрице 4 выполнено по третьему сквозному отверстию. соосному соответствующему упругому элементу 10 и сообщающему сквозное отверстие 6 под обраэец с наружной поверхностью матрицы, обращенной к неподвижной траверсе 3. Установка снабжена упорами 11, расположенными в соответствующих сквозных отверстиях 6 под образец и преднаэначенными для контактирования с боковой поверхностью образца 7, толкателями 12, размещенными в соответствующих третьих сквозных отверстиях матрицы и предназначенных для взаимодействия одним концом с соответствующими упорами 11, фиксаторами 13 упоров. предназначенными для фиксации их перемещения относительно соответствующих матриц 4, и ограничителями
14 перемещения толкателей, расположенными на неподвижной траверсе 3 и предназначенными для взаимодействия с другими концами соответствующих толкателей, Перемещение подвижной траверсы 2 осуществляется гидроцилиндром 15, который, как и цилиндр 8, работает от насосной станции 16. Фиксаторы 13 выполнены электромагнитными, Ограничители 14 выполнены в виде винтов, установленных на основании 1.
Установка работает следующим образом, Включают насосную станцию 16 и с помощью гидроцилиндра 15 перемещают траверсу 2 и деформируют упругие элементы
50 10. При достижении заданной деформации упругих элементов 10 включают подачу давления в гидроцилиндр 8. Шток 9 гидроцилиндра 8 перемещается и поочередно освобождают матрицы 4. Происходит поочередный послойный срез образца 7. Матрицы 4 перемещаются до ограничителей 14.
Для нагружения слоев образца сжатием выключают соответствующие фиксаторы 13, после чего упругие элементы перемещают матрицы 4 в направлении толкателей 12, а
1777039 упоры 11 производят нагружение частей образца сжатием в направлении вдоль среза.
Установка позволяет проводить испытания не только при послойном срезе, но и с последующим разрушением сжатием срезанных слоев образца, что существенно расширяет возможности испытаний.
Составитель Е.Лодус
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н,Милюкова
Редактор В.Мухортов
Заказ 4118 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Формула изобретения
Установка для испытания образца материала на срез, содержащая основание, установленное на нем нагружающее устройство, включающее подвижную и неподвижную траверсы. пакет контактирующих одна с другой матриц с двумя совмещаемыми при испытании сквозными отверстиями в каждой, одни из которых предназначены для размещения образца, гидроцилиндр со штоком, расположенным во вторых сквозных отверстиях, и упругие элементы по числу матриц, каждый из которых установлен между соответствующей матрицей и подвижной траверсой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с цель)ю расширения функциональных возможностей путем обеспечения испытаний также и при срезе с последующим сжатием каждой срезанной частй образца в направлении среза с регулируемым интервалом времени между
5 срезом и сжатием, в каждой из матриц выполнено по третьему сквозному отверстию, соосному с соответствующим упругим элементом и сообщающему сквозное отверстие под образец с наружной поверхностью мат10 рицы, обращенной к неподвижной траверсе, установка снабжена упорами, расположенными в соответствующих сквозных отверстиях под образец и предназначенными для контактирования с боковой
15 поверхностью образца, толкателя. размещенными в соответствующих третьих сквозных отверстиях матрицы и предназначенных для взаимодействия одним концом с соответствующими упорами, фиксаторами упоров. пред20. назначенными для фиксации их перемещения относительно соответствующих матриц, и ограничителями перемещения толкателей, расположенными.на неподвижной траверсе и предназначенными для взаимодействия с дру25 гими концами ссютветствующих толкателей.


