Композиция для электрофоретического нанесения покрытия
Использование;: технология получения антифрикционных покрытий, наносимых электроосаждением. Сущность изобретения: композиция содержит фторопласт 25,0-80.0 г/л, тетракарбоксициклобутан 5,0-10,0 г/л, оксиэтилированный нонилфенол 1.0-4,0 г/л, спирт этиловый 1,0-2,0 г/л, спирт изопропиловый 2,5-5,0 г/л, вода остальное . Порошок фторопласта смачивают этиловым спиртом. Добавляют оксиэтилированный нонилфенол, разведенный водой Суспензию перемешивают. Добавляют тетракарбоксициклобутан и изопропанол и добавляют воду. Характеристики покрытия: толщина 20-25 мкм, коэффициент трения 0,57-0,68, твердость 25 НВ. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s>)s С 09 0 5/44, 127/24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4809206/05 (22) 18.01,90 (46) 15.11.92. Бюл. N 42 ° (71) Республиканский инженерно-технический центр по восстановлению и упрочнению деталей машин и механизмов СО АН СССР (72) Т.А. Губайдулина и В.В. Дуплинский (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 654698,кл. С 25 О 13/06, 1966.
Авторское свидетельство СССР № 637467, кл, С 09 D 3/78, 1966, (54) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ,ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ
Изобретение относится к производству композиций для электрофоретического нанесения покрытий и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.
Известна композиция для получения покрытия, содержащая 5 — 15% раствор водоразбавляемого пленкообразователя и 0,55%-ную водную дисперсию фторопласта, Фторопласт в приведенной суспензии плохо смачивается, в результате находится на поверхности раствора и чри осаждении неравномерно распредвляется на поверхности детали, что ведет к низкому качеству покрытия, т.е. разнотолщинности, плохой растекаемости фторопласта и к неудовлетворительной рассеивающей способности электролита.
Наиболее близкой по технической сущности к предложенной композиции являет„„. Ж„„1775444 Al (57) Использовани»: технология получения антифрикционных покрытий, наносимых электроосаждением. Сущность изобретения: композиция содержит фторопласт
25,0-80,0 г/л, тетракарбоксициклобутан
5,0 — 10,0 г/л, оксиэтилированный нонилфенол 1.0 — 4,0 г/л, спирт этиловый 1,0 — 2,0 г/л, спирт изопропиловый 2,5 — 5,0 г/л, вода остальное. Порошок фторопласта смачивают этиловым спиртом. Добавляют оксиэтилированный нонилфенол, разведенный водой.
Суспензию перемешивают. Добавляют тетракарбоксициклобутан и изопропанол и добавляют воду. Характеристики покрытия: толщина 20 — 25 мкм, коэффициент трения
0,57 — 0,68, твердость 25 НВ. 1 табл, ся композиция для электрофоретического нанесения покрытий, включающая, г/л;
Фторопласт 250-350
Бутаполизированная фенолформальдегидная смола 40 — 60
Омат натрия 4-6
Оксизтилированный понилфенол 30-50
Вода До 1 л
Покрытие из указанной композиции не обладают достаточными антифрикционными свойствами, Поставленная цель достигается тем, что композиция для электрофоретического нанесения покрытий, содержащая фторопласт, оксиэтилированный понилфенол и воду, дополнительно содержит тетракарбоксициклобутан, изопропанол и этиловый
1775444 спирт, при следующем соотношении компонентов, Г/л:
Фтор пласт 25-80
Тетракарбоксициклобутан 5 — 10
Изопропанол 2,5-5
Оксиэтилированный понилфенол 1--4
Спирт этиловый 1 — 2
Вода До 1л
В качестве фторопласта в композиции используют фторопласты различных марок . фторопласт Ф-З,Ф-32,Ф-4, cD-40,Ф-42, Пример. Пластинку. из стали рвзмером 25х20 мм обезжиривают в ванне состава (электрообезжиривание), г/л:
Едкий натр 20-40
Сода кальцинированная 20 — 40
Тринатрий фосфат 20-40
Стекло жидкое 3 — 5 при 50 — 70 С и плотности тока 2 — 3 А/дм, Г!ромынают пластину горячей водопроводной нодой, затем дистиллированной и опускают в ванну с композицией по изобретению.
Покрытие из данной композиции по изобретению получают в электрофоретической ванне при напряженности на электродах 30-80 В/см, на аноде в течение 30 с—
5 мин формируют плотный электрофоретический осадок, когорый после подсушивания переносят н печь для оправления, оплавляют при 250-350 С. Время оплавления 30 — б0 мин, в зависимости от габаритов покрываемой поверхности. Толщина покрытия 20-?5 мкм.
Примеры, иллюстрирующие изобретение и свойства, приведены в таблице, Композицию готовят следующим образом.
Порошкообразный фторопласт, например, марки Ф--32. смачивают этиловым спи 1пом, затем добавляют ПАВ разведенной водой, суспензию тщательно перемешивают, тетракарбоксициклобутан и изопропанол добавляют в любой последо1,0-4.0
1,0-2,0
2,5-5,0
Остальное до 1 л вательности и довсдят суспензию водой до требуемого уровня.
Данная композиция предназначена для получения покрытий и адгезию определяют
5 методом контроля покрытий металлических и неметаллических согласно ГОСТ 9.302 — 88 нанесением сетки царапин, На поверхность образца с фторопластовым покрытием острым металлическим предметом нанесли три
10 параллельные риски с расстоянием между ними 2 мм и перпендикулярно к ним также
3 параллельные риски глубиной до основного металла, После контроля отслаивания покрытия между линиями и в сетке квадратов
15 не наблюдается.
Эластичность фторопластового покрытия определяют по ГОСТ 9.302-88 методом изгиба. Метод применяют на образцах из стали 08 кП. При проведении контроля об20 разец изгибают с помощью плоскогубцев под углом 90 в одну, затем в другую сторону до излома. В месте излома не наблюдалось ни отслаивания. ни растрескивания покрытия.
25 Измерение твердости проводят по
ГОСТ 9.12-59 на приборе универсальном для измерения твердости 2137 ТУ Гб
2,773,131.ПС, Твердость фторопластового покрытия составляет 25 HB.
30 Формула изобретения
Композиция для электрофоретическо.о нанесения покрытия, включающая фторопласт, поверхностнс-активное вещество, оксиэтилированный нонилфенол и воду, о т л и35 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения антифрикционных свойств, она .дополнительно содержит тетракарбоксициклобутан, этиловый спирт и изопропиловый спирт при следующем соотношении компонентов. г/л:
40 Фторопласт 25,0-80,0
Тетракарбоксициклобутан 5,0-10,0
Оксиэтилированный нонилфенол
45 Спирт этиловый
Спирт изопропиловый
Вода
1775444
Коэффициент трения
Условия формирования пок ытия
Примеры по изобретению
Условия нанесения состава
Время, мин
Температура, ООС
Содержание, г/л
Время, мин
И
0,68
250
2,5
0,65
250
1,5
0,57
250
3,5
1,5
30
0,57
250
4,0
2,5
1;5
До 1л
10
250
0,65
5,0
4,0
2,0 о1л
Редактор
Заказ 4021 Тирахк Подписно,=
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открь,тиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская нэб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101
Фторопласт Ф-32
Тетракарбоксициклобутан
Изопропанол
Оксиэтилироза нный нонилфенол (ОП-7) Спирт этиловый
Вода до 1л
Фторопласт Ф-32
Тетракарбоксициклобутан
Изопропанол
Оксиэтилированный нонилфенол (ОП-7) Спирт этиловый
Вода до 1л
Фторо пласт Ф-32
Тетрокарбоксициклобутан
Изопропанол
Оксиэтилированный нонилфенол (ОП-7) Спирт этиловый
Вода ао 1л
Фторопласт Ф-32
Тетракарбоксициклобутан
Изопропанол
Оксиэтилированный нонилфенол (ОП-7) Спирт этиловый
Вода
Фтороплвст Ф-32
Тетрокарбоксициклобутан
Изопропанол
Оксиэтилированн ый нонилфенол (ОП-7) Спирт этиловый
Во адо1л
Составитель Т. Бровкина
Техред M.Ü)oðãåíòàë Корректор Е, Папп


