Устройство для контактной сварки полимерных пленок
Использование: изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при контактной сварке термопластичных пленок для повышения надежности устройства в работе. Сущность изобретения: в устройстве для контактной сварки полимерных пленок ротор выполнен в виде набора дисков, установленных на его оси на равномрасстоянии друг от друга. Диски выполнены с радиальными вырезами. Ротор снабжен закрепленным у его торца неподвижным кулачком и роликами . Ролики установлены по краям сварочных инструментов с возможностью взаимодействия с кулачком. 3 ил.
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sl)s В 29 С 65/02, 65/18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
, . „, л д Щ
RiiTEATQ - т .:„ ., -, -,",; .-., ИГ,пИг т Н, ) ,О
1ы (21) 4879130/05 (22) 31,10.90 (46) 23.10.92. Бюл, М 39 (71) Вильнюсский завод "Пласта" (72) В.И.Петров (56) Авторское свидетельство СССР
М 1452699, кл. В 29 С 65/02, 1987.
Заявка Великобритании
М 1410225, кл. В 29 С 27/06, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ
СВАРКИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК (57) Использование: изобретение относится
Изобретение относится к области пластмасс и может найти применение при контактной сварке термопластичных пленок.
Известно устройство для сварки полимерных пленок, содержащее ротор со смонтированной на нем сварочной головкой, установленной в направляющей и подпружиненной в радиальном направлении, и замкнутую ленту, расположенную на направляющих роликах с воэможностью охвата части ротора, Недостатком известного устройства является то, что сварочная головка под воздействием пружины вне контакта с упругой лентой находится в выдвинутом положении и при соприкосновении с последней оказывает на нее боковое давление, что снижает долговечность упругой ленты.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контактной сварки полимерных пленок, содержащее ротор с продольными пазами на образуюшей поверхности, в которых ус„„5U„„1770145 А1 к сварке пластмасс и может найти применение при контактной сварке термопластичных пленок для повышения надежности устройства в работе. Сущность изобретения: в устройстве для контактной сварки полимерных пленок ротор выполнен в виде набора дисков, установленных на его оси на равноу расстоянии друг от друга. Диски выполнены с радиальными вырезами. Ротор снабжен закрепленным у его торца неподвижным кулачком и роликами. Ролики установлены по краям сварочных инструментов с возможностью взаимодействия с кулачком. 3 ил. тановлены сварочные инструменты, подпружиненные в радиальном направлении, и бесконечную замкнутую ленту, установленную на роликах с возможностью охвата части ротора.
Недостатком известного устроиства заключается в его конструктивной сложности, в необходимости дополнительного охлаждения ротора, что снижает надежность его работы.
Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для контактной сварки термопластичных пленок ротор выполнел в виде набора дисков, установленных на его оси на равном расстоянии друг от друга и выполненных с радиальными вырезами, причем ротор снабжен закрепленным у его торца неподвижным кулачком и роликами, установленными Ro краям сварочных инструментов с возможностью взаимодействия с кулачком.
1770145
На фиг,1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.З вЂ” узел крепления кулачка и ролика на роторе, Устройство для контактной сварки полимерных пленок содержит ось 1 с валом 2, размещенном в подшипниках 3, на котором установлен ротор, выполненный в виде набора дисков 4, Диски 4 установлены на оси ротора на равном расстоянии друг от друга.
Между дисками 4 установлены втулки 5. Диски 4 выполнены с радиальными вырезами
6, образующими продольные пазы 7 на образующей поверхности ротора, В пазах 7 ротора установлены сварочные инструменты 8, подпружиненные в радиальном направлении пружинами 9. Пружины 9 размещены между втулками 5 и сварочными инструментами 8. По краям сварочных инструментов 8 на осях 10 установлены ролики
11, взаимодействующие с неподвижным кулачком 12, закрепленным у торца ротора, и приводимые во вращение приводом 13. Устройство содержит также бесконечную замкнутую ленту 14, установленную на роликах
15 и охватывающую часть ротора.
Устройство работает следующим образом, Пленочные полотна 16 подают между бесконечной лентой 14 и набором дисков 4.
При синхронном вращении дисков с одной стороны и ленты 14 с другой в результате взаимодействия роликов 11 с кулачком 12 происходит выдвижение сварочных инструментов 8 в зоне расположенных бесконечной ленты 14, Сварочный инструмент 8 перемещается в радиальном направлении, контактируя с подаваемой пленкой. Осуществляют сварку пленки, при этом подложкой служит бесконечная лента 14, Одновременно со сваркой может осуществляться и от5 резка готовых изделий 17. После выхода сварочного инструмента 8 из контакта с бесконечной лентой 14 инструмент отводится в паз 7 ротора в результате контактирования роликов 11 с кулачком 12, Сварочные инст10 рументы, опирающиеся на размещенные между дисками пружины, образуют достаточно жесткую конструкцию по длине. Выполнение ротора в виде набора дисков, установленных на равном расстоянии друг
15 от друга, позволяет увеличить теплоотдачу и не требует в введения дополнительного узла для охлаждения ротора.
Формула изобретения
20 Устройство для контактной сварки полимерных пленок, содержащее ротор с продольными пазами на образующей поверхности, в которых установлены сварочные инструменты, подпружиненные в
25 радиальном направлении, и бесконечную замкнутую ленту, установленную на роликах с возможностью охвата части ротора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в рабо30 те, ротор выполнен в виде набора дисков, установленных на его оси на равном расстоянии друг от друга и выполненных с радиальными вырезами, причем ротор снабжен закрепленным у его торца неподвижным ку35 лачком и роликами, установленными по краям сварочных инструментов с возможностью взаимодействия с кулачком
1770145
А-А иг. 3
Составитель Н.Елисеева
Техред М.Моргентал Корректор Т Вашкович
Редактор T.Èâàíoâà
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 3702 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыгиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, )К-35, Раушская наб„4/5


