Способ изготовления витого сердечника электрической машины
Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - уменьшение отходов электротехнической стали. Из стальной полосы штампуют заготовки для сердечника. Они состоят из сегментов 1, соединенных в районе больших дуг 2 перемычками 3. Наружная кромка перемычки выполнена вогнутой и имеет радиус кривизны , равный радиусу кривизны дуги 2. Пакет сердечника изготавливается навивкой заготовки на ребро в спираль за счет растяжения перемычек 3 вокруг центра скругленного отверстия 4. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я >s Н 02 К 15/02
ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1695452 (21) 3871544/07/037634 (22) 19.03,85 (46) 07.09,92. Бюл, N 33 (71) Государственный проектный и научноисследовательский институт электротехнической промышленности и Специальное конструкторско-технологическое бюро Московского производственного объединения
"Завод им. Владимира Ильича" (72) Р.Н.Кондратенко, Б.Ю.Левин и О.П.Тузов (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1695452, кл. Н 0 К 15/02, 1984.
Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к малоотходной технологии производства витых сердечников статора, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. ¹ 1695452.
Цель изобретения — уменьшение отходов электротехнической стали.
На чертеже показаны две состыкованные. заготовки сердечника.
При штамповке заготовок из полосы электротехнической стали вырубают сегменты 1, соединенные в районе больших дуг
2 перемычками 3. Наружная кромка abed заготовки образуется из больших дуг аЬ и cd и наружной кромки перемычки Ьс. Поскольку последняя выполнена вогнуто и имеет радиус кривизны, равный таковому у боль. Ж, 1 760603 А2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТОГО
СЕРДЕЧНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — уменьшение отходов электротехнической стали, Из стальной полосы штампуют заготовки для сердечника. Они состоят из сегментов 1, соединенных в районе больших дуг 2 перемычками 3. Наружная кромка перемычки выполнена вогнутой и имеет радиус кривизны, равный радиусу кривизны дуги 2. Пакет сердечника изготавливается навивкой заготовки на ребро в спираль за счет растяжения перемычек 3 вокруг центра скругленного отверстия 4. 1 ил, шой дуги 2 сегмента 1, то при штамповке можно изготавливать одновременно две заготовки, что исключает отход электротехнической стали в районе кромки.
Пакет сердечника изготавливается навивкой заготовки на ребро в спираль за счет растяжения перемычек 3 вокруг центра скругленного отверстия 4. с
Формула изобретения,(7с, Способ изготовления витого сердечни- ка электрической машины по авт.св. N.
1695452, отличающийся тем, что, с целью уменьшения отходов электротехнической стали, наружная кромка перемычки СА выполнена вогнутой и имеет радиус кривизны, равный радиусу кривизны большой дуги сегмента.
1760603
Составитель Ф.Подольская
Техред M.Moðãåíòàë КоРРектоР С.кисина
Редактор Кулакова
Заказ 3191 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат" Патент",г.ужгород,уд. Гагарина,101

