Лазерное сканирующее устройство
Использование: воспроизведение схем печатных плат на фотографическом материале. Супность изобретения: устройство содержит цилиндротеские барабаны 4, 5, снабженные отракающи™ ми поверхностями 6, 7 и приводом (II) Лазер 18 через модулятор 16 и оптическую систему 13 оптически связан с отражающими поверхностями 6, 7, а с помощью цилиндрической линзы 12 лазерное излучение фокусируется на обрабатываемый материал 21. 8 ил.
СОО3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ci1
4В, г, 11
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4845026/10 (? 2) 01.06.90 (46) 30.08.92. Бюл. В 32 (75), В.Х.Подойницын и В.К.У икпенков (56) 1. Авторское свидетельство СССР
И 1563451, кл. С О. 3 F 7/10, 1980.
2. Патент СНА Р 3523160, кл. Н 04 NЗ/08,,1970. (54) ЛАЗЕРНОЕ СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: воспроизведение схем печатных плат на Ьотограйичес, Ы „„1758628 А1 (51)5 G 03 F 7/00, Н 04 N 3/08
2 ком материале. Сущность изобретения: устройство содерхатт цилиндрические барабаны 4, 5, снабяенные отранаюг ими поверхностями 6, 7 и приводом (II), Лазер 18 через модулятор 16 и оптическую систему 13 оптически связан с отражаю щ ии поверхностями 6, 7, а с помоцью цилиндрической линзы 12 лазерное излучение фокусируется на обрабатываемый материал 21„ 8 ил .
175862
Изобретение относится к лазерной технологии и может быть использовано для воспроизведения схем печатных плат на Аотографических материалах.
Известно лазерное сканирующее устройство (11, содержащее предметный стол с приводом, лазер, модулятор, блок управления, подключенный к модулятору, отклоняюпие зеркала и оптическую головку с приводом вращения, причем. устройство снабжено консольно с каналами, выполненными вдоль оси оптической головки, которая соединена с приводои вращения через эпициклическую передачу-внутреннего зацепления с каналами, выполненными вдоль оси лазера, оптическая головка закреплена на консоли, а отклоняющие зерка ла размещены в каналах эпицикличес- 20 кой передачи.
Недостатком этого устройства является неравномерность скорости перемещения сфокусированного лазерного излучения по обрабатываемому материа- 25 лу, а также низкая производительность ввиду наличия эпициклической передачи °
Наиболее близким к заявленному по .технической сущности и достигаемому результату является лазерное сканирующее устройство (?), содержащее ла-. зер, зеркало, выполненное в виде цилиндрического барабана со спиральной отражающей поверхностью, средства Аокусировки лазерного излучения, сред35 ства для закрепления обрабатываемого материала, снабженные приводом, и привод вращения зеркала.
Недостатком этого устройства является низкая производительность, так как длина строки сканирования не может быть увеличена без снижения производиди тел ьн ос ти.
Цель изобретения - повышение производительности. 45
Цель достигается тем, что в устройство, содержащее лазер, зеркало, выполненное в виде цилиндрического барабана со спиральной отражающей поверхностью, средства Аокусировки 5О лазерного излучения, средства для закрепления обрабатываемого материала, снабженные приводом, и привод вращения зеркала, введено второе зеркало, выполненное в виде цилиндрического барабана со спиральной отражающей поверхностью, угол подъема которой равен 22 30, второе зеркало снабжеа но средствами для синхронного враще8 ния в направлении, противоположном направлению вращения первого зеркала, угол подъема спиральной поверхности которого ривен 22 30 и имеет направо ление спирали, противоположное направлению спирали отражающей поверхности второго зеркала, причем оси вращения первого и второго зеркал параллельны, а торцы барабанов зеркал смещены на величину, равную растоянию между осями барабанов.
На Лиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг ° 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение
Ь Б на фиг. 1; на Аиг. 4 — узел 1 на фиг. 3; на Аиг. 5 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 6 изображена оптическая система, обеспечивающая сужение пучка; на Аиг. 7 изображена схема отражения лазерного пучка; на Аиг. 8 — оптическая схема фокусировки лазерного излучения.
Устройство содержит предметный стол 1 с приводом.2, корпус 3, цилиндрические барабаны 4, 5 со спиральными отражающими поверхностями
6, 7, выполненными, например, в виде выступов прямоугольного сечения, охватывающих цилиндрические барабаны по винтовым спираляи, имеющим противоположные направления, с углом обхвата, равным 360О, и углом подъема
22 30 . Торцы цилиндрических барабанов смещены на величину, равную расстоянию между осями барабанов, и связаны между собой зубчатыми колесами 8 и 9 .
С помощью зубчатого колеса 10 цилиндрические барабаны 4, 5 связаны с приводом 11. Кроме того, устройство содержит средство для фокусировки, выполненное, например, в ниде цилиндрической линзы 12, оптическую систему
13, выполненную н виде двух цилиндрических линз 14 и 15, модулятор 16, подключенный к нему блок 17 управления и лазер 18 непрерывного действия, Средства для фокусировки лазерного излучения иогут быть выполнены и в ниде системы из плоского зеркала
19 и цилиндрического вогнутого зеркала 20,(фиг, 8). Обрабатываемьп материал 21 закрепляется на предметном столе 1. !
Устройство работает следующим образом. Вращение от привода 11 через зубчатые колеса l0, 8 и 9 передается на цилиндрические барабаны 4 и 5, В процессе вращения цилиндрических барабанов 4 и 5 зона отражения лазерного излучения перемещается по отражающим поверхностям 6 и 7. Так как отражающие поверхности 6 и 7 охватывают цилиндрические барабаны 4 и 5 по всей окружности, то за один оборот барабанов сфокусированное лазерное излучение совершает одно пере= мещение .по обрабатываемому материалу
D il
21 на длину, равную — — — —,, где
tg 22 30 !
D - диаметр барабанов. 3а время сканирования одной строки привод 2 пе30
17586 вращающиеся синхронно н противоположных направлениях. Непрерывное излучение лазера 18, пройдя через модулятор 16, управляемьп блоком 17 управ-. ления, преобразуется в импульсное в соответствии с той или иной програм" мой, а с помощью оптической системы
13 сечение лазерного пучка преобразуется в узкую полосну. Отраженный от отражающей поверхности 7 лазерный пучок претерпевает дополнительное отражение от отра>хаюпей поверхности
6 и фокусируется. с помощью цилиндри-., ческой линзы 12 на обрабатываемый материал 21 под углом 90 к его поо верхности.
?Я б ремещает предметный стол 1 на ширину с тр оки сканир ования .
Формула изобретения
Лазерное сканирующее устройство, содержащее лазер, зеркало, выполненное в виде цилиндрического барабана со спиральной отражающей поверхностью, средства фокусировки лазерного излучения, средства для закрепления обрабатываемого материала, снабженные приводом, и привод вращения зеркала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, в устройство введено второе зеркало, выполненное в виде цилиндрического барабана со спиральной отражающей поверхностью, угол подъема которой равен 22 30, второе зеркало снабжео но средствами для синхронного вращения в направлении, противоположном направлению вращения первого зеркала, угол подъема спиральной поверхности которого равен 22 30 и имеет направление спирали, противоположное направлению спирали, отражающей поверхности второго зеркала, причем оси вращения первого и второго зеркал параллельны, а торцы барабанов зеркал смещены на величину, равную расстоянию между осями барабанов.
1758628
1758628
21
Составитель В.Иванников
Редактор Т.Лошкарева Техред М.Моргентал Корректор А. Ворович
Заказ 3000 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета о иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óærîðoä, ул. Гагарина, 101




