Способ искусственного осеменения гусынь
Использование: пищеводство. Сущность изобретения: в начале племенного сезона гусынь осеменяют дважды через день установленной дозой спермы. Затем гусынь осеменяют один раз в 11 раз дней Дозу спермы для искусственного осеменения берут в количестве 8-9 млн спермиев на весь продуктивный сезон. 4 табл,
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РеспуБлик (sI}s А 61 D 19/02
1.МЯЯ®у, r
t - - - Г - Р 1 !
ГОС ДАРСТВЕННЫй KOMVITET
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856785/15 (22) 01.08.90 (46) 30.08.92, Бюл, ¹ 32 (71) Украинский научно-исследовательский институт птицеводства (72) А,П. Бондаренко (56) 1,Инструкция по искусственному осеменению сельскохозяйственных птиц, М„Колос, 1973, с. 26.
2,Рекомендации по искусственному осеменению сельскохозяйственной птицы, Загорск, 1988 г, Изобретение относится к области искусственного осеменения сельскохозяйственных птиц, в частности гусынь, и может быть использовано в племенных и промышленных гусеводческих хозяйствах при искусственном осеменении самок.
Известен способ искусственного осеменения гусынь, включающий их осеменение во второй половине дня один раз в 6 дней свежеполученной спермой дозой 0,05 мл или разбавленной спермой дозой 0,1 — 0,2 мл с содержанием в ней 30-50 млн активных спермиевf1), В данном способе неоправдано много расходуется спермы для осеменения самок при пятикратном ее введении в месяц. Это также не способствует сокращению потерь труда,,увеличению производительности труда и повышению воспроизводительных качеств, Известен способ, принятый нами за прототип, по которому для осеменения гусынь рекомендуют10-15 млн спермиев. Это около 0,1 мл спермы, разбавленной 1:3. В начале племенного сезона осеменяют са-.
„„Я3 „„1757660 А1 (54) СПОСОБ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ГУСЫНЬ (57) Использование: пищеводство. Сущность изобретения: в начале племенного сезона гусынь осеменяют дважды через день установленной дозой спермы. Затем гусынь осеменяют один раз в 11 раз дней, Дозу спермы для искусственного осеменения берут в количестве 8-9 млн спермиев на весь продуктивный сезон, 4 табл, мок дважды (через 1 день или 2 дня подряд (Л а сбор яиц на инкубацию начинают на 2 ( день после второго осеменения. В дальнейшем осеменяют гусынь один раз в 7 дней с
9 до 16 ч (2).
К недостаткам предлагаемого способа осеменения относятся; также значительная потеря гусиных яиц за 4 дня и большие затраты труда (осеменяют 4 раза в месяц). (Я
Целью изобретения является повышение эффективности способа за счет уменьшения поголовья гусаков-производителей и (, повышения производительности труда, Поставленная цель достигается тем, что, в известном способе искусственног0 осеменения гусынь, включающем осемене- ъ ние их в начале племенного сезона де кды через день установленной дозой спермы с последующим периодическим осеменением на протяжении всего племенного сезона, согласно изобретению, в племенной сезон гусынь осеменяют с периодичностью 1 раз в 11 дней, причем дозу спермы для искусственного осеменения берут в количестве 8 — 9 млн спермиев на весь племенной сезон.
1757660
Заявляемое техническое решение отличается ат прототипа тем,, что за счет уменьшения количеств осеменений до 2-3 раз в месяц (т,е, 1 раз в 11 дней, в прототипе — 1 раз в 7 дней) и уменьшения в 1,2 — 1,7 раза 5 дозы осеменения (8 — 9 млн спермиев, в прототипе 10 — 15 млн спермиев) — увеличивается производительность труда в 1,6 раза, За счет уменьшения дозы осеменения самок (до 8 — 9 млн) или в 1,2 — 1,7 раза и 10 удлинения интервала асеменения гусынь (один раз в 11 дней вместо 7) увеличивается норма нагрузки на бригаду в 1,5 раза, а половое соотношение сос гавляет 1:46 или в
2,3 раза большее, чем в и ютотипе (1:19,5). 15
Повышается также оплодотворяющая способность спермы за счет введения оптимального количества спсрмиев (8 — 9 млн).
Снижаются потери яиц (примерно на 2 шт, или на 5,7 / от количества снесенных на 20 сезон) за счет сбора их.на инкубаци|о на 2-й день после первого осеменения, Предлагаемый способ осуществляется. следующим образом, В промышленных f.«севодческих хозяйствах сперму получают от 25
4 — б ранее оцененных по спермопродукции гусаков и разбавляют эякулят средой УНИИП-7, чтобы в 1 мл разбавленной спермы содер>калось 160 мл спермиев. Для этого расчета пользуются формулой: 30
0—
160 где 0 — общий объем разбавленной спермы;
С вЂ” концентрация спермиев в 1 мл не- 35 разбавленной спермы;
Y — объем полученного эакулята спермы;
А — активность спермиев по 10-балльной системе, 40
160 — количество спермиев в 1 мл разбавленной спермы.
Например: От 4 гусаков получено 1,2 мл спермы с концентрацией 500 млн/мл и активностью 6,0 баллон, Подставив получен- 45 ные данные в формулу,получаем
0 — — — 2,25 мл (общий
1,2 500 6
160 объем разбавленной спермы) > 50
2,25-1,2 = 1,05 мл разбавителя. следует добавить к полученной сперме (1,2 мл), чтобы в 1 мл разбавленной спермы содер>калось
160 — 180 млн активных спермиев, Осеменяют гусынь шприцам-полуавто- 55 матом образца 1957 года, применяемого для искусственного асеменения овец, на с укороченной канюлей до 7 см, выделяющим при одноразовом нажатии курка дозу 8-9 млн спермиев, Примеры конкретного осуществления предлагаемого способа на граничные и оптимальные значения параметров представлены в таблицах 1, 2 и 3, В начале племенного сезона было сформировано 5 групп гусей итальянской белой породы из 20 молодых гусаков и 45 гусынь.
В первой, второй и третьей группах оыло на
3 самца, в четвертой — 5 и в пятой — 6, За каждой группой гусаков было закреплено по
9 гусынь, Их осеменяли спермой, разбавленной средой "УН ИИП-7" в дозах (8/9); 16, 24, 32 и 48 млн спермиев соответственнно группам. Гусыням первых трех групп установленну о дозу вводили через день два>кды, а четвертой и пятой — один раз, но двойную, т.е, такое количество спермиев, как во II u Ill группах за два раза, После этого собирали яйца в течение 16 дней и инкубировали их двумя партиями. Контролем служила четвертая группа.
Птицу содержали в ..ле:очной батарее индивидуально, что обеспечило точный учет яиц и спермопродукции.
Граничные и оптимальные уровни используемых доз спермы для искусственного осеменения гусынь были испытаны в опытном хозяйстве "Борки" УНИИП на гусях итальянской белой породы. В племенной сезон быга сформировано пять групп — общим числом 60 гусаков и 135 гусынь. В первой было 4 самца, а последующих 8; 12; 15 и 21, За каждой группой гусаков закрепили по 27 гусынь, которых осеменяли один раз в 5 — б дней, Птицу отбирали одинаковую по возрасту и живой массе, а гусаков еще и по качеству спермы.
Содержали самцов в двухъярусной клеточной батарее по одной голове в клетке размером 70 х 90 см, Гусыни находились на полу и пользовались выгулам. Плотность их посадки 1,5 головы HB 1 м
Оплодотворенность яиц в начале племенного сезона на в арой день после перваго осеменения гусынь в среднем по группам составила 50 /,, на третий 63,6 /, вывод молодняка 43,7 и 63,6,ь canòâåòñòвенно. Однако у самок первой, второй и третьей групп оплодотворенность яиц и вывод молодняка были соответственно 100 (оба показателя); 66,7 и 66,7/ Следовательно.,оплодотвооенность яиц и вывод. молодняка на второй день после первого осеменения гусынь могут колебаться в широких пределах и достигать высокого уровня. Поскольку гусиные яйца не используются на пищевые цели, их следует инкубировать,начиная со aToporoдня после осеменения самок, а не утилизировать, как это r:.ринята.
1757660
Результаты осеменения виргинных (ни разу не осемененных) самок через день в начале сезона (эа 16 дней учетного периода, по двум закладкам) приведены в таблице 1, Полученные данные свидетельствуют, что в начале племенного сезона гусыням следует вводить сперму два раза через день в дозе от 8 до 24 млн спермиев, так как зто обеспечивает более высокую оплодотворенность яиц и вывод молодняка, чем одноразовое осеменение двойной дозой. При этом минимальная доээ спермиев (8 — 9 млн) при двукратном введении через день в начале племенного сезона позволила получить такой же вывод гусят (58,3 ), как и утроенная доза — 24 млн (59,2 ).
Влияние дозы спермы на воспроизводительные качества гусынь за весь племенной сезон показано в таблице 2.
Из таблицы видно, что наивысшие оплодотворенность яиц и вывод гусят были в том случае, когда птицу осеменяли в течение всего племенного сезона наименьшей дозой спермы (8-9 млн спермиев). Увеличение же ее B 2 — 6 раз эффекта не дало. При введении минимальной дозы спермы самой высокой была также и вывоцимость яиц.
На основании полученных результатов следует, что в начале племенного сезона гусынь необходимо осеменять два раза через день дозой 8-9 млн спермиев, а сбор яиц на инкубацию начинать на второй день после первого осеменения. Эта же доза рекомендуется для осеменения гусынь и на весь продуктивный сезон.
Для разработки оптимального интервала осеменения гусынь было сформировано
6 подопытных групп гусей аналогов по возрасту, живой массе, а гусаки — еще и по качеству спермы. В 1 — И группах было по 5 гусаков и 30 гусынь, в Ч группе — l0 гусаков (для единовременного осеменения гусынь утроенной дозой) и 30 гусынь, e Vl группе—
7 гусаков и 21 гусыня, Всего в опыте было
208 голов, Гусей l-V групп искусственно осеменяли в начале племенного сезона дважды через день, à в племенной сезон — один раз в
5„7 (контроль); 9, 11 и 7 дней, Vl группа гусынь находилась на естественном спаривании (половое соотношение 1:3), Сперму гусаков разбавляли средой УНИИП-7, Осеменяли гусынь l — iV группы дозой 8 млн спермиев, Ч группу — дозой 24 млн спермиев. В качестве дополнительного контроля сформирована Vl группа гусей, содержащаяся при естественном спаривании.
Полученные результаты исследований по осеменению гусынь с различными интервалами представлены в таблице 3, 5
Анализируя полученный материал по группам, следует отметить, что наивысшую оплодотворенность яиц (90-88%) наблюдали у гусынь, которых искусственно осеменяли наименьшей дозой {8 млн спермиев) с интеовалом 1 раз в 7-11 дней, что незначительно отличалось от показателя получен ного от гусей при естественном спаривании (90,8%).
Осеменение гусынь такой же дозой, но с меньшим интервалом (5 дней) снижало оплодотворенность яиц на 0,6-2,6 по сравнению с более удлиненными интервалами.
В то же время искусственное осеменение гусынь раз в7дней,,но увеличенной в 3 раза дозой {24 млн спермиев) снижало оплодотворенность яиц на 7,8, по сравнению с
11-дневным интервалом, Основной показатель — вывод гусят варьировал по опытным группам от 70,1 до
78,5, Наилучший вывод гусят (78,5%) оказался у гусынь, осеменяемых раз в 11 дней, т,е. с самым наибольшим интервалом между осеменениями. Этот показатель почти что соответствовал результату, полученному от гусей при естественном спэривэнии (79,1%), Напротив, при интервале осеменения гусынь раз в 5 — 7 дней (контроль) вывод гусят снижался на 2,1 — 2,4о по сравнению с
11-дневным интервалом.
Наибольшее снижение вывода гусят (на
8,4%) наблюдали у гусынь (5 гр.) при 7— дневном интервале и утроенной дозе осеменения гусынь {24 млн спермиев).
Выводимость яиц по группам находилась в пределах 84,6-88,9, что примерно было равным по всем группам, Наблюдаемая разница между группам по этому показателю статистически недостоверна {l <95), Увеличение интервала между осеменения самок более 11 дней нецелесообразно в связи с тем, что в эксперименте при учете оплодотворенности яиц эа 16-дневный интервал наблюдали явное снижение воспроизводительных качеств нэ 12, 13, 14 и особенно на 15-16 дни, В целом эа 16-дневный период наблюдения получены сравнительно низкие результаты воспроизведения гусынь (оплодотворенность яиц 60,7—
73,8 ), вывод гусят 46,4 — 59,2, табл. 1) по сравнению с 11-дневным интервэло за племенной сезон (89,2 и 78,5 соотвс.ственно, табл, 3).
Сравнительный экономический анализ базового (прототипа) и нового способа искусственного осеменения гусынь представлены в таблице 4.
Таким образом, использование предлагаемого способа искусственного осеменения гусынь обеспечивает по сравнению с
1757660
Формула изобретения
Таблица1 одисть ь%
Зал иц куб
7х,5
Примечание; Здесь и в последующих таблицах - степень достоверности соответствуют х Р>0,95 хх Р>0,99 ххх Р>0.999 существующим способом следующие преимущества; — количество поголовья гусаков-производителей в стаде, необходимое для искусственного осеменения, уменьшается в 2,3 5 раза. сокращаются затраты на их содержание, при этом экономический эффект может составить 1,5 тыс.руб. на 1 тыс. искусственно осемененых самок; — норма нагрузки на бригаду по искус- 10 ственному осеменению иэ 6 человек увеличивается в 1,5 раза, что составляет 7,5 тыс.„ вместо 5,0 тыс. гусычь и;-,и одной и той же норме осеменения в день 830-840 гусынь.
Это позволяет сэкономить фонд зарплаты 15 на 507; (180 руб. в мес. х 4 мес. х 6 чел,) =
4,3 тыс, руб; — за один племенной сезон вывод гусят повышается на 2,4%, что позволяет иметь экономический эффект в сумме 72 руб. на 1 20 тыс. проинкубированных яиц; — в 1,6 раза увеличивается производительность труда, за счет того, что искусственное осеменение гусынь проводят один раз не в 7 дней, а 1 раз в 11 дней, Общий экономический эффект на 1 тыс. искусственно осемененных самок 2,8 тыс. руб. (21,3 тыс. руб,: 7,5 тыс. гусен ь = 2,8 т ыс. руб. (см, табл, 4).
Способ искусственного осеменения гусынь, включающий осеменение их в начале племенного сезона дважды через день установленной дозой спермы с последующим периодическим осеменением на протяжении всего племенного сезона, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения эффектив-. ности способа за счет уменьшения поголовья гусаков-производителей и повышения производительности труда, в пле -генной сезон гусынь осеменяют с периоди гностью 1 раз в 11 дней, причем дозу спермы для искусственного осенения берут в количестве 8-9 млн спермиев на весь племенной сезон.
1757660
Таблица-.
ТаблицаЗ
1757660
Наименование признаков Б
1, Норма нагрузки за бригадой, гол.
2,Количество обслуживающего персонала по искусственному осеменению самок, чел, 3. Количество гусаков, г >л.
4. Нагрузка на 1 гусака-производителя, гол..
5. Стоимость содержания 1 самца, руб./гол.
6. Стоимость содержания всех гусаков, руб, 7. Получено яиц ат 1 самки. шт.
8. Вал яиц, т,с-...шт.
9. Получено "инкубационных яиц 90; /
10. Процент вывода гусят, 7;
11, В ы ведено гусят, гол.
12. Выручка от реализации гусят, тыс. руб.
13, Экономия зарплаты по бригаде искусственного осеменения, тыс. руб.
14. Общ Л экономический эффект от применения нового способа. тыс.руб. / 11,3 т. 6+57т. 6+ 4,3 т. б/
Составитель А,Бондаренко
Техред М,Моргентал Корректор А.Мотыль
Редактор 3,Ходакова
Производственно-издательский комбинат "Пате. т", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2951 Тираж Подписное
BHMMflM Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5





