Устройство для выпрессовки втулок
Использование: в механосборочном производстве, преимущественно для выпрессовки деталей типа втулок и колец с доступом к упорному торцу удаляемой детали через ее полость, например для выпрессовки грязеотражателя из гнезда поворотного кулачка передней подвески переднеприводного автомобиля. Сущность изобретения: устройство содержит шток 1 с головкой 2 и скользящий вдоль Штока груз 3. Шток 1 одним концом жестко закреплен на корпусе 4 с крышкой 5, имеющей диаметральный паз 7, в котором установлены подпружиненные между собой пружиной 9 сжатия захваты 8. Через полость удаляемой детали 13 вводят корпус устройства со сжатыми захватами 8 в гнездо поворотного кулачка , после чего захваты разжимаются под действием пружины 9 и захватывают удаляемую деталь 13. Выпрессовку детали 13 производят путем резкого перемещения груза 3 к головке 2 и передачи при этом инерции его перемещения устройству. 3 ил.
(}9) (! }) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s В 23 Р 19/02 .
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ }
1ф
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4833422/27 (22) 31.05.90 (46) 15.08.92. Бюл. ¹ 30 (71) Запоро ск и автомобильный завод
"Коммунар" (72) О.А.Елец и А,Л.Дубина (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1278175, кл. В 23 P 19/02, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПРЕССОВКИ
ВТУЛОК (57) !Лспользование: в механосборочном производстве, преимущественно для выпрессовки деталей типа втулок и колец с доступом к упорному торцу удаляемой дета- ли через ее полость, например для выпрессовки грязеотражателя из гнезда поворотного кулачка передней подвески пе2 реднеприводного автомобиля. Сущность изобретенйя: устройство.сюдержйт шток 1 с головкой 2 и скользящий вдоль атака груз
3. Шток 1 одним концом жестко-закреплен на корпусе 4 с крышкой б. имею@ей диаметральный паз 7„в кОтОрбм устаноВлены подпружиненные между собой йрфкиной 9 сжатия захваты 8, Через волость:удаляемой детали 13 ввод т корпус устро6}став со сжатыми захватами 8 в гнездо-поаоротйого ку-))i )(a, nocne чего захваты раз)кимйотся rioA действием пружины 9 и захвэтывз}от удаляемую деталь 13. Вййрвссовку д(.Тали 13 производят пуФем резкого перемещения груза 3 к головке.2 и передачи при этом инерции его перемещения устройству. 3
) ! !
1754405
Изобретение относится к механосбор-:>ч .ому производству и может найти применение в различных отраслях техники, преимущественно для выпрессовки деталей типа втулок и колец с доступом к упорному торцу удаляемой детали через ее полость, например для выпрессовки грязеотражателя из гнезда поворотного кулачка передней подноски переднеприводных автомобилей.
Наиболее близким к предлагаемому по техпи еской сущности и достигаемому результату является устройство для выпрессовки втулок, содержащее корпус с радиальными отверстиями, в которых устан о в лен ы подпружиненные между собой пружинами растяжения захватные элементы, и механизм ynpabëàíèÿ ими с поворотным кулачком, взаимодействующим с захватными элементами.
Однако указанное устройство не обеспечивает возможность выпрессовки втулок с ограниченным пространством под захватную часть устройства (например, грязеотражателя, установленного со сравнительно малым зазором относительно торца подшипника в гнезде поворотного кулачка ступицы колеса автомобиля) иэ-за сравни ельно большой глубины рабочей зо-; ны захватов.
Это объясняется тем, что выполнение механизма управления захватами с поворотн ы и кулачком, взаимодействующим с захватными элементами, подпружиненными пру>ки ами растяжения, требует из-за углового перемещения (на 90 ) кулачка установки укаэанных пружин со стороны его верхнего и нижнего торцов, что увеличивает глубину рабочей зоны захватов, включающей толщину захватных элементов, равную по меньшей мере сумме толщины кулачка, двух диаметров пружин и толщины части корпуса, удерживающей захватные элементы.
Цель изобретения — расширение технологических воэмо>кностей устройства, Поставленная цель достигается тем, что
6 устройстве для выпрессовки втулок, содержащем корпус с пазом, в котором установлены подпру>киненные между собой захваты и механизм управления ими, на корпусе установлен скользящий груз. а паз выполнен диаметральным, при этом в корпусе дополнительно выполнены связанные с диаметральным пазом радиальные пазы, в которых установлен механизм управления захватами в виде пальцев, причем захваты подл ружинены пружиной сжатия.
На фиг,1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг,3 — вид Б на фиг.2, Устройство для выпрессовки втулок, например для выпрессовки грязеотражателя из гнезда поворотного кулачка передней подвески переднеприводного автомобиля, 5 содержит удлиненный шток с головкой 2 на одном конце и скользящий вдоль штока 1 груз 3.
Шток 1 другим концом жестко закреплен на корпусе 4 с крышкой 5, соединенных
10 между собой болтами 6, При этом крышка 5 корпуса выполнена с диаметральным пазом
7, расположенным перпендикулярно оси штока 1, в котором размещены захваты 8, подпружиненные между собой пружиной 9
15 сжатия.
Для сжатия захватов 8 на каждом иэ них жестко закреплены пальцы 10, установленные в сквозных радиальных пазах 11 корпуса 4, связанных с диаметральным пазом 7.
20 На конце штока 1 со стороны головки 2 закреплена рукоятка 12, Выпрессовку грязеотражателя 13 из гнезда поворотного кулачка 14 производят следующим образом, 25 В исходном положении захваты 8 разжаты пружиной 9. Удерживая устройство за рукоятку 12, усилием пальцев второй руки сводят пальцы 10 к оси штока 1, тем самым сжимая между собой захваты 8, и проводят
30 корпус с захватами через полость удаляемой детали 13, после чего освобо>кдают пальцы 10 и захватывают удаляемую деталь.
Под действием пружины 9 захваты разжимаются на величину Ь,.превышающую ди35 аметр полости детали.
Воздействуя на рукоятку 12 в направлении, противоположном вводу устройства, прижимают захваты 8 к упорной поверхности 15 удаляемой детали 13. Затем переме40 щают скользящий груз 3 от головки 2 к корпусу 4 и резко посылают его в сторону головки 2. При этом груз 3 за счет удара в головку 2 и передачи силы инерции своего перемещения устройству выпрессовывает
45 грязеотражатель 13 из гнезда поворотного кулачка.
Работу с грузом выполняют до тех пор, пока весь грязеотражатель не выйдет из гнезда поворотного кулачка 14 и цикл повто50 ряют, Использование изобретения обеспечивает возможность выпрессовки деталей типа втулок и колец с доступом к упорному торцу удаляемой детали через ее полость и
55 ограниченной глубиной рабочей зоны, расширяя технологические воэможности устройства.
Формула изобретения
Устройство для аыпрессовки втулок, содержащее корпус с пазом, в котором устаСоставитель О.Елец
Техред M.Mîðãåíòàë Корректор H.Ãóíüêî
Редактор А.Лежнина
Заказ 2851 Тираж . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательскйй комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина. 101 новлены подпружиненные между собой захваты и механизм управления ими. о т л ич а ю щ е е с я тем. что. с целью расширения технологических возможностей, на корпусе установлен скользящий груз, а паз выполнен диаметральным, при этом в корпусе дополйительно выполнены связанные с диаметральным пазом радиальные пазы, в которых установлен механизм:управления захватами в виде пальцев, причем захва5 ты подпружинены пружиной сжатия,


