Устройство для сопряжения световода с излучателем
Использование: в волоконно-оптических линиях связи.Сущность изобретения: с целью повышения надежности работы путем обеспечения одновременной юстировки с фиксацией поводка по двум координатам в устройство введены направляющие планки, закрепленные с помощью винтов, выступ внутренней втулки расположен в пазу наружной втулки, поводок выполнен с расширенной частью квадратного сечения, закрепленной с помощью направляющих в насадке, при этом винты расположены в насадке взаимно перпендикулярно 1 з п. ф-лы, 1 ил
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 G 02 В 6/42
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР 1, У
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4693947/10 (22) 22.05.89 (46) 30.06.92. Бюл. N 24 (71) Институт общей физики АН СССР (72) О. А. Власенко (53) 535,813(088.8) (56) Патент США ¹ 4184741, кл. G 01 В 5/14, 1980.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1536340, кл, G 02 B 6/42, 1988.
Изобретение относится к волоконно-оптической связи.
Известно устройство для сопряжения световода с излучателем, в котором сопряжение достигается с помощью отдельного юстировочнога устро ства, а световод жестко укрепляется цангой в канале между тремя стержнями.
Недостатком этого устройства является необходимость в применении отдельного юстировочного устройства, Известно также устройство для сопряжения световода с излучателем, содержащее цилиндрический корпус с отверстием для концентричного размещения в нем излучателя, насадку, во внутренней полости которой размещен поводок, в канале которого жестко укреплен световод в стержне и фиксаторы. Используя отдельное юстировочное устройство, добиваются совмещения световода с излучателем.
» SU,, 1744679 А1 (54) УС1 РОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ.
СВЕТОВОДА С ИЗЛУЧАТЕЛЕМ (57) Использование: в волоконно-оптических линиях связи, Сущность изобретения: с целью повышения надежности работы путем обеспечения одновременной юстировки с фиксацией поводка по двум координатам в устройство введены направляющие планки, закрепленные с помощью винтов, выступ внутренней втулки расположен в пазу наружной втулки, поводок выполнен с расширенной частью квадратного сечения, закрепленной с помощью направляющих в насадке, при этом винты расположены в насадке взаимно перпендикулярно.
1 з. и. ф-лы, 1 ил, Недостатком этого устройства также является необходимость в применении отдельного юстировочного устройства.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для сопряжения световода с излучателем, содержащее корпус, выполненный в виде цилиндрической втулки для установки излучателя, насадку, поводок эксцентричные наружную и внутрен н юю втулки. разделительную втулку и стержневую втулку с отверстием, один конец которой выполнен разрезным, а на другом закреплена втулка с цанговым упором, Используя вращение наружной втулки, добиваются совмещения световода с излучателем, Недостатком указанного устройства является невысокая надежность работы из-за необходимости фиксации после совмещения объектов, 1744679
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем обеспечения одновременной юстировки с фиксацией поводка по двум координатам.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство для сопряжения световода с излучателем введены направляющие планки, закрепленные с помощью винтов, выступ внутренней втулки расположен в пазу наружной втулки, поводок выполнен с расширенной частью квадратного сечения, закрепленной с помощью направляющих планок в насадке, при этом винты расположены в насадке взаимно перпендикулярно, Кроме того, наружная втулка выполнена с продольным пазом, поперечный размер которого меньше диаметра наконечника световода.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид, Устройство содержит корпус 1 с V-образным пазом для установки в нем излучателя 19 в корпусе 4, насадку 2 для размещения в ней поводка 7 и направляющих планок 6, винт 3 для уплотнения корпуса 1, отверстие 5 для визуального контроля под микроскопом, направляющие планки 6 для перемещения в них поводка 7, гайку 8 для укрепления поводка 7 относительно насадки 2, наружную втулку 9 для укрепления наконечника со световодом 14, сборную гайку 10 для перемещения наконечника со световодом 14 по оси Z, внутреннюю втулку
11 для укрепления на ней сборной гайки 10 и малой насадки 15, дополнительные фиксаторы 12 для фиксации наконечника со световодом 14, хлорвиниловую трубку 13 для защиты световода 14 в наконечнике, световод 14 в наконечнике для ввода в него излучения от излучателя 19, малую насадку 15 для укрепления на ней хлорвиниловой трубки 13, фиксаторы 16 для фиксации поводка
7, микрометрические винты 17 для юстировки объектов, отверстие 18 для подсветки внутренней полости устройства, излучатель
19 для ввода излучения в световод 14 в наконечнике, винты 20 для уплотнения поводка 7, гайку 21 для жесткого укрепления корпуса 4 излучателя 19.
Предлагаемое устройство работает следующим образом, В корпусе 1 помещают излучатель 19 в корпусе 4 и укрепляют гайкой 21. Наконечник со световодом 14 укрепляют во внутренней втулке 11 дополнительными фиксаторами 12. Сборную часть вставляют в наружную втулку 9 с пазом, которая туго запрессована в отверстие поводка 7, после чего навинчивают сборную гайку 10, осуществляя при этом визуальный контроль под
55 микроскопом через отверстия 5, чтобы при перемещении не повредить излучатель 19.
При этом внутренняя полость устройства освещается через отверстие 18, Между излучателем 19 и торцом световода 14 в наконечнике оставляют зазор 0,5 мм, после чего винтом 3 прижимают корпус 1 к насадке 2, а тремя винтами 20 уплотняют поводок 7 так, чтобы он имел возможность скользящего перемещения во время его юс-. тировки по двум координатам винтами 17 от небольшого усилия. Уплотнение поводка 7 винтами 20 происходит за счет того, что конусные концевые части этих винтов размещены в V-образном пазу корпуса 1, ось симметрии котооого . : ссосна с осью этих винтов. В процессе Io<... ировки происходит подведение световодь ";4 в наконечнике в область светоизлучающего слоя излучателя
19, Для этого ослабляют д..г.очнительные фиксаторы 12 и навинчивают борную гайку
10 по резьбе до упора, Затем подводят световод 14 в наконечнике специальным зажимом (не обозначен) к излучателю 19 на расстояние 15 — 20 мкм, контролируя эти действия под микроскопом. Затем завинчивают дополнительные фиксаторы 12, отводят световод 14 в наконечнике сборной гайкой 10 приблизительно на 15 — 20 мкм, снова ослабляют дополнительные фиксаторы 12 и снова специальным зажимом подводят световсд 14в наконечнике приблизительнона 15-20 мкм к излучателю 19.Завинчивают дополнительные фиксаторы 12, после чего сборной гайкой 10 можно подводить торец световода 14 в наконечнике к излучателю 19 на расстояние до 2 мкм.
Осуществляя юстировку устройства, поводок 7 в заключительной фазе фактически фиксируется теми же юстировочными винтами 17, так как долимикронные перемещения поводка 7 достигаются за счет растяжения насадки 2 под воздействием юстировочных винтов 17, тем самым обеспечивается надежная фиксация объектов.
Дополнительную фиксацию осуществляют фиксаторами 16, Гайкой 8 в навинченном состоянии обеспечивается усиление узла во время возможных механических нагрузок.
Отверстия 5 и 18 закрываются пружинным кольцом (не обозначено). Юстировочные микрометрические винты 17 с шагом резьбы
М2х0,25 обеспечивают передаточные отношения в пределах 0,2 мкм.
Формула изобретения
1. Устройство для сопряжения световода с излучателем, включающее цилиндрический корпус с отверстием для установки излучателя, насадку, закрепленную на корпусе, поводок, закрепленный в насадке, 1744679
35. 40
Составитель О.Власенко
Техред М.Моргентал Корректор B.Ãèðíÿê
Редактор М,Петрова
Заказ 2197 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 внутреннюю втулку, внутри которой установлен наконечник световода, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены направляющие планки, закрепленные в насадке с помощью винтов, наружная втулка, установленная в поводке, в отверстии которой расположен конец внутренней втулки, поводок выполнен с расширенной частью квадратного сечения, закрепленной с помощью направляющих планок в насадке, при этом винты расположены в насадке взаимно перпендикулярно, 5 2, Устройство по и. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что наружная втулка выполнена с продольным пазом, поперечный размер которого меньше диаметра наконечника свето вода.


